Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Договор Лизинга


Договор Лизинга

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коллеги! Предлагаю обсудить следующие положения закона о лизинге!
п. 6 ст. 15 Закона 6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

Ст. 450 ГК и ст. 619 ГК предоставляют сторонам права досрочного расторжения в судебном порядке.

Здесь я вижу совершенно иной термин - "прекращение". Что это такое? Влечет ли наступление случая именно прекращение договора независимо от волеизъявления сторон? Или наступление данного случая - это предоставление стороне права досрочного расторжения договора во внесудебном порядке?

Кроме того, как данные положения сочетаются с п. 2 статьи 450 ГК РФ. Не есть ли это тот самый случай "иного основания предусмотренного договором" - который должен разрешаться в соответствии с 450 ГК? И что применимо спец закон противоречащий ГК, или ГК как более сильная норма?

А по последствиям - 450 ГК иск о расторжении договора с возвратом полученного. А п. 6 ст. 15 Закона - виндикация. В принципе разница небольшая. Так есть ли смысл в введении данной нормы?

0

2

Влечет ли наступление случая именно прекращение договора независимо от волеизъявления сторон? Или наступление данного случая - это предоставление стороне права досрочного расторжения договора во внесудебном порядке?

мне представляется сомнительной возможность прекращения договора независимо от волеизъявления сторон, гражданское право, как никак. Кроме того, если имеются такие уж железные обстоятельства прекращения, то тут надо скорее речь вести о недействительности сделки и пр.

вообще думается, что в законе предусмотрен облегчённый вариант расторжения договора и всё.

0

3

Лех, а  как проявляется этот облегченный вариант? Значит ли это, что если стороны предусмотрели в договоре лизинга право одностороннего досрочного прекращения договора, основанного на п. 6 ст. 15 Закона о лизинге, то сторона может отказаться от исполнения в смысле пункта 3 статьи 450 ГК РФ во внесудебном порядке?

0

4

на первый взгляд все так и выходит. как раз тот случай, когда отказ допускается по соглашению сторон и основан он на договоре.
Кстати, из формулировки ГК вытекает диспозитивность расторжения договора, а не его автоматическое аннулирование.

0

5

юридическая техника, судя по всему, у единороссов всё же хромает. расслабились, законотворцы, блинн :)

0

6

А если идти от самого начала.
Чтобы прекратить договор, необходимо наличие юридического факта, который приведет к прекращению гражданско-правовых прав и обязанностей.

В данном случае может быть только две возможности:
Событие - наступление обстоятельств, влекущих прекращение договора, или

Сделка - действие гражданина, направленное на прекращение договора.

п. 6 ст. 15 говорит о обстотяельствах, которые ведут к прекращению Получается событие?

На практике, если это так трактовать, стороны могут умышленно допустить наступления данного события, если оно зависит от них, при наступлении которого сделка автомотически прекращается?
Как то это не очень вписывается гр-правовое законодательство... Скорее всего опять коряво написали. Хотели об основании для расторжения во внесудебном порядке, а получили несколько иное... :pain:

0

7

кроме этого, на мой взгляд нельзя говорить в этом случае о полной реституции, т.к. после "прекращения" договора вещь переходит не продавцу, а лизингодателю. Да и сам договор лизинга договором можно назвать с натяжкой, т.к. по сути это целый комплекс самостоятельных договоров.
Саш, а почему ты решил, что последствие - виндикация? я бы не стал сравнивать виндикацию и реституцию, т.к. виндикация - способ защиты собственника, когда незаконный владелец упорствует, а реституция - нормальное последствие расторжения договора. Правда, если одна из сторон будет упорствовать, то тут возможна будет виндикация, но это уже скорее исключение.

0

8

юр фактом будет отказ от исполнения договора. Этот отказ должен быть обусловлен каким-либо событием или действием (фактическое основание юр факта). В практике я нашёл случай, когда отказ был обусловлен действием (не заплатили арендную плату), но наверное, в качестве такого фактического основания можно использовать и событие (это как стороны договорятся)

0

9

опять же, вряд ли возможно автоматическое аннулирование договора, даже при наступлении оговоренного события. ГК связывает прекращение договора не с ним, а с отказом стороны от исполнения (3-450)

0

10

ГК - согласен.
А в законе написано хрен пойми как...
Реституция, насколько я помню, это ж последстве недействительности сделок? или я ошибаюсь?
Виндикация в связи с тем, что договор расторгнут. А вещь находится у незаконного владельца. ИМХО так.

0

11

:) точно, реституция - последствие недействительности сделок (че это она меня посетила? :/)
меня ввела в заблуждение твоя фраза:
"А по последствиям - 450 ГК иск о расторжении договора с возвратом полученного. А п. 6 ст. 15 Закона - виндикация" Думается, что последствия одинаковы в обоих случаях (расторжение). Виндикация тоже может быть в обоих случаях, если сторона не возвращет чужое.

на то мы и юристы, чтобы понимать, что же там такое понаписали :)

про виндикацию тоже так, только обычно добросовестные стороны обходятся без реституции и возвращают, что им не причитается.

0

12

Согласен! Добросовестность сторон это святое! Но если дело дошло до расторжения договора в одностороннем порядке, то вероятность имущественных споров, думаю, будет оччччень велика!  :)

0

13

Логично, Ватсон :)

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Договор Лизинга