Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Учеба » Кандидатские минимумы


Кандидатские минимумы

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Сегодня (т.е. уже вчера - в четверг) отстрелялась первая партия юристов по истории и философии науки. В пятницу пойдут немногие оставшиеся, потому что в четверг сдавало неожиданно больше людей.
Учитывая, что на всех сдачах до этого были только две тройки, а сегодня не было ни одной, то прогноз на завтра более чем благоприятный :)

Второй раз неудобно себя чувствовал перед А.Я. из-за того, что в голове нет системы. Твердо решил для себя самостоятельно проштудировать философию хотя бы в рамках учебной дисциплины, чтобы не городить что попало. Наверно это самый важный итог экзамена для меня...

Не увидиел людей, которые собиралсь сдавать канд.минимум как вступительные. Неужели передумали...?

Следующий этап - ин.яз. Я правильно понял, что он в один день у "немцев" и "англичан"?

0

2

Учитывая, что на всех сдачах до этого были только две тройки, а сегодня не было ни одной, то прогноз на завтра более чем благоприятный :)

огласите весь список, пжался. кто и на что  :)

философия - самый загадочный предмет. В прошлом году до юристов были сплошные тройки и четвёрки, а в этом прямо рог изобилия какой-то :) Может, они сами не знают эту новую помесь истории и фиософии?  :huh: 
Ну а вообще, хочу поздравить вас всех с успешной сдачей!  B)

ни разу не слышал, чтобы с минимуми сдавали вступительный, вот наоборот - прецеденты были, на ин.язе, правда

0

3

Второй раз неудобно себя чувствовал перед А.Я. из-за того, что в голове нет системы.

она вообще там есть?!  :huh:  :D  Можно учить всю жизнь и так и не постичь этой материи, так что лучше расслабиться и думать о спецпредмете. Не знаю, как на вашей кафедре, у нас самая мясорубка была (у кого-то ещё будет) на нём

Отредактировано Alexei (2006-05-25 23:18:24)

0

4

>огласите весь список, пжался. кто и на что 

Что не знаю, то не знаю :) Я на 4 "сдал", Макс Камеко еще отпостится тут, Илья тоже. Димка Сергейчук сегодня должен был сдавать. Ольга Кылина собиралась, но что-то у нее какие-то сомнения были.

Постепенно узнаем :)

>ни разу не слышал, чтобы с минимуми сдавали вступительный, вот наоборот - прецеденты были, на ин.язе, правда

Расшифруй фразу, ничего не понял :)

>она вообще там есть?!   Можно учить всю жизнь и так и не постичь этой материи, так что лучше расслабиться и думать о спецпредмете

Я не говорю о системе всей науки. Я хочу хотя бы понятийный аппарат освоить нормально, основные категории выучить и философские идеи. А читать труды Великих никакой жизни не хватит! Написали всего много и умного, а нам разбирай :)

0

5

Не увидиел людей, которые собиралсь сдавать канд.минимум как вступительные. Неужели передумали...?

Товарищ, а как же я :)

0

6

>ни разу не слышал, чтобы с минимуми сдавали вступительный, вот наоборот - прецеденты были, на ин.язе, правда

Расшифруй фразу, ничего не понял :)

>она вообще там есть?!   Можно учить всю жизнь и так и не постичь этой материи, так что лучше расслабиться и думать о спецпредмете

Я не говорю о системе всей науки. Я хочу хотя бы понятийный аппарат освоить нормально, основные категории выучить и философские идеи. А читать труды Великих никакой жизни не хватит! Написали всего много и умного, а нам разбирай :)

Я говрю, что вместе со вступительными осенью один чел сдал минимум по ин. язу. Это было. Но чтобы вместе с минимумом сдавать вступительные... :huh:  может, мы по-разному понимаем слово "вступительные"?

нуу, понятийный аппарат и система - это всё же ни одно и то же, как мне кацца  ;)

0

7

Да, тоже следует отметить, что этот экзамен прошел довольно спокойно и комиссия была очень доброжелательна. А вот осенью на вступительных меня просто на британский флаг порвали :ukflag:

Предмет и в самом деле новый, программа не менялась очень давно. Но тем не менее, весьма интересный, имхо больше пользы "в быту" и когда уже дисер вплотную писать начнем.   :old:

И отвечать его как-то легче, вот у меня в отличие от Кирилла система выстроилась четкая.

Сегодня народ тоже хорошо сдал, по крайне мере не дошла информация о каких-либо вопиющих фактах.

0

8

Гы! Макс, а как ты партейную идею с научной нетерпимостью совмещаешь?  :D
Ну а если серьезно, поздавляю с продолжением стремления к званию "научного работника"! Я, конечно, слабо верю в то, что некоторые из вас даже в шутку думают о научной деятельности, но вещь все равно полезная!

