Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Косово провозгласило свою независимость


Косово провозгласило свою независимость

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Странно, что любители обсудить глобальную политику до сих пор не взялись за такую горчую тему, как провозглашение Косово своей назависимости.

Я лично здесь не буду оригинален и поддержу противников этой декларации. Считаю, что это крайне опасный прецедент и никакие, скажем мягко, лукавые заявления, что Косово - это особый случай и он не может быть прецедентом для других сепаратистских движений, меня даже не колеблют в моей уверенности, что это опробация нового способа захвата фактического контроля над территориями в современном мире глобальными игроками.
США поддерживают лоляльный режим и контролируют с его помощью регион, а при необходимости могут раскачать конфликт до любой степени, став с помощью НАТО главным "полицейским" в регионе, от которого будет все зависеть и который может использовать ситуацию под разными политическими соусами как ему будет угодно.
Одно не понимаю, у европейских политиков мозги совсем ожирели что ли, не понимают, какую моглилу они себе копают. До той же Германии, которая готова признать незвисимость Косово, просто рукой подать от возможного очага конфликта. Ребята просто уже забыли, что такое война в Европе...
Европейцы однажды уже глобально ошиблись с политикой умиротворения и дали окрепнуть Гитлеру, вместо того, чтобы задушить заразу в зародыше. Похоже история повторяется.

0

2

Да все всё понимают в этой Европе. Но разумеется, все поддерживают этот мятеж не просто так, по доброте душевной или потому что кому-то действительно важна судьба балканских народов. И сейчас, мне кажется, если ООН это проглотит, авторитет этой организации окончательно упадет, что было с Лигой Наций в первой половине 20 века. Признавая самопровозглашенное "государство", многие страны тем самым подчеркивают свое пренебрежительное и варварское отношение к современному международному праву, как к одному из достижений цивилизации 20 века. Одно радует, ГенСек ООН отказался прямо поддержать этот процесс. :alien:

0

3

Эту и многие другие проблемы международного характера я предлогал к обсуждению, если не ошибаюсь, то перед новогодними праздиками (не самое лучшее время)  :unsure:
   Двойные стандарты - эта затёртая СМИ фраза наиболее точно отражает то, чем руководствуются наши соседи. Хотя это у них в крови уже (вспомнить хотя бы как Великобритания двигала теорию Адама Смита, а для себя определяя главным принципом - протекционизм...) Ну это так, к слову.
Как юрист оцениваю данное провозглашение, как не имеющее юридической силы. А от того признают или нет США и прочие это провозглашение легитимным не станет. Волнения с флагами можно организовать как "за" так и "против". Это хорошо понимается (вспомним Украину) на оранжевые шарфы появились синие шапки. Но прежде всего такие игры отвлекают внимание и оттягивают силы и средства, которые планомерно нужно прилагать для решения ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ проблем стоящих перед мировым сообществом. Начиная с климата и заканчивая экономикой. Сейчас же все наблюдают лишь за этим участком планеты. По сути, проводится изначально неправовая, незаконная и вообще аморальная акция. Территориальная целостность государств закреплена в основополагающих принципах международного права, резолюция 1244 Совета Безопасности говорит о территориальной целостности Сербии, и все члены ООН должны следовать этим решениям. В современном мире не создано пока более универсальной организации, чем ООН и нет более действенных мехонизмов определяющих взаимодействия государств друг с другом чем международное право. Заменить МП политической рациональность - не выход, а точнее, - шаг в хаос. Аналогичным образом работать по ситуации в Абхазии, Приднестровьи,... Россия не намерена, это прямо заявил Президент, уточнив, если вы помните, что "у нас имеются свои домашние заготовки". Параллельно остаётся разъяснять свою позицию, раз за разом, подтверждать необходимость выработки взаимоприемлемого решения (для Белграда и Приштины). В этом заинтересованы все участники процесса, стремящиеся разрешить ситуацию мирным путём и законными методами. Что касается иных, то двоедушие не продлиться вечно, это все прекрасно понимают и те, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия.
   

0

4

Оно, конечно, не хорошо в серьезную тему всякие глупости писать...

Но ведь тоже конфликт. Приграничный. Из-за меньшинства, которое "неконтролируемо размножилось" и не признает "выработанные цивилизацией нормы"...

