Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Этический кодекс юристов


Этический кодекс юристов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Несколько раз встречала информацию в интернете, что есть предложения создать некий ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ЮРИСТОВ.
Какие положения, по Вашему мнению, он должен содержать?
Какие этические правила должны быть у юриста, в том числе ин-хауз юриста?

0

2

А тебя это почему интересует? :)
В отрыве от основного правового регулирования деятельности юристов меня это вообще не интересует. Пока наше государство  не определится со статусом субъектов профессиональных юридических услуг, то все разговоры об этических когдексах - пустой звук.

0

3

Внутри корпорации такие нормы необходимо разрабатывать самостоятельно, отталкиваясь от культурных основ, истории органиации, ценностей, принципов. И кодексы поэтому могут быть разными.

Если говорить вообще для юридического сообщества, то покажите мне, где это сообщество. Для начала сообщество должно появиться, а потом уже члены сообщества должны договариваться о правилах, чтобы принимать решения о соответствии/несоответствии. Силой этический кодекс создать и навязать нельзя. Поэтому будет он очередной брошюркой на полке.

0

4

А тебя это почему интересует? :)

Вот в этом и соль, что руководство поручило придумать хотя бы тезисно полжения по юридической этике, а я даже с какого боку к этому подойти не знаю.

Внутри корпорации такие нормы необходимо разрабатывать самостоятельно, отталкиваясь от культурных основ, истории органиации, ценностей, принципов. И кодексы поэтому могут быть разными.

Вот и обращаюсь к нашему сообществу за помощью, чтоб было на чтом основываться хотя бы, от какой печки плясать.

0

5

Внутри корпорации такие нормы необходимо разрабатывать самостоятельно, отталкиваясь от культурных основ, истории органиации, ценностей, принципов. И кодексы поэтому могут быть разными. ... Если говорить вообще для юридического сообщества, то покажите мне, где это сообщество. Для начала сообщество должно появиться ...

Вот и обращаюсь к нашему сообществу за помощью, чтоб было на чтом основываться хотя бы, от какой печки плясать.

А Сообщество и отвечает: "Ай ду маркар, маркар! Нет меня!!!" ;)

Из опубликованных видел в справочных правовых системах кодексы этики судей или что-то подобное. Можно попытаться использовать как "печку" для переработки. Судья - это ведь разновидность юриста ...

Отредактировано Миха К. (2008-05-04 12:22:24)

0

6

Можно попытаться использовать как "печку" для переработки. Судья - это ведь разновидность юриста ...

Миш, ну только если для ОЧЕНЬ качественной переработки. Рядовой юрист против судьи, это, пользуясь терминологией "Профессора", банальный орк против боевого урук-хая :)

Если немного серьезнее, то думаю, что кодексы этики судьи и in-house lawyer будут существенно отличаться.

Из того, что накопал - http://www.crnjapan.com/lawyers/en/cepa_1990.pdf, правда для attorney

И более интересный ресурс (в т.ч. более применимый, имхо, в нашем случае) - http://www.law.cornell.edu/ethics/ny/code/NY_CODE.HTM

0

7

Можно кодекс этики адвоката посмотреть в части правил, регулирующих деятельность адвоката в отношения с адвокатами, клиентами иными представителями профессионального сообщества. Мне думается, что ряд правил, которые там закреплены, универсальны для всех юристов, работающих с клиентами.
А вообще, ещё раз повторяю, этические правила должны вытекать из миссии, принципов и ценностей организации. Есть в ней вообще таковые?

0

8

Можно попытаться использовать как "печку" для переработки. Судья - это ведь разновидность юриста ...

Миш, ну только если для ОЧЕНЬ качественной переработки. Рядовой юрист против судьи, это, пользуясь терминологией "Профессора", банальный орк против боевого урук-хая :)

Если немного серьезнее, то думаю, что кодексы этики судьи и in-house lawyer будут существенно отличаться.

Из того, что накопал - http://www.crnjapan.com/lawyers/en/cepa_1990.pdf, правда для attorney

И более интересный ресурс (в т.ч. более применимый, имхо, в нашем случае) - http://www.law.cornell.edu/ethics/ny/code/NY_CODE.HTM

СПАСИБА :D , надеюсь, что поможет

0

9

Мне еще попадался интересный документ, там правда деловая этика разбиралась, но тоже может быть полезно. Посмотри в интернет методические рекомендации от ассоциации независимых директоров и Российского института директоров. Ссылку кинуть не могу, но могу прислать по почте, если e-mail напомнишь :)

0

10

Наверное, не совсем в тему, но просто жутко понравилась цитата о юридической этике...

Когда ты учился, ты наверняка вынашивал благородные идеи о том, каков должен быть порядочный юрист. Борец за права личности, защитник Конституции, последнее прибежище обиженных, принципиальный адвокат, стоящий на страже интересов своего клиента. После шести месяцев практической работы ты начинаешь понимать, что ты всего лишь наемник, ловко подвешенный язык, продавшийся большим боссам, доступный любому мошеннику и подонку, имеющему достаточно денег, чтобы оплачивать твои сумасшедшие гонорары. И ничто уже не тревожит твою совесть. Все привыкли думать, что право – удел достойных, но ты столкнешься с таким количеством бесчестных юристов, что тебе захочется поставить на этой профессии точку и попытаться подыскать себе работу почище.

Джон Гришем. Фирма (The Firm).

0

11

Гы.
Кажется я как раз так и сделал.
Теперь требую от других, чтобы они не делали так, как я. Ведь должны же хорошие люди в юридической профессии оставаться

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Работа » Этический кодекс юристов