Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Отдых и увлечения » чтиво (или книги интересные и не очень)


чтиво (или книги интересные и не очень)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

По совету Кирилла и опережая Илью открываю тему!!
Актуально по-моему (или для меня)..
Последнее время читать приходиться по учебе- работе довольно много, поэтому из книг развлечений читаю редко и совсем легкое, но если честно наверно найти интересное сложно.. книги дорогие чтобы покупать все подряд - поэтому хочется тратить деньги на интересное.
Если легким экскурсом, то из последнего (года полтора - два) больше всех понравился - Бегбедер, но на 4 книги стал немного скучен,
в крайней  командировке дали в электронном варианте - Джона Гришема про адвокатов.. ну.. художетсвенного значение не очень велико, но в качестве легкого чтива при больной голове перед снов сносно - любопытны фактологии и юр система США довольно интересные вещи есть и насколько я понимаю не слишком далеки от реалий.

0

2

"крайняя командировка" - это чтоб "последней" не была? :)

0

3

Да. По учебе читать приходится много и постоянно. Одно время в универе к художественной литературе почти не притрагивался. Потом на 5 курсе, когда только работал и писал диплом по совету друзей стал читать Мураками. Читал его, читал, защитил диплом, поступил в аспирантуру, и тут я перестал читать Мураками. потому что больше он пока ничего не писал. В принципе понравилось, с задачей он своей справился, поскольку, ИМХО, с ума я не сошел. Поэтому всем, кто занят напряженной работой, в плане отдыха рекомендую Мураками. Ни к чему не обязывающие произведения.

А по аспирантуре летом читал монографии советских ПРАВОВЕДов. Удивила меткость и собранность мыслей, не размазывают как сейчас. Правда гигантские идеологические пассажи. Но это здорово, поскольку и историю повторить лишний раз не мешает.

0

4

читаю Суворова, повторяю историю и в очередной раз пытаюсь понять, в чём сила его логики и аргументов. Для написания диссера - самое то, когда надо обосновать совсем уж новые или просто не укладывющиеся в общепринятые рамки идеи :)

0

5

"В чем сила, брат"? :) Просто он приводит аргументов немного и несложных, но они настолько очевидно показывают, что он прав, что всех остальных многотомных выкладок уже не нужно. "Зри в корень". (цы) Козьма Прутков

0

6

Просто он приводит аргументов немного и несложных, но они настолько очевидно показывают, что он прав, что всех остальных многотомных выкладок уже не нужно.

вот и я о том же, как прицепится к какому-нибудь отдельному слову или факту, уведёт за собой и ты уже готов ему целиком и полностью поверить, забывая все, что говорили до него. ну и литературный талант играет свою роль, тем более, что разведчики едь мастера лапшу на уши вешать :)

0

7

Мне у Суворова действительно очень понравилась только книга "Контроль". Такой роман типа по объему. Пофиг, правда там, или неправда - читать очень интересно.

Читая его статистические книги и выкладки конечно диву даешься, ведь действительно, например гаубицами и парашютистами обороняться очень непросто. И еще цифр куча. Очень умело дяденька данными оперирует. Проверить вот только его трудно. С другой стороны история пишется от частного к общему, одни и теже факты можно как угодно трактовать, если грамотно их относительно друг друга ориентировать.  Со спутника можно номер машины разглядеть, а бенладена пять лет найти не могут. И еще кучу всяких людей вредных. Они все под землей живут? :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

Полностью согласен с Алексеем что в написании дисера так уметь подогнать материал - это просто первый навык.

В плане истории времени СССР мне  нравится как пишет Волкогонов. Без сенсанций и такая ненавязчивая претензия на объективность.  "Семь вождей" называется двухтомник.

0

8

Мне у Суворова действительно очень понравилась только книга "Контроль". Такой роман типа по объему. Пофиг, правда там, или неправда - читать очень интересно.

вот то, что в контроле, - точно никак не проверишь :) , посему это сугубо художественная вещь :) из художественных ещё аквариум и выбор ничего так.

0

9

Кстати, народ, пользуясь случаем ищу офигенное произведение японского автора Ёсида Кэнко примерно 13 века (нашей эры). Произведение называется "Записки от скуки". Он написал это произведение потому что ему подарили стопку новой хорошей бумаги.
Вещь актуальна и сейчас.
Привожу коротенькую цитату:
"""""
В скуке, когда, весь день сидя против тушечницы, без какой-либо цели записываешь всякую всячину, что приходит на ум, бывает, что такого напишешь,— с ума можно сойти.

XXXVI
Один человек сказал мне: «Когда ты долгое время не навещаешь любимую женщину, то уже думаешь о том, как она на тебя негодует. Выказав ей свою небрежность, мучаешься тем, что нет тебе никакого оправдания.
И тут ни с чем не сравнимую радость приносит тебе ее письмо, где говорится: «Нет ли у тебя слуги? Мне не хватает одного». Хороша женщина, у которой такой характер!»
Действительно, это так.
""""""

0

10

Только что по радио Маяк рассказали результаты исследований, проведенных в москве, что в трети семей в москве книг нет ВООБЩЕ, в принципе.

зато количество семей где более одного телевизора примерно такое же, даже больше.

0

11

Ну ТВ  - это дешевле и места меньше занимает и пыль легче протирать ;)

А если вернуться к книгам  - про Суворова ничего сказать не могу.. не читала и если четсно создается впечатление, что это такое.. мужское чтиво.. что ли.
Про Мураками - тоже очень нравился - особенно впечалил почему-то Норвежский лес. по крайней мере когда вспоминаю этого автора всплывает эта книга.

