Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Увеличение штрафов за нарушение ПДД


Увеличение штрафов за нарушение ПДД

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

К чему приведет увеличение штрафов?

Например, к тому, что я перестану проезжать светофоры на красный когда тороплюсь и гонять +30 от разрешенного, когда соответствубщее настроение. Кроме того, я вряд ли разобью машину на гололеде об бордюр, как в прошедшем декабре. Итого: существенный плюс кошельку и масса сэкономленного времени.

Возможно, я отношусь к "очень незначительному количеству людей", которые согласно теории имеют маргинальное правосознание и соблюдают нормы только из-за боязни наказания, но если это наказание будет приблизительно равно 10% месячного заработка - соблюдать правила точно буду. И, уверен, не я один.

Отредактировано КириллКА (2007-03-23 23:30:27)

0

32

А может несколько по другому пути пойти в обсуждении?
Ведь есть некая проблема, которую нужно сформулировать (далее - философский вопрос, кто формулирует проблему), а затем попробовать ссформулировать причины проблемы. Просто мне показалось, что в ходе обсуждения мы отходим от приципа системности, пытаясь выдвинуть главную причину, и доказать, что именно она главная. А смысл? Ведь вряд ли у социальной проблемы может быть одна причина. Поэтому есть смысл говорить об их совокупности. Поэтому и влиять нужно системно, спланированно на всю систему причин. Можно увеличить штрафы, но коррупция не позволит достичь поставленной цели и эффектов не будет. Можно устранить коррупцию, но низкие штрафы не будут воздействовать на сознание водителей, в связи с общим низким уровнем культуры общества. И т.д. и т.п. Поэтому давайте более широко взглянем на проблему и её причины.

0

33

если это наказание будет приблизительно равно 10% месячного заработка - соблюдать правила точно буду

При этом это наказание должно быть не просто закреплено. Должны быть созданы условия, в которых ты должен укорениться во мнении, что если ты нарушишь закон в этой части, наказание последует незамедлительно и неотвратимо. Собственно психология.

Вообще тут проблема не так проста. Ведь всё начинается с нарушения простых правил. Пусть это будут ПДД. Человек, разрешивший себе нарушить правило, формулирует для себя норму, в соответствии с которой правила нарушать можно. И эта норма потом позволит ему преступить любую иную норму. При этом почти каждый придумывает для себя оправдание, как типа "не мы такие жизнь такая". В итоге тотальное неуважение закона, права, друг друга и т.д. и т.п. И таких людей "урегулировать" можно только посредством санкции, грозящих, или неотвратимо применяемых. Это, извините за пример, как когда котёнка тыкают мородой в продукт его естественной жизедеятельности. Он понимает, что будет больно и неприятно, поэтому инстинктивно в следующий раз не делает это в этом углу. Собственно, так и с людьми получается.
Если же взять человека культурного, то он не нарушает правило потому, что понимает вредоностность последствий этого, и влияния этих последствий на всобщий российский бардак. И таким людям санкции не нужны.
Если с культурой в нашем обществе не всё так хорошо, делайте вывод о том, как должно быть организовано правовое регулирование.
Лично я стараюсь не нарушать правила по следующим причинам:
1. Мне доставляет удовольствие чувствовать, что я не такой как все.
2. Всё-таки большинство правил справедливы и правильны.
3. Для того, чтобы быть в безопасности мне и моей семье.
4. Чтобы моё нарушение не дополнило систему тотального общественного бардака и грязи.
5. У меня более 100 студентов, которым я не могу врать, как это часто делают, например, депутаты в период предвыборных кампаний.
6. Я думаю о том, как должны воспитываться мои дети и каким примером я должен для них быть.

0

34

К чему приведет увеличение штрафов?

Например, к тому, что я перестану проезжать светофоры на красный когда тороплюсь и гонять +30 от разрешенного, когда соответствубщее настроение. Кроме того, я вряд ли разобью машину на гололеде об бордюр, как в прошедшем декабре. Итого: существенный плюс кошельку и масса сэкономленного времени.

Возможно, я отношусь к "очень незначительному количеству людей", которые согласно теории имеют маргинальное правосознание и соблюдают нормы только из-за боязни наказания, но если это наказание будет приблизительно равно 10% месячного заработка - соблюдать правила точно буду. И, уверен, не я один.

Насчет съэкономленного времени можно поспорить, так как в пробках выживает сильнейший (в смысле наглейший, или, выражаясь иначе "злостный нарушитель"), но смысл ответа понятен.

Уважаемые коллеги, у меня создается впечатление, что тема себя изжила. Определились две противополжные точки зрения, каждый останется на своей. Кто-то будет ездить медленнее, кому-то пос...ть на ужесточение мер ответственности, если в непосредственной близости ГИБДД нет (меня всегда умиляла ситуация на подъезде к "дивногорскому" посту - все знают, что работает "сова", и проявляют чудеса дисциплинированности), а кто-то будет хвататься за прокурорские и др. корки.

Предлагаю тему закрыть.

0

35

Мне последние сообщения напомнили офтоп www24auto.ru
Как-то обывательски, буду соблюдать не буду соблюдать, пофиг не пофиг, тогда как эта тема вывод на серьёзные вопросы, связанные с причинами, средствами воздействия на причины и т.д. Хотелось бы глубины и системности, а не выискивать одну причину одного последствия.

0

36

Хотелось бы глубины и системности, а не выискивать одну причину одного последствия.

Глубина и системность - это, конечно, хорошо. На научных конференциях без неё никак. Уместна ли она во всех случаях на этом форуме - вопрос.

0

37

Ну это зависит от форума, интересов и целей участников, а также от темы.
Я ведь не настаиваю, на самом деле.

0

38

Ну это зависит от форума, интересов и целей участников, а также от темы.
Я ведь не настаиваю, на самом деле.

А никто не настаивает. Если что - можем продолжить и на 24auto.ru. Кстати, форум там очень приличный.

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Увеличение штрафов за нарушение ПДД