Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » договор поставки


договор поставки

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Надо заключить договор поставки канцелярии на год. Согласовали ассортимент, цены  и общую сумму. Когда дело дошло до подписания, поставщик "вспомнил" ,что в течении года цены на продукцию могут измениться, да и ассортимент в принципе тоже, и отказался подписаться под стабильными ценами.
Предлагали заключить рамочный договор , но наши же финансисты отказались согласовывать его, так как по итогам конкурса их удовлетворили именно цены этого поставщика, а  если цены назвать примерными, то потом все равно у них не сойдется все до копейки с общей суммой.
Вопрос вот в чем: рамочный договор  - это предварительный по ст. 429ГК  или что-то другое? какие условия являются существенными для такого договора поставки и что еще лучше указать сразу в этом договоре? Как луше обговорить общую сумму, порядок подачи и согласования заявки, сроки поставки? Будет ли необходимо на каждую отдельную партию заключать допсоглашения или достаточно накладной?
Если кто знает - дайте инфо о статьях в журналах и интернет по соотвтетствующей тематике.

Отредактировано Kratia (2006-02-16 08:41:39)

0

2

Помнится, у меня возник аналогичный вопрос. Я посмотрел правовые акты и практику и определил для себя, что договор поставки может заключаться на поставку определённого вида товара, конкретное же количество товара и его цена могут определяться в спецификациях к этому договору.

у нас это сформулировано так:

1.2. Наименование и количество товаров применительно к каждой партии согласовываются путём составления Спецификаций. Спецификации прилагаются к настоящему Договору и являются его неотъемлемой частью.

3.1. Указанная в Спецификации цена Товара включает в себя НДС, а также иные расходы Поставщика, связанные с выполнением условий настоящего Договора. Покупатель оплачивает транспортные расходы по доставке товара.

термин рамочный договор я не встречал.

Общую сумму договора (не более --- рублей) думаю, можно указать и потом выбирать товар в пределах этой суммы.

Существенными условиями, усли не ошибаюсь, является только предмет.

посмотри консультант, там должны быть статьи и комментарии

0

3

да, и по заявке у нас написано буквально следующее:

На поставку каждой партии товаров Покупатель оформляет заявку, по которой Поставщик обязан подготовить товар в течение __ (_________)  дней.

3.2. Приняв заявку Покупателя, Поставщик выставляет счет на оплату Товара и расходов по доставке продукции, включая собственные транспортные расходы, Покупателю. Покупатель производит стопроцентную (100%) предоплату на основании выставленного счета в сроки и по ценам, указанным в нем.

0

4

Надо заключить договор поставки канцелярии на год. Согласовали ассортимент, цены  и общую сумму. Когда дело дошло до подписания, поставщик "вспомнил" ,что в течении года цены на продукцию могут измениться, да и ассортимент в принципе тоже, и отказался подписаться под стабильными ценами.
Предлагали заключить рамочный договор , но наши же финансисты отказались согласовывать его, так как по итогам конкурса их удовлетворили именно цены этого поставщика, а  если цены назвать примерными, то потом все равно у них не сойдется все до копейки с общей суммой.
Вопрос вот в чем: рамочный договор  - это предварительный по ст. 429ГК  или что-то другое? какие условия являются существенными для такого договора поставки и что еще лучше указать сразу в этом договоре? Как луше обговорить общую сумму, порядок подачи и согласования заявки, сроки поставки? Будет ли необходимо на каждую отдельную партию заключать допсоглашения или достаточно накладной?
Если кто знает дайте - дайти инфо о статьях в журналах и интернет по соотвтетствующей тематике.

Не уверен, что такое рамочный договор; если кто может - просветите :)

В ситуации с подобными поставщиками попробуйте убедить их подписаться под "вашими" ценами (с учетом сегодняшних рыночных цен), указав в договоре, что цена договора "может быть изменена Поставщиком при условии получения письменного согласия Покупателя" (впоследствии оформите дополнительным соглашением).

Если поставка поэтапная, в качестве приложения к договору (помимо спецификации) сделайте календарный план поставки.

0

5

Огромное спасибо
p/s/ консультант у нас стоит беспонтовый - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Не знаю как народ без этого приложения работает , я лично все время напрягаюсь!!!

0

6

Огромное спасибо
p/s/ консультант у нас стоит беспонтовый - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Не знаю как народ без этого приложения работает , я лично все время напрягаюсь!!!

