Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Дядя Вова! А Миша выйдет?


Дядя Вова! А Миша выйдет?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Суд дал Ходорковскому и Лебедеву по 9 лет

Мещанский суд на заседании во вторник вынес приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

Ходорковский осужден на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, Лебедев – на 9 лет.

Суд признал, что экс-глава ЮКОСа совершил девять преступлений по шести статьям УК России, а глава МФО МЕНАТЕП – восемь преступлений по шести статьям УК.

Крайнов получил 5 лет условно, передает корреспондент "Газеты.Ru".

Ходорковский заявил, что ему понятен приговор. "Приговор мне понятен. Это - памятник басманному правосудию", - цитирует Ходорковского РИА "Новости".

Суд также обязал Ходорковского и Лебедева выплатить денежные средства по гражданским искам в размере 17 млрд рублей.

Суд по "делу ЮКОСа" проходит уже несколько месяцев. Обвинение просило приговорить Ходорковского и Лебедева к 10 годам лишения свободы, Крайнова – к 5,5 годам условно.

Лебедев находится под стражей с июля 2003 года, Ходорковский – с октября того же года. Крайнову в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

// Газета.Ru

Вот такая вот фигня вышла. Будем ждать инвестиционный кризис.

0

2

Не думаю. Он должен был начаться с того момента, как у Юкоса отняли его самую большую дочку. Отток инвестиций был, но кризисом это назвать сложно.

0

3

Да это все давно в прошлом. За год "праволевосудия" уже все понимали, что Ходор с Лебедевым не выйдут. Впрочем, наверное, было за что.  Другое дело, что государство, имея огромный аппарат, средства и возможности не находит в себе сил делать все нормально...  :pain:

0

4

2 года он уже отсидел в СИЗО, еще через 2,5 выйдет на УДО

0

5

Нда, выйдет наверно.. не все же отобрали :wink:  а пока сидеть будет совсем как-то не красиво отбирать.
Кстати, просвятите маленько - какие гражданскиеиски?? за что им такие выплаты назначили? не плохо кто-то заработал <_<

0

6

Нда, выйдет наверно.. не все же отобрали :wink: 

Еще не вечер, собираются еще иски предьявлять

а пока сидеть будет совсем как-то не красиво отбирать.

Зато очень удобно ;)

Кстати, просвятите маленько - какие гражданскиеиски?? за что им такие выплаты назначили? не плохо кто-то заработал <_<

Читать надо материалы дела, но как-то лениво ;) Насколько я знаю выплаты в основном за невыплаченые налоги. 100 рублей налог и 16 млрд 999 млн. 999 тыс 900 рублей пеня ;)))))))))

вот так!

  :bounce:

0

7

поскольку воровали они у государства, то и "иски" наверное от государства. Правовая грамотность журналистов в РФ оставляет желать лучшего. Думаю, это штрафные санкции за неуплату налогов.

Выйти то выйдет, но в президенты уже баллотироваться не сможет.

Думаю, ситуация отчасти должна укрепиться, т.к. наконец-то появилась хоть какая-то "определённость".

Конечно, Саня, было за что. Вся фишка в том, что Миша не один воровал, а крайним сделали его. Лично меня тошнит от избирательного правосудия. Как и в случае с Даниловым, тоже мне "шпион"-козёл отпущения. Сомневаюсь, что у того же Абрамовича меньше грешков.

0

8

Наивный ты, Леха, как первокурсник албанского политеха. При чем тут избирательность и "грешков меньше", тут по моему принцип один: делиться надо!  :angry:

0

9

спасибо за комплимент, вы мне тоже нравитесь...  :tired:

отчего по твоему проистекает избирательность?
а про грешки - читать надо внимательнее, там есть слово "сомневаюсь"

"Приговор свидетельствует о том, что в России отсутствует обеспечение прав и неприкосновенности граждан. Немецкое деловое сообщество должно принять этот факт во внимание и воздержаться от дальнейших инвестиций. Немецкое правительство должно пересмотреть свое некритическое отношение к России и поставить недостатки системы российского правосудия на повестку дня в ходе обсуждений между двумя странами", - говорится в ее заявлении. (международная амнистия)

C подобным заявлением во вторник вечером выступил также и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский.

По его мнению, приговор Ходорковскому и Лебедеву нанес серьезный ущерб имиджу России.