А сейчас читию Азимова - История Англии - как не странно вполне интересное чтиво, которое идет за художественную литературу!

0

12

на выходных прикупил книжку Акунина из серии Жанры. Называется Шпионский роман. Конечно, на шпионский роман после Суворова он явно не тянет, но как лёгкое художественное чтиво вполне подходит. Недавно прочитал также его роман ФМ. По субъективным ощущениям раньше Акунин писал несколько ярче и самые лучше его романы были созданы тогда, когда он ещё не был так известен  :)

0

13

Акунина читала летом на пляже.. Ну.. по-моему там его и читать, когда я была помладше он меня сильнее впечатлил, хотя также не могу сказать, что на столько, чтобы книги покупать и на пляже в руках то оказался потому что друзья - его любители..

0

14

конечно, это не Достоевский, а всего лишь крепкий детективщик, но ставить его на одну планку с Марининой и другими попсовиками я бы не стал, т.к. по уровню развития (стиль изложения, язык, проработка исторических деталей) Акунин стоит на голову выше. Это как раз тот случай, когда читая книги получаешь эстетическое удовольствие от общения с писателем.

Отредактировано Alexei (2006-09-28 08:29:33)

0

15

Тем более приятно читать книгу, делающую тебя эрудированней и расширяющей твой кругозор, вкупе с нетривиальным сюжетом. Сочетать это - редкое в настоящее время искусство.

А современные детективы, в них не то что сюжеты, образы главных героев не проработаны. Эх, как писал Артур Конан Дойль  :)  В плане эрудиции, пожалуй, только названия английских графств и местностей узнаешь, но как раскрываются образы, без подробных описаний, а диалогами. Хотя надо отдать должное и переводчикам наи русский. Как правило их труд остается не отмеченным.

0

16

купил в москве книгу Барщевского "Автор" думал совсем туфта, в самолете почитать, в самолете не пришлось, а вот вчера до 3 ночи пролежал с книжкой

0

17

о чем пишет, какого плана книга?

0

18

Кстати, в плане чтива, у кого есть в электронном виде уголовные кодексы любых стран (кроме России - сам нашел) на русском языке? Если есть - пришлите пожалуйста.

Знаю, что продается в универе и в библиотеках есть, но очень хочется на готовенькое :)

0

19

а что именно продаётся в универе??

у меня есть УК Голландии на русском, правда отфотографированный  :)

0

20

В универе точно помню был  кодекс  Эстонии,  УК Казахстана, и каких-то еще ССР, вроде Китая еще. Но это было в мае, больше в этот киоск не заглядывал.

В библиотеке брал кодексы Голландии, Франции, и чей-то еще, грузии что-ли.

УК Китая жжот. УК Китая просто лучший. Там помню какая-то статья есть за подделку удобрений, или ядохимикатов каких-то.

0

21

УК Китая жжот. УК Китая просто лучший. Там помню какая-то статья есть за подделку удобрений, или ядохимикатов каких-то.

Просто в рубрику юмор можно! Подделка ядохимикатов  - это прикольно :)  а послдествия смерть от отравления?

0

22

Там в том то и дело, что состав формальный был. Сам факт подделки фальсификации этих удобрений или как их там, в общем фунгицидов, важен. Оно для них и актуально, почв для земледелия не так уж и много, а народу накормить с нее много надо. а если посевы буторным порошком посыпать, то в лучшем случае эффекта никакого. Налицо общественная опасность.

Еще в каком-то кодексе было преступление надругательство над государственным флагом. Ничего удивительного, наказывать конечно надо, только в самой диспозиции объективная сторона была в подробностях расписана: путем замарывания, попирания ногами и т. п.

0

23

Примерно год назад стал я слышать от многих про Паоло Коэльо.  Алхимик, что-то еще. Все его тогда очень хвалили, говорили, Талант.

Прошло полгода. И стали Коэльо поругивать. Обвинять его в модности, в том что он просто занял определенную нишу, что читать его книги стало элементом какого-то статуса. (только в чем сам Коэльо провинился - непонятно).

Так вот, сам я конечно, ничего из творчества этого писателя не читал, а хочу спросить у вас, дорогие читатели, кто знаком не понаслышке с его творчеством: как оно?

0

24

прочитал только одну книгу про 9 (или 11?) минут. Писал он про любовь и многим девушкам это произведение понравилось, однако на меня большого впечатления не произвело. В целом, могу сказать, что пишет он достаточно оригинально и читать его довольно занимательно.

0

25

Читала Коэлью много чего. По части потому, что действительно это была ниша и вто время (около 4-5 лет назад) особо конкурентов у него небыло (даже Акунин тогда ни на слуху и ни на полке не был). Алхимика - я бы отнесла в классику если честно - легкая, но не лишняя книга в момент выбора пути собственного на дальнейшую жизнь. Такая легкая популярная философия, уж точно лучше чем книги по популярной психологии типа Как стать счастливым или как сделать выбор и тому подобное. Моя рекомендация - подсовывать ее народу лет в 16. Хотя я когда ее читала была старше - но мне понравилось - приятныйй вечер получился.
Остальное.. в принципе можно почитать, но на 4 книге стало совсем скучно и понятно, что будет в следующую минуту, но это происходит у меня на каждом авторе:-)
Плюсы книг Коэлье - легкость чтения (и его слокг и переводчикам работа в этом смысле удалась), ну и не откровенная глупость.

0

26

Сейчас читаю "Ангелы и демоны"  мне нравиться - увлекает уже второй вечер даже новости не смотрю :wink:

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Отдых и увлечения » чтиво (или книги интересные и не очень)