Поэтому мы на форум и залезаем :) - мнениями и опытом делиться

0

7

Хотел тебе скинуть ОЧЕНЬ хорошую статью на эту тему, к сожалению журнал пока временно выбыл из владения. Если вопрос срочный - попробуй найти сама:
Журнал "АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА" № 09 (42) 2004 сентябрь,
статья "О разграничении договора поставки (купли-продажи) и разовых сделок по накладным", автор К. И. ЗАБОЕВ, судья Арбитражного суда Свердловской области, кандидат юридических наук.

Вот описание статьи:
"В судебной практике нередко возникают вопросы о том, является ли заключенным договор поставки (купли-продажи), в котором непосредственно не согласовано количество товара, но содержится указание на то, что оно согласовывается в накладных, по которым и будет осуществляться поставка товара.
От решения этого вопроса при рассмотрении спора зависит возможность применения как условий договора, в частности, касающихся договорной ответственности (пени) за нарушение сроков поставки и оплаты товара, так и диспозитивных норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих данные отношения при отсутствии такого договора (например, п. 1 ст. 486).
В целом, за некоторыми исключениями, судами выработан подход к оценке указанного вопроса, заключающийся в том, что договор поставки считается заключенным на фактически поставленное количество товара, соответственно его условия применимыми к порядку поставки, оплаты и ответственности сторон, если условия договора содержат ссылку на определение количества товара в накладных, а последние — на такой договор как на свое основание1. Данный подход основан на применении п. 1 ст. 465 ГК РФ, позволяющего согласовывать условие о количестве товара путем установления в договоре порядка его определения.
По нашему мнению, правильность правовых последствий изложенного вывода очевидна, однако его обоснование заслуживает критики.
Итак, рассмотрим ситуацию, когда субъекты решили заключить договор поставки, регулирующий их отношения длительное время, в течение которого будет произведено количество поставок товара, неизвестное на момент подписания договора ни поставщику, ни покупателю..."

В статье дано обалденное обощение практики по этому вопросу! Очень рекомендую достать. Если потерпишь, то я попробую вернуть журнал и отсканить тебе статью, но это скорее всего не раньше середины следующей недели. Мы переезжаем в новый офис завтра, так что будем заняты всякой кутерьмой.

У тебя e-mail не менялся (на всякий случай спрашиваю)?

0

8

Кирилл, будь добр, скинь её и мне заодно  ;)

0

9

...и мне, и мне... я щас тоже парюсь с составлением договора на поставку лесоматериалов...заключаем на год а поставлять - как получится... :wacko:

0

10

...и мне, и мне... я щас тоже парюсь с составлением договора на поставку лесоматериалов...заключаем на год а поставлять - как получится... :wacko:

А чего ты паришься - отправляй из договора ко всем существенным условиям в допсоглашениях и все дела! А на каждую новую поставку допсоглашение будет нужно заключать c указанием КОНКРЕТНЫХ объемов, цены и параметров продукции.

Статью как получу - скину всем желающим :) Заблаговременно обеспечьте меня своими e-mail, а то я собирать их замучаюсь!

0

11

...и мне, и мне... я щас тоже парюсь с составлением договора на поставку лесоматериалов...заключаем на год а поставлять - как получится... :wacko:

А чего ты паришься - отправляй из договора ко всем существенным условиям в допсоглашениях и все дела! А на каждую новую поставку допсоглашение будет нужно заключать c указанием КОНКРЕТНЫХ объемов, цены и параметров продукции.

Точно.

Одно "но": ИМХО, нужно в основном договоре (спецификации) все-таки какой-нибудь объем поставки указать (либо должна присутствовать первая накладная).

0

12

>Одно "но": ИМХО, нужно в основном договоре (спецификации) все-таки какой-нибудь объем поставки указать (либо должна присутствовать первая накладная).

А зачем? А если объем пока даже предположить нельзя, то что будешь делать? Не обязательно совсем указывать это в основном договоре. Блин, вот статейку бы разослал всем, тогда мы бы могли уже совсем другие тонкости обсуждать :)

Тут фишка в чем. Договор поставки на долгий срок с неопределенным объемом поставки строго говоря никакой не договор поставки вообще! Это элементарно следует из того, что в нем отсутствуют существенные условия этого договора.
В указанной мной статье судья характеризует это соглашение как "рамочный договор", т.е. солгашение об общих условиях договоров поставки, которые стороны будут заключать в будущем. А все последующие поставки каждая по отдельности будут являться самостоятельным договорм на условиях, которые согласованы в "рамочном договоре". Грубо говоря, "рамочный договор" - это типа Инкотермс - согласование общих условий поставки, не более.

Важно только, чтобы в накладных, которыми оформляются поставки, ВСЕГДА было указание на договор. Иначе фиг вам договорная неустойка (хотя она у нас и так фиг, но это другая тема), фиг вам специальные условия приемки товара, фиг вам сроки поставок, договорная подсудность и прочая и прочая...

