Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Трудовое: восстановление+перевод и неполуч. з/п


Трудовое: восстановление+перевод и неполуч. з/п

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Для меня трудовое - темный лес, поэтому вникаю в тему постепенно.

Ситуация такова: человек служил в структурах МВД. Получив приглашение на вышестоящую должность в ФСИН он прошел все письменные согласования в обоих ведомствах, из ФСИН пришел запрос на откомандирование его для прохождения дальнейшей службы у них, по прежнему месту работы его увольняют (откомандировывают), но по новому месту его неожиданно отказываются принимать без объяснения причин. Человек внезапно остался без работы. Взамен предложили должность, даже ниже, чем прежняя, на которую человек временно согласился от безнадеги, все же надеясь утрясти вопрос. Как только стало ясно, что вопрос решаться никем не будет он увольняется по собственному желанию. Это предыстория.

Сейчас идет суд. Исковые требования такие (по сымслу):
1.восстановить на должности, с которой уволился по собственному желанию.
2.перевести на ту должность, на которую звали, но не взяли.
3. выплатиь з/п, которую он бы получил на той должности, на которую звали за период с момента, когда должны были назначить до настоящего времени.
4. выплатить компенсацию морального вреда.

Выяснил, что требование о восстановлении на должности нужно формулировать в части срока "со дня увольнения". Дальше у меня возникает вопрос: а с какого времени требовать оформить перевод на вышестоящую должность? Нельзя, чтобы перевод оформляли текущими сроками, т.к. у человека пропадет больше полугода стажа по вышестоящей должности, а там совсем другой учет срока службы и выслуга будет засчитываться по должности уровнем ниже. Условно говоря, если требовать восстановить с 10-го числа, то с какого требовать перевести на вышестоящую? Можно требовать тем же днем или нужно хотя бы день накинуть? Или тут вообще другие правила?

Еще вопрос по требованию неполученной зарплаты. Сначала в требовании была заявленна средняя за период вынужденного прогула. Сейчас стало ясно, что среднюю взыскать не смогут, т.к. по той должности, по какой требуем неполученную з/п человек ни дня не работал, а она высчитывается за определенный период работы! Так как правильно можно это сформулировать?

Коллеги, очень прошу помочь. Человека совершенно безответственно бросили на произвол судьбы невзирая на безупречную службу. Занимаюсь этим не из-за денег, а потому что нужно помочь человеку.

0

2

Кирилл. а нельзя сразу требовать заключения трудового договора на основании ст. 64 ТК? -
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

можно попытаться потребовать зп за время, которое человек проработал бы на старом месте работы, т.к. без приглашения он бы не уволился. Так, по крайней мере, было бы реальнее её посчитать.

пока так :)

0

3

другой вопрос, можно ли ссылаться на ТК? В положении о службе в ОВД указано, что служба в ОВД регламентируется также и ФЗ (читай - ТК), однако в качестве основания увольнения не назван перевод.  Зато есть ст. 65, где говорится о восстановлении в должности незаконно уволенных сотрудников. Как минимум, можно попытаться восстановиться на прежней должности. А вот перевестись будет сложновато. Придётся доказывать, что перевод - это не увольнение и подчиняется он требованиям ТК (иначе где взять обязанность приёма на новую работу в порядке перевода?). Но и в этом случае обычный перевод оформляется не увольнением по собственному желанию, а согласием работника на основе договорённостей работодателей.
Хотел бы узнать поподробнее о правовом обосновании заявленных в суде требований, из текста сообщения они не ясны?

0

4

Кирилл. а нельзя сразу требовать заключения трудового договора на основании ст. 64 ТК? -
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Было ли письменное приглашение?

0

5

>Кирилл. а нельзя сразу требовать заключения трудового договора на основании ст. 64 ТК?

Так и было первоначално заявлено. Тогда иск был подан мировому судье. Но когда стало ясно, что она его не удовлетворит, то был сделан тактический ход: изменен предмет иска, добавилось требование о восстановлении на должности, с которой было увольнение по собственному желанию. Эту категорию трудовых споров (о восстановлении) рассматривает уже районный суд :)

На счет обоснования перевода я пропарюсь самостоятельно, не загружайтейсь этим так уж слишком. :) Меня в этой части больше интересует какую дату оформления перевода требовать можно! Можно ли восстановление и перевод требовать одной датой или тут должна быть некоторая разница во времени?

Вообще в деле намешано куча всяких проблем. Одна только специфика службы в правоохранительных органах чего стоит!

