Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Возврат аванса по договору фрахта


Возврат аванса по договору фрахта

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Коллеги!
Предлагаю обсудить следующую правовую ситуацию.

на срок с 1 января 2005 года по 1 июня 2005 года был заключен договор фрахта ВС.

Фрахтователь оплатил авансом 1 000 000.

Чартер обязательства по догвору не исполнил.

Какое правовое основание для возврата суммы аванса?

Я предлагаю неосновательное обогащение в соответствии со следующим порядком. положения договора о сроке действия + п. 3 статьи 425 ГК РФ + п. 3 ст. 1103 ГК РФ. Насколько это правильно?

И кроме того, предмет договора фрахта. Регулирование скудное 787 ГК РФ и 104 ВК РФ. Больше действующего ничего вроде нет. Только отмененные нормы СССР. Каких-то особых существенных положений договора нет. Но может кто сталкивался? что кроме предмета обязательно долно присутствовать в договоре фрахта?

0

2

+ Срок договора истек. и еще усложним. В договоре не указано, что по истечении срока действия договора, обязательства по договору прекращаются. Прост указан срок действия договора с ... по...

И можно ли применить аналогию п. 3 статьи 487?

0

3

у меня диплом был по воздушной перевозке, так что я немного знаком с этой темой.

----Больше действующего ничего вроде нет. 

есть: "ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ СОЮЗА ССР"
(утв. Приказом МГА СССР от 16.01.1985 N 19)

другой вопрос, что ничего нового там по фрахту нет, за исключением правила о том, что при аренде судна в договоре должна быть указана цель аренды - перевозка людей или грузов, соответственно, возможно применение норм по аналогии (относящимся к видам перевозки). на всякий случай.

--------И можно ли применить аналогию п. 3 статьи 487?

на мой взгляд нет, т.к. это купля-продажа, смотри тогда аренду на худой конец, т.к. фрахт по сути своей - аренда.

---------Я предлагаю неосновательное обогащение в соответствии со следующим порядком. положения договора о сроке действия + п. 3 статьи 425 ГК РФ + п. 3 ст. 1103 ГК РФ. Насколько это правильно?

скорее всего так и будет, только ссылка на 425 немного не к месту. наверно, надо смотреть нормы, посвящённые возмещению убытков как общему последствию неисполнения обязательств.

------- + Срок договора истек. и еще усложним. В договоре не указано, что по истечении срока действия договора, обязательства по договору прекращаются. Прост указан срок действия договора с ... по...

а разве обязательства могут длиться после истечения срока действия договора? :) (исключая, конечно, обязательства по оплате и т.п.)

В целом, обычно рассматриваются случаи ненадлежащего исполнения перевозочных обязательств, под них транспортные кодексы как раз и "заточены". Твоё неисполнение выбивается из этого перечня, спец. правил вроде нет, поэтому необходимо смотреть общие положения ГК (в т.ч. по неосновательному обогащению). К тому же здравый смысл подсказывает, что деньги надо вернуть. Если же отказываются- насчитать проценты.

В заключение, претензию на мой взгляд всё же подавать надо, т.к. ретензионный порядок - общий для всех видов воздушных перевозок.

0

4

Порылся как следует в практике. п. 3 ст. 1103 суда не подходит...

Надо ссылку делать на 1102 ГК РФ. (информационное письмо ВАСи от 11 января 2000 года)

А почему убытки? Мне же надо вернуть исполненное по договору. В случае с к\п. это легко. есть спец норма 487, которая прямо говорит о возможности возвращения ден. средств.

Про фрахт этого нету. Убытками, по-моему, в смысле ст. 15 ГК РФ, предоплату  врядли назвать можно. Остается неосновательное обогащение.
А чтобы идти через неосновательность необходимо доказать, что в настоящее время основания для удержания данных ден средств у контрагента нет, следовательно необходимо доказать прекращение обязательства.

Глава 26 ГК РФ не содержит основания для прекращения обязательства как истечение срока действия договора? Кроме того п. 1 статьи 396 говорит, о том, что обязательство должно быть исполнено в натуре, несмотря на уплату штрафных санкций.

Таким образом, чтобы вернуть сумму предоплаты, мне необходимо доказать,  1) деньги передал
2) находятся необоснованно.

Чтобы не завернули на том, что я выбрал не тот способ защиты. Мне не нужно исполнение в натуре! интерес к фрахту пропал.

0

5

Саш, основание то одно, поэтому мы лишь немного ошиблись со статьёй.
Убытки всегда есть при неисполнении обязательства, поэтому вам стоит их поискать :) (наряду с неосновательным обогащением+неустойка, в т.ч. по 395).
Читаем ст. 396 внимательней:
1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

таким образом, в п. 1 идёт о ненадлежащем исполнении, а в п. 2 о неисполнении, что освобождает от исполнения в натуре. У вас как раз 2 пункт.

Ст. 407
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Думается, что в гл 26 речь идёт о "нормальном" прекращении обязательств. В случае же неисполнения или ненадлежащего исполнения должны действовать "иные основания". Обычно в договорах пишут, что он вступает в силу в момент подписангия и действует один год и т.п. в нашем случае с.. по... не совсем ясны твои сомнения по поводу его действительности. Логически - срок истёк - договор не действует. Если рассматривать договор на сделку, то соответственно на уже не может порождать каких-либо прав и обязанностей, предусмотренных в ней. За исключением вопросов ответственности.

0

6

Знаешь, посмотрел я ч. 3 ст. 425 ГК... Действительно, непонятно тогда, как соотносятся срок действия договора и прекращение обязательств, им предусмотренных. Необходимо тогда, наверно, ещё раз внимательно почитать контракт и доказывать, что исполнение для вас потеряло интерес. Обратиться к духу договора, таксзать....

Вообще, не может ведь договор в таком случае действовать бессрочно?
100 пудов, что в договоре есть намёк на то, когда вы хотели воспользоваться фрахтом.

ффу, наконец нашёл (как я примерно и думал):
При указанных обстоятельствах Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) обоснованно квалифицировал обязательственные отношения сторон как отношения, обусловленные договором возмездного оказания услуг, и применил соответственно положения главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
(Постановление ФАС Вост-Сиб от 5.8.5)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. на крайняк можно направить им уведомление о расторжении, расходов вроде никаких, а после этого уже трясти с них деньги с чистой совестью :)

0

7

Согласен! Можно будет так и пойти, аналогия - сильная вещь!!!

А можно будет пойти через п. 2 статьи 405 - просрочка Должника.

Или прекращение обязательства невозможностью исполнения. Фрахт предусматривал конкретный рейс в конкретный день, в конкретное время. Неисполнение в указанное время влечет невозможность его исполнения в принципе... Под каждый рейс продаются билеты для физиков, и для полета приходилось обращаться к сторонним организациям за заменой...

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Возврат аванса по договору фрахта