Вот как-то так... :)

0

13

>Одно "но": ИМХО, нужно в основном договоре (спецификации) все-таки какой-нибудь объем поставки указать (либо должна присутствовать первая накладная).

А зачем? А если объем пока даже предположить нельзя, то что будешь делать? Не обязательно совсем указывать это в основном договоре. Блин, вот статейку бы разослал всем, тогда мы бы могли уже совсем другие тонкости обсуждать :)

Тут фишка в чем. Договор поставки на долгий срок с неопределенным объемом поставки строго говоря никакой не договор поставки вообще! Это элементарно следует из того, что в нем отсутствуют существенные условия этого договора.
В указанной мной статье судья характеризует это соглашение как "рамочный договор", т.е. солгашение об общих условиях договоров поставки, которые стороны будут заключать в будущем. А все последующие поставки каждая по отдельности будут являться самостоятельным договорм на условиях, которые согласованы в "рамочном договоре". Грубо говоря, "рамочный договор" - это типа Инкотермс - согласование общих условий поставки, не более.

Важно только, чтобы в накладных, которыми оформляются поставки, ВСЕГДА было указание на договор. Иначе фиг вам договорная неустойка (хотя она у нас и так фиг, но это другая тема), фиг вам специальные условия приемки товара, фиг вам сроки поставок, договорная подсудность и прочая и прочая...

Вот как-то так... :)

Наименование и количество товара, равно как и срок его поставки не согласованы (из текста договора и спецификаций это не следует) -  вот почему нужно оговорить хотя бы первую партию (и потом изменить условие дополнительным соглашением, если понадобится; кстати, и условие о сроке легко обходится - "при получении письменного уведомления и т.д."). Согласен с тобой в том, что обсуждаемый договор уже не будет договором поставки.

Таким образом, становится ясно, что имеется в виду под рамочным договором; тем не менее, к чему его отнести, и при согласовании каких условий его будет можно считать заключенным? :) Это как из истории Коммерсанта и Альфа-банка про "репутационный вред" :)

Присоединяюсь к числу желающих получить статью. :)

0

14

У тебя e-mail не менялся (на всякий случай спрашиваю)?

Нет, e-mail старый.
Проблему с поставщиком уже разрулили (пока не в курсе как конкретно, но нас (юристов) больше никто не достает), но журнал подожду (на будущее), так как мы такой не выписываем.

0

15

>Наименование и количество товара, равно как и срок его поставки не согласованы (из текста договора и спецификаций это не следует) -  вот почему нужно оговорить хотя бы первую партию (и потом изменить условие дополнительным соглашением, если понадобится.

Правильно ли я тебя понял, что ты считаешь необходимым определить хотя бы первую поставку в самом договоре,  для того, чтобы договор считался заключенным?
Если ты имел в виду это, то я скажу, что это излишне, хотя в принципе соврешнно нормально и вполне может иметь место. Другое дело, что это не является необходимым.

Дело в том, что из "рамочного договора" никаких обязательств напрямую для сторон не возникает. Если в дальнейшем при оформлении поставки стороны не укажут в накладных "к договору №ххх от число.месяц.год", то и регулироваться такая поставки будет общими нормами ГК, а "рамочный договор" как лежал в сторонке, так и будет продолжать лежать.

Честно говоря я затрудняюсь с определением юридической приоды этого соглашения. Фактически это такой рабочий документ в котором стороны согласовали общие условия сотрудничества (порядок и сроки оплаты, приемки, разрешения сопров, общие требования к качеству товара и т.п.), вынесли их за скобки, чтобы в дальнейшем определяться уже только по простым моментам - чего и сколько нужно поставить (с неперемнным указанием, что это происходит на условиях "рамочного договора").
Поэтому на момент заключения "рамочного договора" стороны вполне могут и не знать, как у них пойдет оборот.

На счет момента заключенности "рамочного договора". Из ГК нельзя вывести существенные условия такого договора, потому что он по сути является коструктивной (составной) частю всех последующих договоров поставки между сторонами (грубое сравнение - беспроводной телефон фактически состоит из базы и трубки, хотя вроде бы и самостоятельные вещи, но при этом составляют функциональное единство). Так что если рассматривать его как самостоятельный договор, то он будет считаться заключенным когда стороны согласовали все то, что посчитали нужным в нем согласовать. Если же рассматривать это соглашение лишь как составную часть последующих договоров поставки, то вопрос заключенности отпадает сам собой.