>Было ли письменное приглашение?
Можно сказать, что да. Было два письменных рапорта в оба ведомства на откомандирование, на которм стоят все необходимые визы, а потом из ГУФСИН в СИБУВДТ пришел официальный запрос на откомандирование сотрудника.
Так что я думаю, это более чем достаточно, чтобы утверждать о наличии письменного приглашения.

А как грамотно сформулировать про неполученную зарплату? Как думаете пойдет такой вариант:
Взыскать с ответчика денежную сумму в размере заработной платы по такой-то должности с учетом (далее указывается специальное звание, выслуга лет истца) за период с ... по ... .

Тут фишка в том, что человека даже не уволили незаконно, а даже не приняли на работу! Можно ли говорить о вынужденном прогуле до настоящего времени, если он несколько дней был на нижестоящей должности?

0

6

>Было ли письменное приглашение?
Можно сказать, что да. Было два письменных рапорта в оба ведомства на откомандирование, на которм стоят все необходимые визы, а потом из ГУФСИН в СИБУВДТ пришел официальный запрос на откомандирование сотрудника.
Так что я думаю, это более чем достаточно, чтобы утверждать о наличии письменного приглашения.

Не уверен на 100%, что откомандирование эквивалентно переводу. Но, чтобы не соврать, помолчу - в таких спорах не участвовал.

0

7

Откомандирование в правоохранительных органах - это не командировка в смысле ТК. Не знаю с чем это связано, но они избрали такую процедуру для перевода сотрудников из одного ведомства в другое для дальнейшего прохождения службы по новому месту. Говорят, так проще оформляется.

0

8

____А как грамотно сформулировать про неполученную зарплату? Как думаете пойдет такой вариант:
Взыскать с ответчика денежную сумму в размере заработной платы по такой-то должности с учетом (далее указывается специальное звание, выслуга лет истца) за период с ... по ... .

формулировки - это дело десятое, я бы на месте судьи смотрел правовое обоснование. Уволен по собственному желанию - следовательно на старом месте зп не полагается.

____Тут фишка в том, что человека даже не уволили незаконно, а даже не приняли на работу! Можно ли говорить о вынужденном прогуле до настоящего времени, если он несколько дней был на нижестоящей должности?

Опять интересует вопрос правового обоснования. Если не ошибаюсь, то прогул есть тогда, когда человек работает.

____Не уверен на 100%, что откомандирование эквивалентно переводу. Но, чтобы не соврать, помолчу - в таких спорах не участвовал. 

Вот-вот, любимый вопрос судей - "а где это написано"? Положение о военной службе не предуматривает "откомандирования" вообще, есть "прикомандирование", но это из другой оперы. Есть ли основание принятия его вообще на новую работу? Думается, что выход только в аналогии со ст. 64. И то, она не предусматривает увольнения по собственному желанию.

0

9

Алексей, блин, не запутывай меня сильнее, чем я уже того... этого...! :)
Я сам прекрасно знаю, что вопросов тут больше, чем ответов.
Представитель ответчика вообще пытался возражать, что истоцом получены визы не у тех людей (неуполномоченными лицами все согласия давались). Однако в оконцовке как факт имеем следующее: человека вызвали в другое ведомство, из старого увололи, в новое не приняли, хотя были согласны и звали. На мой взгляд нарушение прав налицо и существенное. Критерий - последствия. Тут тонкостей особых не требуется.

А формулировки совсем даже не десятое дело, ибо суд не может дать больше, чем просишь или дать что-то другое по своему усмотрению. Вот если я оставлю требование о взыскании средней з/п то получу "ноль", т.к. средняя зарплата по вожделенной должности действительно равняется "нулю", человек в ней ни дня не равботал. Значит нужно требовать что-то другое. Что это "другое" я и пытаюсь понять.

Вопрос соотношения ТК, положения о службе в ОВД и инструкции Минюста о порядке ее применения для органов ФСИН - это вообще отдельная пестня! Я пока что сделал вывод, что ТК будет рассматриваться как общая норма по отношению к другим названным (специальным). Я не нашел пока упомининия ни в одном ФЗ, которым бы исключалось применение ТК в отношении сотрудников ФСИН или лиц, которые поступают туда на службу.

0

10

На мой взгляд нарушение прав налицо и существенное. Критерий - последствия. Тут тонкостей особых не требуется.

Согласен, что по-человечески поступили по-свински.  <_< 
однако как говорила одна моя знакомая судья, у которой я работал: я не женщина, я - юрист. и очень часто она выносила решения не по совести, а по закону, т.к. те люди, которые должны были правильно оформлять бумаги для суда, делали это как попало.

Вопрос с правовым обоснованием повисает в воздухе.
Для применения ТК (со ссылкой на комментарий), нет согласия работника и соглашения руководителя. Но шанс всё равно остаётся, поэтому держись Кирилл!

