Сограждане,

Как вы считаете, какие последствия происходят при признании договора купли-продажи недействительным (незаключенным) для договора лизинга, во исполнение которого был заключен договор купли-продажи.

Допустим, что договор купли продажи исполнен, а предмет лизинга уже передан лизингополучателю. Представим, что лизингополучатель сам определил товар и поставщика.

есть мнение (судебная практика), что при признании договора купли-продажи недействительным договор лизинга также признается недействительным. По моему скромному мнению, эта практика абсолютно неправильная. Это же не акцессорные обязательства, чтобы следовать друг другу, тем более, что д купля-продажа заключается исключительно во исполнение обязательств из договора лизинга...

Какие сложности я вижу:
1. Неисполнение обязанности со стороны лизингодателя? предпринимательские отношения - отвечает без вины, должен ли он возмещать убытки лизингополучателю. Или действует ст.670, что вся ответственность лежит на стороне, выбравшей поставшика?
2. какие прав требования в таком случае и с кого возникают у лизингополучателя?
3. Можно ли договором ограничить ответсвтенность лизингодателя в таком случае? Или такое соглашение будет ничтожным? п.4 ст. 401 ГК РФ, вроде как дает нам эту возможность, поскольку умысла на причинение вреда в этом случае не прослеживается...