Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Обзор красноярских юридических компаний


Обзор красноярских юридических компаний

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очень интересный материал в мартовском "Деловом Квартале" (Кирилл наверняка в курсе, поскольку в материале ссылка на источник в том числе из ЮСБ)

http://dkvartal24.ru/magazines/dk-krsk/200...heskie_kompanii
http://dkvartal24.ru/magazines/dk-krsk/200...heskie_kompanii

Особый интерес вызвала часть, посвященная аутсорсингу. В последнее время встречаюсь со сторонниками перехода к этой модели на каждом шагу, причем лично мне она нравится все больше и больше. Какие мысли будут по этому поводу?

Да, кстати, коллеги, вопрос немного в сторону, хотя и не существенно, - не в курсе, кто пытался открыть красноярский офис Ernst & Young?

0

2

кто пытался открыть красноярский офис Ernst & Young?

это же фроде финансовый консалтинг? или?

0

3

по поводу статьи. материал интересный. Однако навевает скепсис. Имхо, ЮСБ и небольшой ряд других компаний можно отнести к передовым или стремящимся быть передовыми компаниям, что лично у меня вызывает белую зависть и уважение:)

общее же ощущение от рынка юруслуг в Красноярске складывается прямо противоположное - качественные услуги оказывают немногие, а гораздо больше фирм берут большие деньги за "непонятно что". Буквально сегодня документы вруках держал: иск на 53  тысячи, а судебных расходов в нем еще на 24,4 тысячи - добрых 45% от суммы иска! причем предъявлен компанией своему работнику. И качество искового оставляло желать лучшего...

Поэтому и ситуации с аутсорсингом складываются такие. Юротделы компаний срочно начнут выделяться в отдельные фирмы (И не факт, что это плохо). Тем более, что сейчас с новым Постановлением Президиума ВАС (от 18 марта 2008 г. N 14616/07) юридические фирмы вообще рискуют превратиться в инструмент для отмывания налога на прибыль - недавно были разъяснения относительно того, что все уплаченные фирмой юркомпании по судебному процессу средства относятся на расходы фирмы, на которые не начисляется налог на прибыль. Причем независимо от суммы удовлетворенных позднее судом представительских.  следствие - по грошовым искам уплачиваются компании сотни тысяч гонорара (с откатом, конечно) - прощай, налог!
К тому же, как отмечено в статье, схемы эффективного аутсорсинга унас пока не отработаны. Кирилл, поправь, если я не прав - даже в твоей компании постоянно пробуют новые варианты в поисках оптимального, так? С другой стороны, сам такой поиск - уже огромный позитифф:)

Грустно немного, что нет в Красноярске достаточно крупных и сильных компаний, способных работать не просто на "абонентке" (если честно - в существующей форме уже прогрессивный, но все еще "халявный" способ зарабатывания денег, на первое место выставляющий именно стабильность дохода для юрфирмы), а на решении конкретных масштабных комплексных задач-проектов со стороны заказчиков, как работают многие фирмы на Западе. Хотя соответствующие запросы в регионе, уверен, есть.
С другой стороны, такие фирмы и такая юриспруденция - это очень высокий уровень. Пока же вспоминаю встречу с адвокатом Падвой лет пять назад, когда он заявил, что в Красноярске нет ни одного адвоката. В смысле профессионала. Они все - "договорники", а не специалисты своего дела.
К сожалению, даже на рынке юруслуг ощущение схожей ситуации, когда действительно профессионалов слишком мало, хотя ситуация вроде как-то исправляется:)

0

4

кто пытался открыть красноярский офис Ernst & Young?

это же фроде финансовый консалтинг? или?

По моей информации, в Красноярск еще в 2006 хотели "привести" одну из компаний "большой четверки". Причем инициатива исходила не из самих компаний.

0

5

О статье я конечно в курсе :)
На счет перехода на аутсорсинг по юр.услугам – это общемировая тенденция. Только нужно заметить, что аутсорсеры практически никогда полностью не заменяют «инхаусов» (штатных юристов). Эти два формата юридической работы совмещают, вопрос только в соотношении объема работы выполняемого внутри компании и вне ее. Вовне безусловно передают специфические задачи, для выполнения которых нужны специальные знания и опыт. Например тот же пресловутый IPO или международные следки по слиянию. Иногда отдают то, что дешевле сделать чужими руками. Штатные юристы в этой ситуации осуществляют координацию работы внешних юристов и компании-заказчика.