А что касается философии... то это, на мой взгляд, самое бесполезное из самого бесполезного предмета в процессе всего моего обучения... Не вынес ничего кроме нетерпимости... :-) Может личная предвзятость к преподавателю?  :D

0

9

Не увидиел людей, которые собиралсь сдавать канд.минимум как вступительные. Неужели передумали...?

Товарищ, а как же я :)

не знал, что ты тоже диссер пописываешь  B)  У ЛА?

Саня - ты научный нигилист  :D

Отредактировано Alexei (2006-05-26 16:25:42)

0

10

Леха! Я не научный нигилист! Я трезвосмотрящийнавещи практик! Пока! :-) Я ж не сказал, что не приемлю науку! Я ее глубоко и трогательно уважаю и, можно сказать, люблю!

Но мой препод по философии, например, антипод (ИМХО!!!) научного работника! А с кем сравниваешь первые ощущения от предмета - с преподом... Вот и выходит, что философия у меня не пошла... как наука, а вылилась в один (ТРИ!!!) вопросительный знак в конце фразы "что за ****я???"  :D
Модератору: прошу прощения за нецензурную цитату!!!

0

11

догадываюсь, о ком речь, и испытываю схожие чувства  <_< 

кста, из теоретиков обычно практики получаются, а вот наоборот - это большой вопрос. Хотя бы потому, что если ушёл в практику, то потом уже становится не до теории! На каф. ТГП вообще есть мнение, что практики не должны преподавать теорию, т.к. у них разум "затуманенный" и не способный проникнуть в абстрактные теоретические глубины  :bounce:

0

12

> Товарищ, а как же я

Ой, Макс, а я и забыл, что ты не с начала в этом празднике жизни участвуешь! :) Тебе конспекты-то отдать? :)

>Я говрю, что вместе со вступительными осенью один чел сдал минимум по ин. язу. Это было. Но чтобы вместе с минимумом сдавать вступительные...  может, мы по-разному понимаем слово "вступительные"?

Поясню, что я имел в виду: кажется соискатели могут не сдавать вступительные, а потом сразу сдавать кандидатские. У нас из соискателей Куликова, Шабанова и, кажется, Ерохина. Я не слышал, что кто-то из них был на экзамене.

>вот у меня в отличие от Кирилла система выстроилась четкая.

Ну, рад за тебя :)

>Я, конечно, слабо верю в то, что некоторые из вас даже в шутку думают о научной деятельности, но вещь все равно полезная!

Я вот например серьезно думаю о возможности работать в универе. Даже если в основном преподавать, то научная деятельность все равно неизбежна, правда она реже будет в смысле производства новго научного знания, а чаще в смысле индивидуального постижения предмета.
Но пока я на практике хочу подзаточиться получше. :)

>кста, из теоретиков обычно практики получаются, а вот наоборот - это большой вопрос.

Вот тут я с тобой не согласен, коллега! :) обосновывать пока лень, устал за день, но предмет для дискуссии есть :)

>На каф. ТГП вообще есть мнение, что практики не должны преподавать теорию, т.к. у них разум "затуманенный" и не способный проникнуть в абстрактные теоретические глубины

Пока не защитился - не буду тут свой комментарий этому выкладывать :)

0

13

>Я говрю, что вместе со вступительными осенью один чел сдал минимум по ин. язу. Это было. Но чтобы вместе с минимумом сдавать вступительные...  может, мы по-разному понимаем слово "вступительные"?

Поясню, что я имел в виду: кажется соискатели могут не сдавать вступительные, а потом сразу сдавать кандидатские. У нас из соискателей Куликова, Шабанова и, кажется, Ерохина. Я не слышал, что кто-то из них был на экзамене.

>кста, из теоретиков обычно практики получаются, а вот наоборот - это большой вопрос.

Вот тут я с тобой не согласен, коллега! :) обосновывать пока лень, устал за день, но предмет для дискуссии есть :)

теперь понятно, слово "вступительные" сбило с толку, разве они есть у соискателей, ведь не куда поступать, им главное с научником договориться, как, впрочем, и аспирантам по большому счёту  :)