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/10/10.html
;)

0

5

Бобры - в БАБРУЙСК!!!!:)))))) ЗачОтная ссылка:)

ну а если по теме - вопрос с Косово, конечно, сложный....кстати, когда я еще три года назад изучал международное право в нашем любимом университете, меня заинтересовал вопрос соотношения диаметрально противоположных принципов в Уставе ООН: территориальной целостности государств и права нации на самоопределение...тогда Косово было относительно тихим регионом, я вспоминал на семинаре пример с курдами... сейчас ведут речь (особенно наши политики) о некой иерархии данных принципов в Уставе, что, на мой взгляд, чепуха.
Разумеется, бомбу заложили тогда еще, в 45м, когда ООН создавали. Кстати, на этот вопрос тогда, на семинаре, я не получил...

Меня интересует (как сугубо юриста) теперь другой вопрос, поскольку все так откровенно последние 20 лет плюют на решения ООН (особенно по всем балканским конфликтам, но и не только), попирают нормы международного права вообще и т.п... А вопрос такой: что тогда такое вообще международное право и существует ли оно в принципе???

Просто в любом учебнике читаю понятие: «система юридических норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами этой системы права». Или, на худой конец: "международное право — это совокупность и система норм, регулирующих международные отношения".

И? а что дальше. Ведь норма права - это не просто так, она обязательна для участников отношений; по общему правилу, несоблюдение норм влечет ничтожность результатов таких действий, да еще и ответственность, как следует из курса ТГП, да и вообще из философии права - иначе, зачем тогда нужна норма? Причем не только правовая норма - вообще любая социальная норма!

А что мы видим сейчас? именно такое несоблюдение и презрение "общепризнанных мировым сообществом" норм. Причем ровным счетом без всяких для того последствий!!! поэтому и возникает у студента выпускного курса ОСП (специализация типа "международное и иностранное право"...) вполне закономерный вопрос (хотя я могу чего-то недопонимать?): а существует ли вообще международное право как право? или давайте той куче межгосударственных соглашений, которые еще действуют, придумаем другое название, но не связанное с правом, дабы не извращать суть явления и не вносить путаницу???

0

6

Есть право, а есть политика, второе часто имеет гораздо большие вес. Право в этом случае становится лишь инструментом политики. Ну а вообще в универе часто учат так, как должно быть, а не так, как есть на практике. И международное право - это не единственный пример.

0

7

не, ну про политику вроде все и так понятно. В смысле, что она по факту превалирует над правом в международных отношениях.
А что делать-то тогда? вопрос-то мой так и без ответа:(

0

8

Отвечу со своей колокольни... Современные международные отношения носят переходный характер. Утрачена возможность управления процессами. (в том виде в каком существовала)Почему? Во-первых, нет двух сверхдежрав собирающих вокруг себя кучу сателитов, что позволяло хотя бы просчитывать каждый свой шаг и шаг соперника надолго вперёд, а потому было меньше резких движений т.к. боялись что сами могут споткунуться, потом, вроде как, не стало Союза и прочее-прочее-прочее, казалось бы что вот он - новый миропорядок с пирамидкой на зелёной бумажке,но... не получается...во-вторых появились новые центры... С одной стороны понятно, что водиночку да и в рамках альянсов всех вопросов не решить, а договаривать по-новому не научились, или какие-то мыслепроцессы мешают :) вот и получается - отношения есть, системы - нет. НЕТ более нового и глобального механизма чем ООН. А пока мировое сообщество находится в поиске, то избавляться от прежнего не только глупо,но и опасно. Поэтому, не стоит сеять панику по неспособности данного механизма, а использовать его, пытаясь совершенствовать. Не будет ООН и Международного права, или наберётся критическая масса считающая их бесполезными - будет несладко.
Поэтому МП существует, его нормы обязательны. Надо учиться и учить договариваться!

0

9

Золотые слова, Алексей Станисловович :)
Миру срочно нужна сильная Россия. Без сильной России, как сказал вчера НС Михалков, будет плохо не только России, но и всему миру.

0

10

Пожалуй, не строго в тему, но все равно о тех же двойных стандартах и "славяноненавистничестве" в Европе... а еще о косоварах и политической выгоде в международном и не только праве. Мрачноватый материал...

http://news.mail.ru/politics/1683332/

«Железная Карла» рассказала, как резали сербов

Выдержки из книги экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте, выход которой должен состоятся лишь третьего апреля, уже стал причиной скандала.

Бывший обвинитель Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, чье неприязненное отношение к сербам многие годы формировало негативное представление Запада о них, вдруг разоткровенничалась. Книга «Охота: я и военные преступники» в красках повествует о том, как стоящие сейчас у власти независимого Косово люди зарабатывали огромные деньги, торгуя внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов.

Как сообщает газета «Известия» в связи с фактами, упомянутыми в этой книге в Сербии возбуждено уголовное дело о похищении летом 1999 года около 300 косовских сербов и транспортировке их в Албанию для подпольной торговли человеческими органами. Если приведенные в ней данные подтвердятся, разразится громкий международный скандал.

