Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общий ОСП-сайт

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Поскольку тема создания общего сайта ОСП в воздухе витает и рано или поздно все таки материализуется, то стоит хотя бы обсудить будущий адрес.
Я думаю, что изначально хостинг будет "народный", поэтому формат тот же:
wwwнашадрес.narod.ru

Целиком адрес не пишите для краткости, давайте работать только с определяемой нами частью.
Вот банальный вариант: osp-kgu (ну или osp-krasgu).
Есть другие варианты, но они не катят, т.к. длинные выходят. Нужно не забывать, что это и так домен третьего уровня.

В общем, у кого какие мысли есть?

0

2

Думаю, что если переезжать, то не снова на narod.ru, а на нормальный домен (платный). Стоимость, если я не ошибаюсь - в районе $60 в год.

Сама идея объединения - здорово, но взять хотя бы форум - реально переехали только выпускники 2003 года.

0

3

а как насчет размещаться на сайте КГУ официальном?

0

4

Чтобы на форуме было больше публики, нужно приложить больше усилий по ее привлечению туда. Мы, положа руку на сердце, не шибко-то этим и занимались. Тот народ, что есть - сам привлекся, что уже хорошо :) Ресурс в целом живой и функционирует, на этой основе можно развиваться. Будем активнее продвигать форум и сайт - народ подтянется. Учебный год начался, я этим и хочу заняться.

Мне кажется, что первоначально стоит подвязаться на бесплатный хостинг просто хотя бы для того, чтобы наработать контент и привлечь туда народ. Когда обживемся, то можно и на новую платформу переезжать. А пока что не с чем и платить даже 50-70 $ в год как-то не очень улыбается. Нет в этом практической целесообразности кроме домена второго уровня. Пока что можно обойтись без этой красоты :)

На счет размещения на официальном сайте ОСП на КГУшном серваке - тоже не катит. Во-первых мы там нафиг никому не нужны и никто нам удаленный доступ с правами администрирования сайта не даст. Во-вторых, придется подстраиваться под официальный тон и общую информационную политику ОСП, т.е. работать на него. Моя идея заключается не в информационном обеспечении ОСП своими силами, а в создании своеобразного виртуального клуба ОСПэшников, где ядром будет жизнь, учеба, работа, увлечения студентов и выпускников ОСП. Ну, про события и новости отделения там ессно будет рассказываться, но не они там будут центральным местом, а то, что вокруг ОСП происходит.

Вот такие у меня мысли :)

Отредактировано Кирилл Сидоренко (2005-09-28 14:47:40)

0

5

Чтобы на форуме было больше публики, нужно приложить больше усилий по ее привлечению туда. Мы, положа руку на сердце, не шибко-то этим и занимались. Тот народ, что есть - сам привлекся, что уже хорошо :) Ресурс в целом живой и функционирует, на этой основе можно развиваться. Будем активнее продвигать форум и сайт - народ подтянется. Учебный год начался, я этим и хочу заняться.

Мне кажется, что первоначально стоит подвязаться на бесплатный хостинг просто хотя бы для того, чтобы наработать контент и привлечь туда народ. Когда обживемся, то можно и на новую платформу переезжать. А пока что не с чем и платить даже 50-70 $ в год как-то не очень улыбается. Нет в этом практической целесообразности кроме домена второго уровня. Пока что можно обойтись без этой красоты :)

На счет размещения на официальном сайте ОСП на КГУшном серваке - тоже не катит. Во-первых мы там нафиг никому не нужны и никто нам удаленный доступ с правами администрирования сайта не даст. Во-вторых, придется подстраиваться под официальный тон и общую информационную политику ОСП, т.е. работать на него. Моя идея заключается не в информационном обеспечении ОСП своими силами, а в создании своеобразного виртуального клуба ОСПэшников, где ядром будет жизнь, учеба, работа, увлечения студентов и выпускников ОСП. Ну, про события и новости отделения там ессно будет рассказываться, но не они там будут центральным местом, а то, что вокруг ОСП происходит.

Вот такие у меня мысли :)

Наши ресурсы существуют уже достаточно давно, знают о них очень многие ОСПшники. У кого есть время и желание - заходят и общаются, а кому-то это просто не нужно, и никакими усилиями их не затянешь.

Самое главное, что было сделано непосредственно для общения - создан объединенный форум, где общаться могут все вместе, без разбора групп и годов выпуска. Форум свое существование оправдывает - многие его читают, но пишет далеко не каждый. Можно, конечно, поступить радикально - закрыть гостевые, оставив для общения только форум. Но поможет ли?