"Сейчас события на Северном Кавказе и дело "ЮКОСа" - две главные темы новостей о России за рубежом. Новостей совсем не положительного характера", - подчеркнул он.

"Такое впечатление, что этот процесс дал сигнал региональным наездам на бизнес. Это возросшее давление на предпринимателя ощущают и крупные предприятия, и малый и средний бизнес, о чем регулярно сообщает, в частности, организация малого бизнеса ОПОРА России", - сказал Вольский.

Процесс над Ходорковским и Лебедевым, по словам главы РСПП, негативно отразился на продуктивности деловых связей этой организации с западными коллегами, что "выразилось в их осторожности к ведению бизнеса в нашей стране, меньшей продуктивности переговоров".

Кроме того, как подчеркнул Вольский, в российском обществе "возродились настроения "бей богатых", причем от столицы до маленьких деревень".

похоже я поторопился с "уреплением ситуации"...  :bounce:

0

10

похоже я поторопился с "уреплением ситуации"...  :bounce:

Алексей, не опирайся на "международную амнистию", твое собственное мнение может быть повернее. У многих "правозащитных организаций" достаточно странные критерии оценки того, что происходит в России и ЕС.

Насчет того, что "воровали все, а крайним сделали" Ходора - действительно, воровали во время "приватизации" почти все, но Ходора это не реабилитирует.

Кстати, бытует мнение, что у Сибнефти налоговых нарушений на порядок больше, чем у Юкоса, просто Роме Абрамовичу больше нравится футбол, а не политика.

0

11

может быть.
просто мне грустно наблюдать как нашу правоохранительная систему имеют.. пардон, использут как инструмент для сведения политических счётов.. Это не есть хорошо. И это не признак демократии, а признак какой-то другой нехорошей "кратии"  :angry:

0

12

http://www.webpark.ru/images/Alx/1117596202.jpg

0

13

И это не признак демократии, а признак какой-то другой нехорошей "кратии"  :angry:

да не было у нас никогда демократии

0

14

если не было, то это не значит, что к ней не надо стремиться. Последние события таким "стремлением" я бы не назвал. Это скорее "стрёмление"  :)

0

15

Вот (по моему скромному мнению) все от того, что у нас глава государства - гэбэшник. Только силовые методы во всем...  :(  Губернаторов назначать, референдумы в зад (хоть и не проводил никто, так и возможности лишить), адвокаты и нотариусы должны сливать клиентов по отмыву денег (а где интересно тайна завещания и адвокатская тайна), административное приостановление деятельности коммерческих организаций, а сегодня в коммерсанте был еще один анонс - заморозка контрактов при подозрении в нечистоте сделки...  :wacko: Скоро размножаться начнем по графику, бля... прямая дорога к ... толитаризму??? Или это нормальные проявления демократии, с которыми наша широкая русская душа не может пока согласиться?  :D

0

16

Газете "Ведомости" удалось ознакомиться с текстом приговора, который вчера получили адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Из него следует, что бывшим миллиардерам предстоит выплатить в казну 17,4 млрд руб. только за счет личных денег, хотя на счетах обоих не наскрести и миллиона долларов.

Как следует из резолютивной части приговора, суд удовлетворил гражданские иски Федеральной налоговой службы и двух территориальных налоговых инспекций к Ходорковскому и Лебедеву. Налоговики требовали возместить имущественный вред на 17,395 млрд руб., которые, по их мнению, недоплатили в бюджет подконтрольные Group Menatep структуры, пишут "Ведомости" . Суд даже нашел кое-какие накопления осужденных: 629 739 руб. и $807 будет списано с личных счетов Лебедева в банке "Менатеп Санкт-Петербург", а $47 210 - со счетов Ходорковского в банке "Траст".

Но после этих выплат Ходорковский и Лебедев останутся должны бюджету еще 17,393 млрд руб. В приговоре ничего не сказано о том, за счет чего будет возмещена оставшаяся сумма. Никакие другие источники выплат - счета или собственность - в документе не указаны.

Судебные приставы, которым предстоит искать деньги бывших миллиардеров, пока в замешательстве. Сотрудник допускает, что взыскание может быть обращено на имущество осужденных, в том числе и на акции "ЮКОСа", т.к. из приговора не следует, что погашать налоговый долг будет только со счетов в банках.