ага, давай подискутируем, может, прийдём к чему-нибудь интересному в процессе дискуссии. Я раскрою несколько подробнее свою позицию, если интерес останется - создавай отдельный топик.
Прежде всего, хочу отметить, что все сказанное - сугубо мои личные наблюдения и свой взгляд, не подкреплённый какими-нибудь конкретными авторитетами.
Теоретическая работа и практическая - две различные сферы деятельности. Так же, как человек не может быть силён в уголовном и гражданском праве одновременно, так и тут - он или практик, или теоретик. (оговорка - когда я говорю "силён" - я имею в виду высшую степень профессионализма, т.к. пока речь только о ней). Далее. Считаю во многом аксиоматичным то, что теоретик сможет стать практиком (правда до определённого предела, скажем так, до 35 лет, потом уже меняться - это несерьёзно). Сможет ли практик стать теоретиком в 35 лет, когда основные теоретические постулаты уже выветрились из головы? Сомневаюсь. Конечно, судьи и другие практические работники могут публиковать блестящие научные статьи и отдельные монографии, но базой они будут иметь эмпирический материал и посвящены они будут, скорее всего, решению конкретных житейских проблем. Т.е. тут вопрос сугубо субъективный. Я считаю, что качество тут не то. Другой наоборот скажет, что это нормально. Дело вкуса. А.Б. Иванов (с КГУ) привёл как-то в приватной беседе своё мнение на этот счет, сказав, что человек, проработавший 5 лет в гос. органах, - потерян как юрист-профессионал. У него своя крайность.
На ум щас Витрянский почему-то пришёл, подумалось, как может такой хороший практик писать такие монографии,а потом подумалось ещё раз (как в анекдоте про Штирлица) - какой он нафих практик, блин, теоретик чистой воды :) а работа в суде - это хобби.  :D

0

14

[не знал, что ты тоже диссер пописываешь  B)  У ЛА?

Саня - ты научный нигилист  :D

Не, у СИ :) у Бушмина

0

15

Гы! Макс, а как ты партейную идею с научной нетерпимостью совмещаешь?  :D

Я ее партейно терплю :)

0

16

На каф. ТГП вообще есть мнение, что практики не должны преподавать теорию, т.к. у них разум "затуманенный" и не способный проникнуть в абстрактные теоретические глубины  :bounce:

Ага, зато протом приходишь на практику и оказываешься в абстрактных теоретических глубинах :)

0

17

теперь понятно, слово "вступительные" сбило с толку, разве они есть у соискателей, ведь не куда поступать, им главное с научником договориться, как, впрочем, и аспирантам по большому счёту

Леш, хамута следующая, я осенью буду поступать на очную аспирантуру, и мне автоматически, как вступительные, зачтут сданные мной минимумы, вот и получается, минимумы как вступительные :)

0

18

теперь понятно, слово "вступительные" сбило с толку, разве они есть у соискателей, ведь не куда поступать, им главное с научником договориться, как, впрочем, и аспирантам по большому счёту

Леш, хамута следующая, я осенью буду поступать на очную аспирантуру, и мне автоматически, как вступительные, зачтут сданные мной минимумы, вот и получается, минимумы как вступительные :)

хиитрый  :) а эти минимумы за минимумы не засчитают? СИ что-то стал очень популярен, посмотрим, как у него защиты проходить будут.

Отредактировано Alexei (2006-05-29 11:14:13)

0

19

догадываюсь, о ком речь, и испытываю схожие чувства  <_< 

кста, из теоретиков обычно практики получаются, а вот наоборот - это большой вопрос. Хотя бы потому, что если ушёл в практику, то потом уже становится не до теории! На каф. ТГП вообще есть мнение, что практики не должны преподавать теорию, т.к. у них разум "затуманенный" и не способный проникнуть в абстрактные теоретические глубины  :bounce:

Ага, и именно поэтому кафедра гражданского права одна из самых слабых на факультете!  :D (объективно, несмотря на мое глубокое уважение к Качур и всем остальным)

По моему скромному мнению, люди не знающие как на практике разрешается тот или иной вопрос, познав "научную глубину" похожи на мужика, занимавшегося всю жизнь сексом с резиновой женщиной. Вроде все знаю, а до реальности ой как далеко...

У нас в настоящий момент, ИМХО, есть лишь несколько сильных теоретиков - Скловский - очень сильный практик и пепеляев (налоговое право) - тоже практик. К сож. сейчас стал мало читать... возможно, что много пропустил... Брагинского с В. хватило лишь на первую часть их книги, все остальное, как обычно, перепись кодекса с учебником по истории ГИП России.

гн Эрдлевский раньше работал в конторе где тружусь сейчас я. Проработал он всего пол-года (!)  Его запомнили как человека отвечающего: "не сталкивался!"  :angry: ответ касался всех вопросов, включая: "что вы делаете сегодня вечером?"  :D

... В общем, надо быть разносторонней личностью или писать книги в дуэте с сильным практиком, чтобы отразить все, а не только, "давайте представим себе абстрактную модель правового мира..."  :D  Гы!