Насчет сервака КГУ полностью согласен с Кириллом. Ни им, ни нам не нужно.

Кирилл, как будет время - можно встретиться и обсудить.

0

6

Всем привет! присоединяюсь к Роминому высказыванию  насчет того, что если человек ленив, то писать его не заставишь :wink:  - точно знаю многих кто читает, но то времени нет, то сказать "типа" нечего. А насчет закрытия гостевых, думаю - это кардинально ситуацию не изменит.

0

7

Активистов всегда меньшинство, на них все и держится, так что это не новость и не особенность нашего форума :) Остальных же нужно привлекать. Не тащить за уши, а привлекать :) Это отдельная задача, которой нужно заниматься целенаправлено. Я хочу заняться этим по мере сил, иначе многолюдным это место не будет никогда, а будут здесь только немногочисленные активные члены нашего осп-сообщества. А если участников будет больше, то и возможностей у нашего объединения будет больше. Многие ведь не от лени на сайт не заглядывают, а просто не видят для себя в этом какой-то пользы. Нужно ее показать!

Я поговорил с Оксаной на отделении, она обещала сообщить мне, когда в ближайшее время  будут проводиться собрания у младших курсов (а они на первых порх проводятся довольно часто).  Хочу придти на какое-нибудь из них и непосредственно с народом пообщаться. Еще раз пондять тему символики ОСП (она особенно в юбилейный для факультета год актуальна) и прокачать тему участия студентов в создании и наполнении общего сайта ОСП. Я думаю, что вполне уместным будет создание на форуме раздела "Учеба" и агитировать студентов участвовать в нем. Тем более, что старшие товарищи всегда могут что-то дельное посоветовать, подкинуть материальца и т.п. В общем, творческий зуд есть, нужно его в творческие формы перевести. :)

Но вернемся все-таки к первоначальной теме: адрес сайта. Будут еще предложения?

0

8

Присоединяюсь. Пусть впитывают и вливаются с самых младших курсов ;)
А по названию моё мнение такое: неважно каким конкретно оно будет, главное, чтобы было покороче, содержало аббревиатуру ОСП и, сугубо субъективно, в нём не было символов "-", которые затрудняют запоминание. Например, таким названием, могло бы быть ospkgu или ospkrasgu  :)

0

9

Я поговорил с Оксаной на отделении, она обещала сообщить мне, когда в ближайшее время  будут проводиться собрания у младших курсов (а они на первых порх проводятся довольно часто).  Хочу придти на какое-нибудь из них и непосредственно с народом пообщаться. Еще раз пондять тему символики ОСП (она особенно в юбилейный для факультета год актуальна) и прокачать тему участия студентов в создании и наполнении общего сайта ОСП. Я думаю, что вполне уместным будет создание на форуме раздела "Учеба" и агитировать студентов участвовать в нем. Тем более, что старшие товарищи всегда могут что-то дельное посоветовать, подкинуть материальца и т.п. В общем, творческий зуд есть, нужно его в творческие формы перевести. :)

Кирилл, ну раз уже расширять сайт, то тем более нужно это делать на более быстром и просторном ресурсе. Постоянные переезды идут только во вред - люди забывают текущий адрес. Если мы хотим сделать из объединенного сайта что-то стоящее, нужно первым делом переехать на свой домен, а затем уже строить на нем все, что захотим - начиная от фотоальбомов и заканчивая базой данных на всех выпускников, магазином ОСПшной символики и т.д.  :D

0

10

Мне кажется, что первоначально стоит подвязаться на бесплатный хостинг просто хотя бы для того, чтобы наработать контент и привлечь туда народ. Когда обживемся, то можно и на новую платформу переезжать. А пока что не с чем и платить даже 50-70 $ в год как-то не очень улыбается. Нет в этом практической целесообразности кроме домена второго уровня. Пока что можно обойтись без этой красоты :)

  :) думаю, главный вопрос - это народ. Будет народ - будет сайт, под каким бы именем он не создавался. Хотя, конечно, домен второго уровня - смотрится солидней  ;)

0

11

Согласен, что смена адресов - не есть гут. Да и быстрота платных ресурсов тоже плюс. В общем, посмотрим, как все сложится. Я думаю, что сейчас нам стоит предметно изучить рынок услуг в этой области, т.е. буквально: какие фирмы предлагают услуги, какие именно, склько это стоит, чтобы мы могли расчитывать свои силы. Давйте, кто что найдет - сюда выложит. Будет пища для разымшления.

