http://top.rbc.ru/politics/07/05/2008/163933.shtml

Д.Медведев вступил в должность президента РФ

Дмитрий Медведев вступил в должность главы государства. Он стал третьим по счету президентом Российской Федерации вслед за Борисом Ельциным и Владимиром Путиным.

После того как Д.Медведев принес присягу на Конституции РФ в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил о его официальном вступлении в должность главы Российского государства.

Д.Медведев стал победителем президентских выборов, которые прошли 2 марта 2008г. В первом туре голосования он набрал более 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах. Всего за Д.Медведева было отдано 70,28% голосов.

Церемония вступления в должность Д.Медведева прошла в день истечения второго президентского срока В.Путина, который также присутствовал на церемонии в Кремле. Перед входом он в последний раз как Верховный главнокомандующий поприветствовал военнослужащих Кремлевского полка и поблагодарил личный состав Вооруженных сил РФ.

Как и его предшественник в 2004г., победитель президентских выборов Д.Медведев прошел по залам Кремля.

Первым на трибуну вышел В.Путин. "Вступление вновь избранного президента в должность - очень ответственный этап", - заявил он. "Мы завершили обновление высшей государственной власти на основе законов и принципов демократии", - сказал В.Путин, при этом подчеркнув, что в процессе такого обновления руководство страны не переставало заботиться об интересах граждан. "Только так государство может быть и социальным, и действительно может совершить инновационный прорыв", - указал он.

Затем Д.Медведев был приведен к присяге. В своей речи он заявил, что намерен сделать все, чтобы безопасность граждан России была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством. Д.Медведев подчеркнул, что подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей. "Я придаю особое значение фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество", - отметил он.

Добавим, что приглашение на инаугурацию получили члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители правительства и РФ и федеральных органов власти, судьи Конституционного суда, главы дипломатических миссий.

После завершения церемонии инаугурации президент РФ Дмитрий Медведев поприветствовал личный состав Президентского полка и поздравил его с 72-й годовщиной со дня образования части. С момента вступления в должность президента Д.Медведев стал Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Российской Федерации.

07 мая 2008г.