0

20

На каф. ТГП вообще есть мнение, что практики не должны преподавать теорию, т.к. у них разум "затуманенный" и не способный проникнуть в абстрактные теоретические глубины  :bounce:

Ага, зато протом приходишь на практику и оказываешься в абстрактных теоретических глубинах :)

там, где я проходил практику (точнее, не где, а у кого), теория была более востребована, чем практика, для решения практических вопросов, поэтому я ни в коей мере не чувствовал себя там ущербным в этом плане; желаю, чтобы и другие учреждения так же относились к своей работе.
ну а в целом, теория - это кости, а практика - мясо. мясо - оно ведь нарастёт, но если нет костей, то не видать вам ни того и ни другого.  ;)

0

21

догадываюсь, о ком речь, и испытываю схожие чувства  <_< 

кста, из теоретиков обычно практики получаются, а вот наоборот - это большой вопрос. Хотя бы потому, что если ушёл в практику, то потом уже становится не до теории! На каф. ТГП вообще есть мнение, что практики не должны преподавать теорию, т.к. у них разум "затуманенный" и не способный проникнуть в абстрактные теоретические глубины  :bounce:

Ага, и именно поэтому кафедра гражданского права одна из самых слабых на факультете!  :D (объективно, несмотря на мое глубокое уважение к Качур и всем остальным)

По моему скромному мнению, люди не знающие как на практике разрешается тот или иной вопрос, познав "научную глубину" похожи на мужика, занимавшегося всю жизнь сексом с резиновой женщиной. Вроде все знаю, а до реальности ой как далеко...

... В общем, надо быть разносторонней личностью или писать книги в дуэте с сильным практиком, чтобы отразить все, а не только, "давайте представим себе абстрактную модель правового мира..."  :D  Гы!

чувствуется, что Саня постепенно становится крепким таким практиком :) у отраслевиков, на самом деле немного теории. Ещё, помнится, Княгинин говорил, отраслевик - он как паровоз, освещает только тот путь, что впереди него.
ну а насчёт книжек, ведь есть книжки для теоретиков (практикам их читать необязательно, это про то, как космические корабли бороздят и т.п. :) ), а есть книги для практиков, пусть и написанные при содействии теоретиков (как и должно в приницпе быть), и те, и другие хороши, никто не спорит, просто у их аудитория разная.  ;)

0

22

Я так чувствую многим хочется поточить зубы о тему "Теоретики vs. практики". :) Алексей, если не трудно, начни отдельную тему и изложи еще разок свою точку зрения там, от нее будем оталкиваться. Тут эта тема не в тему :)

0

23

я тут подумал, что это примерно как спорить на тему, что раньше было - курица или яйцо, каждый будет по-своему прав (теория без практики мертва, с другой стороны - нет ничего практичнее хорошей теории), поэтому я пока воздержусь.  :)
ЗЫ мою позицию см в отзыве от 27 мая  B)

Отредактировано Alexei (2006-05-29 12:26:21)

0

24

Я понимаю, что бессмысленно изначально. Просто, как говорит уважаемая мной С.Д.Чиганова, "полезно выпускать пар в свисток"! :) У многих молодых специалистов за первое время работы накипело много претензий к образованию, вышеизложенные посты тому свидетельство.
Я можт попозже сам тему создам :)

0

25

Я сегодня отстрелялся со вторым минимумом: сдал немецкий. Сдавал один! :) Было забавно.

Англикане, как у вас там дела?

Встретил фрау Шабанову, она оказывается сдала канд.миниум по философии, а осенью будет сдавать вступительные по ин.язу и специальности (хочет на днвеную форму), сегодня немецкий не сдавала и зря, к стати.

Кто-нибудь слышал про планы фрау Куликовой? А то я от нее слышал раньше про планы сдавать минимумы, но про результаты ничего не знаю. Тоже передумала...?

0

26

Англикане, как у вас там дела?

да нормально там у них, за исключением тех, кто попал под зав кафа  :D

0

27

У "англикан" все Отлично. Да и готовили к сдаче весь год тоже на уровне, надо отметить. Кто посещал, конечно.  А что такого с завкафом? ИМХО компетентный и лояльный преподаватель.

0

28

вздорная, взбалмошная и неадекватная (в т.ч. по мнению тех, кто был у неё студентом). Может, она конечно, переменилась к лучшему, но тех, кто сдавал ей в прошлом году она откровенно завалила.
конечно, елина старается, за что ей честь и хвала, но большого проку от лекций и семинаров я не видел.

0

29

Я попал под эту машину, ну не знал я, что такое реферирование и опозорил все осп, "3"  :pain:

0

30

Я попал под эту машину, ну не знал я, что такое реферирование и опозорил все осп, "3"  :pain:

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Учеба » Кандидатские минимумы