Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Как узаконить самовольную перепланировку?


Как узаконить самовольную перепланировку?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тема следующая. Снесли стенку между ваннойкомнатой и туалетом, самовольно. Потом вызвали техника, получили временный тех.паспорт.Я так понимаю теперь необходимо (и это единственный вариант) в суд. кто что может сказать?

0

2

Тема следующая. Снесли стенку между ваннойкомнатой и туалетом, самовольно. Потом вызвали техника, получили временный тех.паспорт.Я так понимаю теперь необходимо (и это единственный вариант) в суд. кто что может сказать?

Да, в суд. Самому такими делам не приходилось заниматься, но один из товарисчей офигел в свое время бродить по инстанциям, передвинув несколько стенок после сдачи долевки в эксплуатацию.

PS может лучше вернуть стенку? ;)

0

3

возник недавно вопрос по нежилому. почитал я, почесал голову и решил сказать своим, чтоб сносили всё нафих.
Если порядок перепланировки ещё как-то прописан (сначала разрешение, потом - работы),
то по порядку обратных действий (перепланировал, а потом узакониваешь) - сплошная темень.

0

4

А я вот сел писать исковое в суд, чтоб узаконить снос стенки. Но т.к. из документов только временный техпаспорт, а в законах ничё кроме упоменания о том что по Жил.Кодексу суд магёт это сделать нет, то я ваще парюсь. Просто попросили а отказать неудобно  :( 
Может кто видел где-нибудь что-то подобное...
Встал элементарно вопрос, сейчас, кого указывать ответчиком... и т.д. :blink:

0

5

Лех! Вообще, как мне кажется, можно (да и нужно) обойтись и без суда. У тебя же нет самовольной постройки.
Есть нарушение порядка строительных работ, а этого суд тебе "узаконить" не может.

Как мне кажется необходимо просто производить строительную экспертизу, писать заявление в ТСЖ о перепланировке и т.д. Если все по данным документам ок, то никакого суда и не надо. Разрешение на перепланировку получи постфактум. (а почему собственно нет? Если квартира в твоей собственности? за нарушения порядка, возможно, надо платить штраф, но не больше).
Судебный порядок, только если интересы других лиц затрагивает, а тут все твое...
Отказать в этом могут только лишь если ты сносишь несущую стенку. Все остальное незаконно.
Посмотрю еще, если что будет напишу еще...

0

6

Видешь ли Саня, квартира пока ещё не в собственности, она только построилась и в рег.палате пока не зарегистриравоно... Штрафы все уплачены, новый план готов, теперь только в суд. А судьи сами не знают что и на кого писать :(

0

7

ст. 222 - самовольная постройка - это к вопросу о приобретении права собственности. Получается, что тебе надо узаконить строительство квартиры с такой планировкой. Выходи с иском к администрации г. Кр-ка? (предположение. сейчас еще пороюсь) в качестве третьего лица - застройщика и ТСЖ. Нужно, разрешение на строительство, землеотвод, акт гос комиссии о принятии дома в эксплуатацию, экспертиза о соответствии снипам и снупам.

А дом приняли? Если нет, то тут вообще жопа. Там процедура будет очень долгая... Заявение на имя застрйщика с просьбой о сносе стенки и изменении планировки, утверждение всех изменений (всех документов) в гос органах и т.д. Это по закону... Здесь нужны очень крепкие нервы и хорошие отношения с застройщиком... Если гос органы узнают о проблеме - начнуть тянуть деньги с застройщика (наши чиновники ничего не упустят), а там ссоры, скандалы остальных соинвесторов... :-)
(самый плохой вариант развития событий!!!) :-)

Если дом приняли, то, можно получить "новый план" в БТИ со стеночкой. Делают это охотно, денег берут не много.  Право собственности зарегистрируй, а потом можно узаконить стеночку. Это будет быстрее и дешевле. Хоть и с криминализазий отдельных личностей... (но это плохой совет!!! :-)

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Как узаконить самовольную перепланировку?