0

12

А вы к А.Д. обратитесь, помните как он никогда ни за что не платил и всегда искал среди студентов тех, чьи родители могут организовать всё за пару зачетов? Может на юрфаке и хостеры есть ;) Кто знает... ;)

0

13

А вы к А.Д. обратитесь, помните как он никогда ни за что не платил и всегда искал среди студентов тех, чьи родители могут организовать всё за пару зачетов? Может на юрфаке и хостеры есть ;) Кто знает... ;)

Серега, ты к Коммерсанту никакого отношения не имеешь? ;) Уже больно на одну из статей Колесникова похоже ;)

0

14

Привожу мнение зам. ген. директора по телекоммуникациям моей компании:

Alex Fri Sep 30 2005 10:32:52
Сергей, наши выпускники сайт хотят создать на домене 2 уровня, чтобы это было недорого и сердито. Не можешь чего-нибудь посоветовать?
mrCloud Fri Sep 30 2005 12:58:38
сасим сделать, домен на nic.ru купить
mrCloud Fri Sep 30 2005 12:59:07
можно все целиком у хостера купить
Alex Fri Sep 30 2005 12:59:09
почему именно там и скоко стоить будет?
mrCloud Fri Sep 30 2005 12:59:15
см. там
mrCloud Fri Sep 30 2005 12:59:44
ник.ру потому что первичен, а не посредникро в .ру доменах

:huh:

0

15

Стоимость первичной регистрации - 20 у.е. в год, стоимость продления регистрации - 15 у.е. в год (без учета налогов). Для регистрации домена требуется заключение договора в письменной форме.

http://www.nic.ru/dns/service/ru.html

0

16

Ну что ты, Рома! Мы, честные чиновники, никакого отношения к комерсантам не имеем :)
Ъ конечно почитываем иногда, но не до цитат уж конечно

Отредактировано Сергей М. (2005-09-30 10:06:39)

0

17

Я тоже вчера сайт этой центральной конторы по доменам посмотрел бегло, но не очень глубоко вчитывался. Я вот что думаю. Лучше обратиться к одному из партнеров этого центра в Красноярске, который предоставляет услуги хостинга. В таком случае они не делают накруток на стоимость услуг по регистрации, т.е. берут по стандартному московскому тарифу. Во-вторых, нам будет гораздо удобнее общаться по всем техвопросам с фирмой здесь, чем ломиться по телефону или e-mail в Москву! В-третьих, в любом случае нам еще и хостинг будет нужен, а с этим уж точно в Москву соваться не будем :) Я на той неделе пообзваниваю партнеров, которые указаны на сайте, и переговорю по условиям. Получим представление о схеме работы с клиентами и разбросе цен на услуги.

0

18

Пообщался я с несколькими партнерами RU-Centr. По условиям мне больше всего понравилась "Доминанта" и "Интек-Медиа". Условия такие:
Доминанта:
Плата за регистрацию - 700 р. Сама регистрация домена осуществляется в течение суток, еще где-то полсуток на прописку-обновление всех DNS, так что самое позднее через двое суток сайт будет доступен везде.
Хостинг оплачивается абоненткой:
250 р./мес. - 300 мег., 500 р./мес - 500 мег и далее по тарифной сетке. В принципе можно поговортиь и об индивидуальных расценках, если мы на долгий срок сразу возьмем нормальный объем.

Для сравнения "Интек-Медиа":
регистрация - 24.60 убитых енотов по курсу Центральной Банки на день регистрации, 18.70 у.е. за продление ежегодно (забыл кста спросить то же самое у Доминанты, но думаю не больше). Скорость регистрации та же.
513 р. в месяц абонентка и дисковое пространство пратически безлимитно :) Больше гига у них никто еще не заливал все равно.
30 р. в мес. стоит почтовый ящик (если нужно будет несколько - думаю, договоримся по деньгам).
Правда еще есть разовый взнос в 300р. за "конфигурацию сайта на сервере", что-то вроде системной "прописки".

Обе конторы поддерживают PHP, MySQL, дружествены форумам :) Правда есть ньюанс, который я узнал позже, надо будет уточнять стоимость входящего/исходящего траффика на сервер, если он отдельно тарифицируется, либо лимит есть. В Veryhost мне сказали, что у наших местных провайдеров политика платного входящего траффика на сервер, что делает содержание крупного форума дорогим удовольствием. Я понимаю, что он у нас пока еще не крупный, но мы же на перспективу будем работать! :) Короче, нужно будет прикинуть, может с их помощью отдельный хостинг в Ма-аскве зарегить именно под форум (мне просто это посоветовали).

Вот такие вот данные.

0