Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » "Преступление и наказание" Достоевского


"Преступление и наказание" Достоевского

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пока опять не забыл, спешу создать тему :)
Кто смотрит многосерийный фильм по роману "Преступление и наказание" на первом канале?
Я смотрю с начала, немножко пропустил в середине, сейчас снова смотрю.
Лично мне нравится как снято. Очень нравится подбор актеров, весь ансабль играет замечательно. Иной раз в эпизодах такие колоритные персонажи появляются, словно их из Питера того времени и вытащили.
Блистательно сыграл Мармеладова Юрий Кузнецов, очень нравится в роли Порфирия Андрей Панин, очень отличается от интелигентного следователя которого сыграл Смоктуновский, но по-своему очень хорош. Пару серий привыкал к Раскольникову. Очень он необычный был для меня какой-то, но сейчас такой, какой он в фильме, для меня он наиболее адекватный произведению - все время балансирующий на грани безумия молодой человек. Тоже по-моему дебютная роль молодого актера в большом фильме.
По персонажам можно беребирать долго, замечательных множество, Лужин вот, например, шикарный мерзавец получился! :) Причем, что мне нравится, он гораздо более живой, чем в старой постановке, он не такой безчувственный и бездушный, просто он гад и эгоист.
К собственному удивлению даже Балуев понравился, который играет Свидригайлова.

Отдельное восхищение вызывает атмосфера Питера того времени - улицы, интерьеры, цвета. Ощущение такое, словно заглянул через окошко машины времени, очень атмосферный фильм!

В общем, кто еще не видел - очень рекомендую посмотреть, на первом канале после десяти вечера. Кто смотрел - прошу поделиться мнениями.

Мне кажется, что это вторая большая экранизация Достоевского в новейшей истории российского кино после "Идиота" с Мироновым и не менее шикарная!

0

2

Специально глянул на экранизацию. Посмотрел немного за неимением времени, но мне в целом понравилось. Достаточно хорошо передана атмосфера того времени, актёрские состав подобрали талантливый, Раскольников на 99% такой, каким я его себе представлял. А вот Порфирий Петрович меня несколько разочаровал. Панин классный актёр, но это не его амплуа. ПП представлялся мне менее суетливым, более рассудительным, пухленьким и с русским разрезом глаз, а Панину больше пристало играть плутов, подхалимов и скользких типов.

"Представляяпортрет героя, автор сразу же предупреждает нас, что Порфирию Петровичу около35 лет. А вот детали этого портрета: «полный и даже с брюшком», лицо у него«пухлое, круглое и немного курносое», и цвет этого лица «больной,темно-желтый», и глаза «с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытые почтибелыми, моргающими… ресницами». И во всей его фигуре есть «что-то бабье». Всеэти детали портрета явно вызывают какое-то неприятное, отталкивающее чувство, иуже кажется, что ему не 35 лет, а скорее хорошо за 50. Носитель справедливостии воли государства, он не вызывает симпатии ни у окружающих его людей, ни у читателей.Ф. Достоевский понимает, что неправедное, бесчеловечное общество не дает«распрямиться» человеку, отдавшему себя в служение этому обществу, оноприземляет человека, оставляет на нем свой отпечаток. Автор показывает, чтоесли ты служишь такому обществу, то какими бы прекрасными ни были твоистремления, то ты все равно попадешь под убивающее душу влияние атмосферыбездушия, бесчеловечности и равнодушия к людям."

Отредактировано Alexei (2007-12-13 06:44:47)

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » "Преступление и наказание" Достоевского