0

11

однако как говорила одна моя знакомая судья, у которой я работал: я не женщина, я - юрист. и очень часто она выносила решения не по совести, а по закону

А как же "судья выносит решение на основании закона и собственного правосознания"? :unsure:

0

12

правосознание и совесть - разные вещи, если хочешь подискутировать - давай ветку отдельную создадим  ;)  а вкратце: совесть - это "голос души", она напрямую связана с нравственностью. А правосознание - это форма общественного сознания, отражает отношение людей к праву (не к морали). Вещи частично связанные, но имеющие своё собственное содержание. Ещё Соловьёв говорил, что право - это минимум нравственности. А совесть получается - максимум

0

13

ТК врядли прокатит в таких отношениях. :-( Есть очень негативный опыт.

В качестве примера несправедливости.

Было отделение БЭП.

Увеличили на 4 штатные единицы. Согласно инструкций при численности штата БЭП больше чем 9 (?) человек, отделение переименовывается в отдел, еще больше в управление и т.д.

Так вот. Зам начальника отделения под эту петрушку уволили "по сокращению штата", при фатическом увеличении штата!!! (ставили своего человека на должность.

Суд был горой за УВД. ТК не применяется, т.к. есть спец закон...

В положении говорилось о "реорганизации путем переименования", которое по ТК предусматривало продолжения работы с согласия РАБОТНИКА!!!

Положение же предусматривает "вывод за штат" при реорганизационных мероприятиях.

И кроме того, суд согласился с тем, что сокращение было, так как должность "исчезла?"

Я сам не принимал участия в процессах, но я писал все заявления, уточнения, объясния. Но вот такое решение было принято. Это правда был Железногорск, где все друг друга знают, а УВД и Суд делят одно здание...но тем не менее...

Нарушение прав, на мой взгляд было очевидно...

В твоем случае, не взяли на работу в систему, где не принимают на работу без объяснения причин... :-( Жопа, но есть ли нарушения?

Основания перемещения сотрудника ОВД четко прописаны в положении.
Если это было продвижение по службе, то должен был быть соответствующий приказ, ознакомление с ним, подпись сотрудника.

Откомандировка - Сотрудники органов внутренних дел могут быть также прикомандированы к высшим органам государственного управления Российской Федерации, министерствам, ведомствам и организациям <*> для выполнения работ специального характера, связанных непосредственно с деятельностью Министерства внутренних дел Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 февраля 2000 г. N 172

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ИЮЛЯ 1994 Г. N 877

Правительство Российской Федерации постановляет:
Включить в перечень федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций, к которым могут быть прикомандированы сотрудники органов внутренних дел, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 877, Федеральный долговой центр при Правительстве Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Если найдешь это положение, то можно что-то покачать, что они изначально незаконно начали оформление документов, из-за чего и произошло нарушение...

0

14

Спасибо за ценные мысли. Учту и пороюсь еще.
Сам понимаешь, у меня сейчас задача стоит не в доскональной юридической квалификации этой ситуации, а в защите человека. Поэтому буду использовать все действенные средства.

Специфика госслужбы в этих органах очень усложняет ситуацию. Но я буду исходить в большей степени не из буквы закона, а из его смысла. Человека пригласили на службу, в обоих ведомствах это одобрило руководство, в оконцовке человек лишился работы совсем. Его вины нет ни в чем, это сплошь ошибки и нарушения руководства. Так что буду исходить из приоритета прав человека.

Может до кучи какие-нибудь международные конвенции по труду посмотреть, какие Россия ратифицировала. :) Их прелесь в том, что они охватывают общие по содержанию правоотношения вне зависимости от конкретной специфики. Труд он и в Африке и в милиции труд, как бы основной НПА в этой сфере у них не назывался.

0

15

ну и дельце... с одной стороны Саша прав, а с другой :wink:  судьи не всегда так дотошливы, если стороны сами не обратят на это внимание.
А вот среднюю з-п лучше высчитывать по последнему месту работы - ТК и постановление Правительства дают четкую формулу - там же кроме оклада еще всякие премии учитываются, так что про гипотетическую заработную плату можно прилично нарваться. Лучше по-моему по старой считать - прямо очевидно какую формулу применять.

0

16

Плюс необходимо учесть, что в ОВД, как вы сами знаете, очень много ДСП... Если есть возможность где-нибудь достать... обязательно надо найти.

Постановление на которое указал. В консультанте его нет. Может придется в газетах искать.

0

17

Тем более!! шансы на приеменении ТК увеличиваются!!!!!

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Трудовое: восстановление+перевод и неполуч. з/п