В Красноярске юридический аутсорсинг как правило применяют предприятия у которых нет штатного юриста, либо проще обращаться время от времени за услугами  во внешнюю компанию, чем содержать штатного юриста на зарплате. Аутсорсинговая схема тут имеет ряд преимуществ: не надо заниматься кадровыми вопросами, всякими обязательными платежами, обеспечивать юристу рабочее место, ресурсы (СПС, Интернет, обучение и т.п.), нет рисков, что юрист заболеет и срочно уволится и поэтому работа встанет.

Как правило же в Красноярске оплата за сопровождение предусматривается в виде «абонентской платы», т.е. фиксированной суммы в месяц за которую фирма выполняет всю или почти всю (с разумными оговорками) юридическую работы. Т.е. фирма как бы покупает себе виртуального юриста в штат примерно за месячную зарплату (размер которой определяется разными факторами), но работает за него целая фирма.
На счет «халявности» абонентки я бы поспорил. Халява (т.е. ситуация, когда размер оплаты явно превышает нагрузку от клиента) долго не длится. Клиент очень быстро начинает испытывать дискомфорт от того, что платит деньги «просто так». Эта ситуация была одной из причин нашего перехода на почасовую оплату. Гармоничной ситуация с абонентской оплатой является такая, когда загрузка от клиента не превышает примерной стоимости реально оказанных услуг, а клиент думает, что то, что он получает от фирмы «в розницу» на рынке юр.услуг стоит больше и так он экономит. Но так бывает редко и недолго. Как правило клиенты «грузят» за свои деньги по полной и недовольной начинает быть уже юридическая фирма. Тогда начинают изобретаться всякие более продвинутые формы оплаты, типа «пакета услуг», когда оплачивается невозвращаемый аванс, а за него фирма готова предоставить конкретно оговоренный перечень услуг определенного объема. Но это на самом деле тоже не универсальный гибрид, хотя при определенных условиях может использоваться эффективно.

Мы решили перейти на почасовую оплату при этом отказаться от оказания тех услуг, которые составляли значительный объем – то, что условно называется «процедуры» или на слэнге юридических консалтеров – «ноги», классический пример которых – простая регистрация ООО без глубокой проработки. Там юридических знаний не нужно, нужно время и внимательность.
Мы же решили сосредоточиться на данном этапе на среднем секторе, где высок удельный вес «экспертизы», т.е. именно интеллектуальной составляющей, где требуется проработка проблемы. Для того, чтобы эффективно работать в этой сфере мы переходим на проектную форму работы. В двух словах об этом не расскажешь, может быть потом. В принципе кому интересно, можете почитать наш новый сайт wwwusb-c.ru

На счет эффективности схемы аутсорсинга. Не вижу проблем именно в нем. Проблема у нас в общей неразвитости рынка услуг, отсутствии опыта, традиции, культуры оказания услуг наконец. Проблема эта, на мой взгляд, коренится в том, что экономика региона до сих пор была сырьевой + индустриальной. Т.е. край зарабатывал на энергетике, металлургии, угле, лесе и больше ничем не парился. В «лучшие» для края годы до 70% бюджета формировал Норникель! Одно предприятие! Естественно, если граждане края получали деньги в основном из этих секторов через зарплаты и другие выплаты, то рынок услуг у нас просто лежал и не развивался. Сейчас ситуация улучшается, но отставание по сравнению с тем же Новосибирском в сфере услуг у нас налицо. Показателен в этом смысле факт, что первая региональная конференция «Юридические услуги в Сибири» была проведена не у нас, а именно в Новосибе, где рынок юр.услуг гораздо более развит.

Но у нас не все так плохо! Я думаю, что реально нас в ближайшие 3-5 лет ждет скачок в развитии! Мы - не единственная компания, которые хотят вести бизнес на современном качественном уровне и реально конкурировать качеством с федеральными фирмами. Так что нужно запастись терпением и работать над собой.

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Обзор красноярских юридических компаний