Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Оптимальная структура юридического подразделения


Оптимальная структура юридического подразделения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тема возникла из "практики". Недавно был поставлен "в тупик" этими простенькими вопросами: а какой Вы видете оптимальную структуру подразделения; какие могут быть варианты организации; принципы построения?

Попытался "на вскидку" вспомнить а читал ли я когда-нибудь "в бумаге" или видел где-либо в сети? И стало грустно. В универах этому не учат, а то что пару раз встречал в книжных магазинах - набор банальностей.

Есть просьба - если кто-то встречал в сети что полезное - дайте ссылку.

Отредактировано Миха К. (2008-03-26 21:27:31)

0

2

Миш, я думаю, что вопрос поставил бы в тупик любого, т.к. необходима дополнительная информация. ИМХО, структура организации должна "затачиваться" под направленность, объемы выполняемой работы и т.д.

0

3

Вопрос скорее для менеджеров, чем для юристов, поскольку именно они занимаются построение орг. стрктуры компании, исходя из её целей, задач, миссии, идеологии и т.п.
Согласен с Ромой. Любая компания индивидуальна. Часто её структура напрямую зависит от личности руководителя. Поэтому надо смотреть каждый случай индивидуально.

0

4

Для примера можно посмотреть журнал "Корпоративный юрист" за прошлый год (номер не вспомню, можно на сайте перечень статей посмотреть). Там как-то публиковали интервью с рядом российских руководителей юридических департаментов очень крупных и чаще всего международных компаний (чуть ли не отдельный номер этому посвящен был). Вопрос об организационной структуре был одним из главных, можно посмотреть разные точки зрения на это.

Вообще вопрос безусловно решается каждый раз индивидуально. Где-то сидит 80 юристов, а где-то даже в крупной компании один, типа рекорд-компании Би-Эм-Джи, но при этом почти весь объем работы отрабатывает какой-нибудь неслабый аутсорсер, как в их случае Клиффорд Чанс.

То, что это вопрос исключительно менеджеров не соглашусь. Если ты работаешь не индивидуально, а в команде, то неизбежно сталкиваешься с необходимостью организовывать управление. Тем более, если ты руководишь хотя бы рабочей группой, не говоря уже о юридическом подразделении.
Не думаю, что это всем юристам должны преподавать обязательно. Профессий-то юридических много разных, где этого не требуется. Но думаю, что должна быть возможность получить необходимое управленческое хотя бы основное образование после получения диплома юриста, если этого человеку нужно. Мне вот нужно, но получать полноценное второе высшее в области управления я пока не готов, это слишком сильное вложение ресурсов, у меня пока нет таких потребностей в специальных знаниях и навыках, но в общих безусловно есть.

0

5

Для примера можно посмотреть журнал "Корпоративный юрист" за прошлый год (номер не вспомню, можно на сайте перечень статей посмотреть).

Спасибо!

0

6

То, что это вопрос исключительно менеджеров не соглашусь. Если ты работаешь не индивидуально, а в команде, то неизбежно сталкиваешься с необходимостью организовывать управление. Тем более, если ты руководишь хотя бы рабочей группой, не говоря уже о юридическом подразделении.

Ты противоречишь сам себе. Если ты руководишь хотя бы одним человеком, то ты уже - менеджер.
И для эффективного руководства и построения орг. структуры только правовых (производственных, технических) знаний здесь уже недостаточно.

0

7

Fight !  :P

0

8

То, что это вопрос исключительно менеджеров не соглашусь. Если ты работаешь не индивидуально, а в команде, то неизбежно сталкиваешься с необходимостью организовывать управление. Тем более, если ты руководишь хотя бы рабочей группой, не говоря уже о юридическом подразделении.

Ты противоречишь сам себе.

Хде именно? :)

0

9

Ты описал работу менеджеров, но до этого сделал оговорку, что этим занимаются юристы  :)

0

10

Я, честно говоря, уже потерял нить дискуссии :) Моя позиция заключаетсмя в том, что специально юристов управлению учить не нужно, т.к. далеко не все юридические профессии и должности подразумевают необходимость управлять людьми. Но учитывая современные реалии юристы часто занимаются в том числе и менеджерской работой, поэтому должна быть возможность получить необходимые знания и навыки на основе юридического образования без того, чтобы получать полновесное управленческое образование (если только в этом нет специальной необходимости).

0

11

 Есть просьба - если кто-то встречал в сети что полезное - дайте ссылку.
Дата Mar 27 2008, 11:06 AM
QUOTE (Кирилл Сидоренко @ Mar 27 2008, 09:52 AM)
Для примера можно посмотреть журнал "Корпоративный юрист" за прошлый год (номер не вспомню, можно на сайте перечень статей посмотреть). 

Спасибо!

За исключением приведенной сдвоенной цитаты ветка ярко отражает "эффективность" совместного обсуждения.

"И они еще борются за звание "Дома высокой культуры быта!" (с) Л. Гайдай

Есть предложение поиск "истины в споре" прекратить. Ветку закрыть. Еще раз спасибо за выссказанные идеи. ;-j

Отредактировано Миха К. (2008-04-01 14:08:39)

0

12

За исключением приведенной сдвоенной цитаты ветка ярко отражает "эффективность" совместного обсуждения.

"И они еще борются за звание "Дома высокой культуры быта!" (с) Л. Гайдай

Есть предложение поиск "истины в споре" прекратить. Ветку закрыть. Еще раз спасибо за выссказанные идеи. ;-j

Миш, статью нашел? Из имеющегося на сайте "Корпоративного юриста" интересна ссылка http://www.clj.ru/career/28885/

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Оптимальная структура юридического подразделения