По словам юриста A.S.T. Анатолия Юшина, ущерб может возмещаться только из акций, принадлежащих должникам напрямую. Он сомневается, что судебные приставы будут добиваться ареста за рубежом акций Menatep. К тому же куда проще забрать оставшиеся активы "ЮКОСа" через исполнительное производство. Бывшая "дочка" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз" подала против материнской компании иски о возмещении ущерба на $11,5 млрд и добилась ареста основных активов опальной компании.

Стивен Дашевский из "Атона" находит логичным, что в приговоре нет ни слова об акциях "ЮКОСа" и Menatep. По его словам, властям невыгодно показывать, что история с арестом Ходорковского началась из-за желания отобрать компании. К тому же, отмечает он, юридически трудно забрать акции, находящиеся в трасте.

0

17

Двоякая тут ситуация. С одной стороны, все прекрасно знают, что в период приватизации все тащили и не по-маленькому, с другой стороны, все знают наше правосудие и его способность выполнять заказы власти. Меня же в действительности бесит другое. Если имеются такие массовые нарушения налогового и прочего законодательства со стороны осужденных, то в период их деятельности ведь многие прикрывали  эти правонарушения. Тем не менее, рядом с ними не сидят работники налоговых служб, аппарата правительства, президента и т.д. Бесит эта избирательность, какая-то показуха со стороны нынешней власти. Если браться за таких людей всерьез, то, думаю, надо будет в очередь выстраивать подсудимых и 9 лет не так уж много за такие виды преступления. Правду говорят-убъешь одного и ты убийца, убъешь миллионы и ты завоеватель, так и с кражей-укради пирожок и обдери страну...и посмотри на применяемое наказание.
Мрак, одним словом.

0

18

Иски били предъявлены к физикам со стороны ФНС? Они лично должны столько выплатить? Что-то не пойму, толи журналисты тут что-то напутали. По недоимкам к юрику предъявлять должны.

0

19

Не моё и не совсем цензурное ;)

Как совершенно справедливо отмечал Павлик, у нынешних миллиардеров категорически отсутствует чувство прекрасного.
Ну вот взять того же Ходорковского, прости Господи. Будет ведь подавать унылые апеляции, жалобы и цедульки в гаагу, так девять лет и пройдёт. А ведь как шикарно можно было бы всё устроить! Во-первых организовать побег: роскошнейший побег с подкопом, взрывом стены и прибывшим на подмогу истребителем с вертикальным взлётом.
Затем Михал Борисович удалился бы в тамбовские леса, где с отрядом весёлых товарищей он останавливал бы проезжих чиновников областной администрации и нечистых на руку служителей РПЦ и раздавал бы отбранное крестьянам, обиженным губернскими властями.
Удовлетворив этими приятными англосаксонскими аллюзиями буржуазного зрителя, следовало бы резко сменить дискурс: утопив какую-нибудь нерусскую княжну и надев тулупчик заячий объявить себя внебрачным внуком Сталина и двинуть с крестьянами на Москву (пообещать им рублёвское шоссе на разграбление). После пленения и перед четвертованием на красной площади расцеловаться с Платошей (Невзлин подъедет чуть позже - визу ждёт), попросить прощения у Православных и принять мученическую смерть. Лет через двести Михал Борисович был бы канонизирован и остался бы навеки в памяти народной.
Вот это судьба! А он так и будет считать на пальцах проценты желавших бы тайком проголосовать за него на условных президентских выборах. Восемь процентов или восемь целых три десятых? Да не будет всё равно никаких выборов, нахуй они кому нужны.
Так что пойдёт преступный олигарх на общие работы, потом на поселение, начнёт от скуки гнать самогон из брюквы, будет занимать у соседа сто рублей до получки на дрожжи. Сосед денег не даст и Михал Борисович будет трясти его за лацканы: "Мне думаешь деньги твои сраные нужны? Да у меня этих денег знаешь сколько было? Деньги - грязь! У меня за державу душа болит!"
Ну и замёрзнет однажды по пьянке в сугробе какой-нибудь мордовской деревни. Вот и вся глупая жизнь.

Да, а вот мешать мадейру с водкой я очень категорически вам не рекомендую.

(С) Дмитрий Горчев

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Дядя Вова! А Миша выйдет?