По поводу обхода условия о сроке не понял, поясни пожалуйста. И что за история с Альфа-банком?

Поскольку статью хотят уже многие, то журнал разыщу непременно. Сам перечитаю статью, потому что читал ее последний раз почти год назад :)

0

16

моё мыло указано в профиле  ;)

0

17

моё мыло указано в профиле  ;)

А я был бы совсем не против, если бы все желающие получить статью сбросили свои адреса на мыло МНЕ. :)

0

18

>Одно "но": ИМХО, нужно в основном договоре (спецификации) все-таки какой-нибудь объем поставки указать (либо должна присутствовать первая накладная).

А зачем? А если объем пока даже предположить нельзя, то что будешь делать? Не обязательно совсем указывать это в основном договоре. Блин, вот статейку бы разослал всем, тогда мы бы могли уже совсем другие тонкости обсуждать :)

Тут фишка в чем. Договор поставки на долгий срок с неопределенным объемом поставки строго говоря никакой не договор поставки вообще! Это элементарно следует из того, что в нем отсутствуют существенные условия этого договора.
В указанной мной статье судья характеризует это соглашение как "рамочный договор", т.е. солгашение об общих условиях договоров поставки, которые стороны будут заключать в будущем. А все последующие поставки каждая по отдельности будут являться самостоятельным договорм на условиях, которые согласованы в "рамочном договоре". Грубо говоря, "рамочный договор" - это типа Инкотермс - согласование общих условий поставки, не более.

Важно только, чтобы в накладных, которыми оформляются поставки, ВСЕГДА было указание на договор. Иначе фиг вам договорная неустойка (хотя она у нас и так фиг, но это другая тема), фиг вам специальные условия приемки товара, фиг вам сроки поставок, договорная подсудность и прочая и прочая...

Вот как-то так... :)

Таким образом, существенными условиями договора поставки следует считать конкретное наименование (в т.ч. в развернутом ассортименте), количество <*> и качество товаров, сроки поставки и цену. В долгосрочном договоре должны быть определены наименование товара, порядок и сроки согласования спецификаций (которые и содержат основные условия договора), а также порядок и сроки оплаты поставленного товара. Развернутый ассортимент подлежащих поставке товаров определяется в договоре на основе заказа покупателя.
Медведев. Бизнес-Адвокат. 11 2002

Речь идёт об одном и том же. Предварительным такой договор не назовёшь. Он является или основным (мне такая позиция ближе). Или рамочным, как сказал Кирилл (не совсем нравится то, что учёные придумывают что-то без опоры на закон). В любом случае суть одна. Первый договор регулирует общие условия, а спецификации (заявки, доп. договоры) - конретные в зависимости от подтребностей. На практике это распространено и делается. А как это квалифицировать - пусть думают учёные и пишут по этому поводу диссертации :)

0

19

Дело в том, что из "рамочного договора" никаких обязательств напрямую для сторон не возникает. Если в дальнейшем при оформлении поставки стороны не укажут в накладных "к договору №ххх от число.месяц.год", то и регулироваться такая поставки будет общими нормами ГК, а "рамочный договор" как лежал в сторонке, так и будет продолжать лежать.

Честно говоря я затрудняюсь с определением юридической приоды этого соглашения. Фактически это такой рабочий документ в котором стороны согласовали общие условия сотрудничества (порядок и сроки оплаты, приемки, разрешения сопров, общие требования к качеству товара и т.п.), вынесли их за скобки, чтобы в дальнейшем определяться уже только по простым моментам - чего и сколько нужно поставить (с неперемнным указанием, что это происходит на условиях "рамочного договора").
Поэтому на момент заключения "рамочного договора" стороны вполне могут и не знать, как у них пойдет оборот.

На счет момента заключенности "рамочного договора". Из ГК нельзя вывести существенные условия такого договора, потому что он по сути является коструктивной (составной) частю всех последующих договоров поставки между сторонами (грубое сравнение - беспроводной телефон фактически состоит из базы и трубки, хотя вроде бы и самостоятельные вещи, но при этом составляют функциональное единство). Так что если рассматривать его как самостоятельный договор, то он будет считаться заключенным когда стороны согласовали все то, что посчитали нужным в нем согласовать. Если же рассматривать это соглашение лишь как составную часть последующих договоров поставки, то вопрос заключенности отпадает сам собой.

По поводу обхода условия о сроке не понял, поясни пожалуйста. И что за история с Альфа-банком?

В таком случае рамочный договор нельзя считать договором per se. Или давайте тогда его называть "вирусным договором", так как без другого (последующего и более конкретного) он просто мертв :)

Про Альфа-банк - была у него тяжба с Коммерсантом, в которой была предпринята попытка ввести новое понятие - репутационный вред, что и послужило основой для многочисленных споров о природе этого понятия.

