Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Красноярских юристов будут судить за бизнес


Красноярских юристов будут судить за бизнес

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

6 ноября 17:55

Красноярских юристов будут судить за бизнес на возврате водительских прав
Прокуратура Красноярска ходатайствовала об аресте мошенников-юристов, оформляющих незаконный возврат водительских прав правонарушителям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как удалось установить в ходе следствия, работники юридического агентства «Печать Соломона» решили незаконно возвращать водительские права нарушителям. В краевых средствах массовой информации они размещали объявление «вернем водительские права на законных основаниях», а для обратившихся к ним изготавливали подложное постановление Красноярского краевого суда о пересмотре постановления мирового судьи. В нем постановление мирового судьи о лишении водительского удостоверения признавалось незаконным, а производство об административном правонарушении подлежало прекращению. Подложные постановления краевого суда передавались лицам, лишенным водительских прав, за вознаграждение в сумме 30—50 тысяч рублей.

Водители, получив официальный документ с поддельными печатью и подписью заместителя председателя краевого суда, направлялись в органы ГИБДД и получали свои водительские права назад.

Когда количество обратившихся в ГИБДД водителей перевалило за несколько десятков, возникли сомнения в обоснованности целой серии схожих, написанных как под копирку, судебных решений. При пристальном изучении обнаружено, что и содержательная часть предъявляемых документов далека от совершенства с точки зрения действующего законодательства.

По факту незаконной деятельности юридического агентства «Печать Соломона» следственной частью СУ при УВД по г. Красноярску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление, сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

Органам следствия на сегодня известно уже более трех десятков случаев, отработанных по описанной схеме. Два сотрудника агентства задержаны и им предъявлено обвинение.

Решением федерального суда Центрального района Красноярска задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Третий соучастник преступной коммерческой деятельности объявлен в розыск.

http://newslab.ru/news/274137

----------------------------------------------------------
Мои коллеги говорят, что ребята 2007 г. выпуска. Интересно, с какого ВУЗа такие грамотные!? :)

0

2

Мне товарищ из Краевого суда рассказывал про этот случай, но он грешил на некую адвокатскую контору :)

0

3

имхо, надо быть совсем идиотом, чтобы такое проворачивать и не осознавать последствий...таким товарищам надо и вправду по полной накручивать - за глупость.
ну и название у конторы соответствующее :lol:

0

4

имхо, надо быть совсем идиотом, чтобы такое проворачивать и не осознавать последствий...таким товарищам надо и вправду по полной накручивать - за глупость.
ну и название у конторы соответствующее :lol:

А может и осозновали последствия, да получаемые гонорары эту тяжесть облегчали, тем более, что похоже ребятки совсем юнные, денег охото наверно уж сильно было... Согласна, что наказывать надо по полной! Это еще и разговор про этику юристов....

0

5

Вот, еще одних деятелей взяли:
30 декабря 18:19

Курсанты Сибирского юридического института МВД осуждены за вымогательство
Курсанты Сибирского юридического института МВД лишатся свободы за вымогательство денег у товарища. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, Советский районный суд вынес приговор в отношении Дмитрия Ходоса и Владимира Рункелова по ст.163 ч.2 п.п. «a», «в» УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Следствие установило, что курсанты СибЮИ МВД РФ Ходос и Рункелов требовали крупную сумму денег у своего однокурсника. Для реалистичности предлога, обосновывающего требование, Ходос оставил в библиотеке института под присмотром потерпевшего барсетку, в последующем надуманно заявив, что из нее пропали ценные вещи.

Первоначально осужденные требовали у товарища 18 тыс. рублей, затем увеличили сумму до 40 тыс., намекая на увеличение суммы в зависимости от сроков предоставления денег. Требования сопровождались угрозой применения насилия самому потерпевшему, а также его родным и близким. Так, Ходос предупреждал, что если не получит деньги, то должника придется вывезти на Енисей, а при самом неблагоприятном исходе его «невзначай» собьет машина.

Угрозы потерпевший воспринял и передал однокурсникам 6 тыс. руб., пообещав найти остальное. Опасаясь за свою жизнь, он обратился с заявлением в ГУВД Красноярского края. Сотрудники УСБ ГУВД задержали Ходоса и Рункелова при передаче требуемых денег. Суд, с учетом мнения государственных обвинителей, назначил осужденным наказание в виде реального лишения свободы в колонии общего режима: Ходосу — три года и два месяца, Рункелову три года. Оба взяты под стражу в зале суда.

В пользу потерпевшего с осужденных взыскано 30 тыс. и 25 тыс. рублей соответственно в счет возмещения морального вреда. Примечательно, что после возбуждения уголовного дела, Ходос перевелся на заочное отделение СибЮИ МВД РФ и работал следователем РУВД Свердловского района Красноярска, откуда был уволен в процессе судебного разбирательства.

Приговор обжалован в кассационном порядке осужденными, которые не признали вину и не согласны с назначенным им наказанием.

http://newslab.ru/news/276991

---------------------------------------------------------------------------------------------
Просто слов нет! Люди по профессии своей должны закон и права граждан защищать, а эти внаглую деньги отжимают и совершенно тупо, как последние гопники! И это ведь не рядовые должны были быть, а офицеры по окончанию ВУЗв! Неслучайно, блин, в бераторах в Гаранте и Консультанте по милицейским проверкам рекомендуют следить за сотрдниками милиции, чтобы они "не подбросили запрещенные к владению предметы". Куда мир катится...

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Красноярских юристов будут судить за бизнес