Непосредственным контролем над этими преступлениями в духе Третьего рейха, координируя действия целой сети концлагерей и подпольных лабораторий, в которых люди умирали в страшных мучениях, занимались лидеры Армии освобождения Косово. Один из ее вождей, Хашим Тачи, по прозвищу Змей, сейчас занимает пост премьер-министра независимого Косово.

Этот человек всегда считался в Сербии военным преступником. На его счету десятки зверств, которые отважный борец за независимость чинил над сербами в Косово. Однако, в силу странных обстоятельств Гаагский трибунал всегда больше интересовали «преступления Белграда».

Бывшая судья Окружного суда в Приштине Даница Маринкович на процессе против Слободана Милошевича в Гааге неоднократно пыталась дать показания о том, что косовары занимаются торговлей органами, изъятыми у живых людей. По ее словам, миссия ООН в Косово (UNMIK), которую тогда возглавлял нынешний министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, препятствовала расследованию случаев пропажи и похищения людей в крае.

Миссия ООН в Косово эти обвинения полностью отвергает, сообщает «Коммерсантъ». Представитель UNMIK Александр Иванько категорически заявил: «Я это отрицаю, потому что мы всегда сотрудничали с трибуналом по бывшей Югославии». Однако если сербским следователям удастся найти подтверждения приведенным в книге Карлы дель Понте данным, разразится международный скандал.

Сама дель Понте и Флоранс Артман, помогавшая ей в те годы говорят о том, что администрация ООН, под юрисдикцией которой в крае многие годы продолжали истреблять сербов и уничтожать православные храмы, препятствовала попыткам призвать албанцев к ответственности. В одном из интервью Артман заявила, что именно функционеры UNMIK не дали «железной Карле» возбудить дело против албанцев в связи с исчезновением людей и торговлей донорскими органами.

По признанию дель Понте, уже в 1999 году она располагала информацией об убийствах сербов и о торговле их органами. Председатель Союза семей, пропавших без вести, косовских сербов Симо Спасича говорит, что он сам несколько раз встречался с Карлой дель Понте и передавал ей доказательства похищения и уничтожения косовских сербов в концлагерях. Однако даже после того, как в 2003 году прокурор лично побывала на месте преступления в местечке Бурел на севере Албании, в доме, где совершались изъятия органов, она не дала делу ход — хотя, по ее собственному признанию, там были обнаружены следы крови и медицинское оборудование.

Бывший министр юстиции Владан Батич заявил, что если описанное госпожой дель Понте в ее книге — правда, то это «самое зверское преступление со времен доктора Менгеле», и оно должно стать предметом не для сербского, а для гаагского правосудия. Причем дель Понте так же должна быть привлечена к ответственности за то, что скрыла от правосудия вопиющие факты чудовищных преступлений, став, таким образом, соучастницей.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

0

11

Пожалуй, не строго в тему, но все равно о тех же двойных стандартах и "славяноненавистничестве" в Европе... а еще о косоварах и политической выгоде в международном и не только праве. Мрачноватый материал...

http://news.mail.ru/politics/1683332/

"Железная Карла» рассказала, как резали сербов"

Похоже эти "откровения" за пределами Сербии никого кроме российских СМИ особо не интересуют.

Сообщений на массовых англоязычных информационных порталах о голосовании по "Конституции КосовА" в десятки раз больше, чем об оправдательном приговоре МТБЮ в отношении албанских обвиняемых. А по книге вообще тишина - одно сообщение на сайте bbc (да и то, только на русском языке, в разделе Россия!)
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/7338395.stm

плюс некторый интерес на одном из немецкоязычных сайтов - швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung
http://www.nzz.ch/nachrichten/internationa...n_1.705044.html
http://www.nzz.ch/nachrichten/schweiz/del_...n_1.704063.html

вот и все, что я нашел в иностранных СМИ ...

Я был не прав. Медленно, но реакция в англоязычных электронных СМИ появляется:

http://edition.cnn.com/2008/WORLD/europe/0...s.ap/index.html
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/worl...icle3731920.ece

и в немецких тоже:

http://www.faz.net/s/Rub8ABC7442D5A84B9290...n~Scontent.html

Отредактировано Миха К. (2008-04-12 22:27:26)

0

12

Я был не прав. Медленно, но реакция в англоязычных электронных СМИ появляется:

" ... А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си... " (с) В. С. Высоцкий

http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/7384679.stm

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Косово провозгласило свою независимость