И насчет срока - просто имел в виду, что для того, чтобы обойти условие договора о сроке (когда стороны еще не определились насчет момента поставки и т.д.), часто используется фраза о моменте получении письменного уведомления как основании для расчета срока поставки и т.д.

0

20

Дело в том, что из "рамочного договора" никаких обязательств напрямую для сторон не возникает. Если в дальнейшем при оформлении поставки стороны не укажут в накладных "к договору №ххх от число.месяц.год", то и регулироваться такая поставки будет общими нормами ГК, а "рамочный договор" как лежал в сторонке, так и будет продолжать лежать.

Честно говоря я затрудняюсь с определением юридической приоды этого соглашения. Фактически это такой рабочий документ в котором стороны согласовали общие условия сотрудничества (порядок и сроки оплаты, приемки, разрешения сопров, общие требования к качеству товара и т.п.), вынесли их за скобки, чтобы в дальнейшем определяться уже только по простым моментам - чего и сколько нужно поставить (с неперемнным указанием, что это происходит на условиях "рамочного договора").
Поэтому на момент заключения "рамочного договора" стороны вполне могут и не знать, как у них пойдет оборот.

Первым среди всех существенных условий договора законом называется условие о предмете договора. Предмет договора, а вернее, предмет обязательства, вытекающего из договора, представляет собой действия (или бездействие), которые должна совершить обязанная сторона (или, соответственно, воздержаться от их совершения).
Как отмечал Д.И. Мейер, "предметом договора всегда представляется право на чужое действие" <*>. Например, предметом договора купли-продажи являются действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены, а не товар (его количество и наименование), как это принято иногда считать.
Егорова. Нотариус. 2005 № 1.

Мне почему-то по-прежнему думается, что первый договор является самостоятельным договором. Действительно, количество и цены не согласованы. Но достаточно точно определены те действия по поводу имущества (канцелярские товары напр.), которые стороны обязаны совершить.
Наконец, если этот документ не является сделкой, то по нему нельзя никого привлечь к ответственности. Однако представим ситуацию, когда покупатель подал заявку с указанием товара, который бы он хотел получить, а продавец этот товар ему не поставил. Спецификации не подписаны, однако обязанность продавца не выполнена, следовательно, он подлежит ответственности за неисполнение условий основного договора. Или нет?  ;)

0

21

Я когда первый раз столкнулась с рамочными договорами, то подумала, что это полная ерунда. с точки зрения юридической - он на самом деле кажется мертвым - никакой ответственности за его неисполнение фактически невозможно применить, и принудить стороны к исполнению тоже, НО потом я несколько раз наблюдала, что в деятельности подобные договоры имеют существенное влияние, а потому я теперь к ним отношусь более внимательно как обычному регулятору деятельности (своеобразный способ правового воздействия:-)). А в последующих договорах обычно деляю ссылки на рамочный - для пущей важности - но у нас в основном это договоры услуг, а не поставки, но разница не принципиальная по-моему.

0

22

у нас в основном это договоры услуг, а не поставки, но разница не принципиальная по-моему.

разница наверно есть. Обычно предмет купли-продажи понимают как определёное количество имущества. В рамочных договорах количество не указывается, поэтому
и думают, а есть ли предмет.
в договорах на оказание услуг предмет можно сформулировать более обтекаемо, поэтому он больше похож на обычный "нерамочный" договор с "полноценным" предметом.

0

23

у нас в основном это договоры услуг, а не поставки, но разница не принципиальная по-моему.

разница наверно есть. Обычно предмет купли-продажи понимают как определёное количество имущества. В рамочных договорах количество не указывается, поэтому
и думают, а есть ли предмет.
в договорах на оказание услуг предмет можно сформулировать более обтекаемо, поэтому он больше похож на обычный "нерамочный" договор с "полноценным" предметом.

Неа не похож :wink:  предмет конечно более оптекаемый - но виден только характер услуг, а не объем.. с таким договором в суд не пойдешь.. Хотя пойти то всегда можно, но как на тебя при этом смотреть будут :D

0

24

Неа не похож :wink:  предмет конечно более оптекаемый - но виден только характер услуг, а не объем.. с таким договором в суд не пойдешь.. Хотя пойти то всегда можно, но как на тебя при этом смотреть будут :D

неконкретно. договоров оказания услуг - куча, какие-то заурегулированы, а какие-то нет. в отношении последних у сторон есть определённая свобода действий.

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » договор поставки