Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Недостоверная реклама


Недостоверная реклама

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ситуация следующая: до принятия последних изменений закона о связи наша компания распространяла рекламные материалы о новом тарифе. Информация распространялась по-разному: кому-то листовки в руки давали, где-то вешали рекламные плакаты (на почте, в магазинах).
После вступления изменений в законе о связе в силу мы прекратили распространять такие материалы, однако старые не сняли. В связи с этим, к нам позвонил гневный потребитель, назвавшщий себя "юристом" и сказал, что будет жаловаться на нас в суд, т.к. мы не сняли старые плакаты. Насколько правомерны его жалобы?

Лично мне кажется, что теоретически, нарушения, наверное, имеются, но по большому счёту, его претензии попахивают диагнозом.

Отредактировано Alexei (2006-09-12 08:34:38)

0

2

Ну, если он докажет в суде, что этим самым вы какие-то его права нарушаете, или препятствуете еосуществлению его законных интересов, то я скажу - да, он юрист.

Вообще, если в этой рекламе оферта содержалась, то согласно фз о рекламе в течение 2х месяцев со дня распространения такая оферта действует, если в ней иное не значится. Если эта реклама продолжает рекламировать то (при условии действительности оферты, если она содержится в рекламе), чего вы в силу изменения закона о связи,  делать уже не в состоянии, то такая реклама может быть признана недостоверной. А за это и ответственность в КОАПе предусмотрена. Надо в договоре на размещение рекламы сроки размещения прописывать.

0

3

Надо в договоре на размещение рекламы сроки размещения прописывать.

в том-то и дело, что договоров таких нет. Есть рекламные плакаты, накленные в разных местах с молчаливого согласия владельцев этих мест.

думаю, что статья КоАП нам вряд ли грозит, т.к. если дело дойдёт до суда, то к тому времени мы постараемся большинство плакатов снять, а арбитраж, скорее всего, применит норму о малозначительности.

А что касается ответственности перед клиентом, то помимо всего прочего он требовал вернуть назад деньги, уплаченные за карту оплаты. Думаю, после того, как мы поснимаем плакаты, то он и этого не получит.

Отредактировано Alexei (2006-09-12 14:29:53)

0

4

Так вы что продали ему карту оплаты неоказываемых услуг? Или он ее заблаговременно припас?

0

5

Так вы что продали ему карту оплаты неоказываемых услуг? Или он ее заблаговременно припас?

  :D  дело в том, что эту услуга продолжает оказываться, правда, условия её поменялись в худшую сторону. Кроме этого, по карте оплаты можно оплатить иные наши услуги связи.

0

6

Ну тогда, имхо, это все-таки косячишко небольшой получается. нормативно его обосновать будет непросто, типа того, что ему нужна была именно та услуга на тех условиях, которые вы рекламировали, а карту оплаты купил чтобы оплатить именно ту услугу, поскольку сам вправе выбирать форму расчетов, вот и специально выбрал карточку. может потребовать деньги вернуть, в принципе.

А с другой стороны, вы не обязаны каждого извещать об изменении законодательства, оно общедоступно. и он мог быть в курсе, что именно на так нужных ему условиях услуга не оказывается уже в силу закона. Все упирается в рекламу. Все таки недобросовестная :P  формально конечно.
Что скажешь, только бу-га-га.

Слушай, а сильная у вас реклама - про нее забыли - а все еще действует :D

0

7

с первым твоим утверждением целиком и полностью согласен.

со вторым - не совсем так, т.к. есть нюанс - мы могли бы продолжать оказывать эту услугу, но только это вылилось бы нам в убыток.

реклама - двигатель торговли!  :D 

вопрос в том, что это или конкуренты подослали казачка или чел аграрный закончил недавно, вот его и прёт от осознания того, что он юрист  :)

так или иначе, но рекламу мы постараемся снять, дабы быть чистыми перед гос. органами, а этому молодому человеку покажем фиг с маслом - он хоть и юрист, но вежливо разговаривать с другими юристами и неюристами так и не научился.

0

8

вопрос в том, что это или конкуренты подослали казачка или чел аграрный закончил недавно, вот его и прёт от осознания того, что он юрист

Ну, а мы тут его позицию по делу разворачиваем. Как увидит, как прочитает! :D  :D  :D

Вспоминаю, как в юр.клинике было, весной и осенью. Много специфических людей приходило.

0

9

может, кому интересно продолжение Санта-Барбары, поэтому рассказываю...
всё-таки наш уважаемый клиент оказался на самом деле настырным "юристом" и пожаловался на нас.
Но женщина-инспектор была настолько добра, что позвонила нам вчера, выслушала наши аргументы и попросила представить отзыв на жалобу с приложением соответствующих документов, чтобы были основания в отказе в возбуждении административного дела.  B)
продолжение следует...

Отредактировано Alexei (2006-10-13 07:38:11)

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Недостоверная реклама