Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Международная панорама


Международная панорама

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Интересуюсь международными отношениями, политикой  в частности. Может кто поддержит. Может, это и далеко от нас происходит, может и не про нас вовсе. Но все равно, влияет на весь мир.

Сейчас интересна ситуация с северной кореей. По мне, использовать атомное оружие в наше время, все равно, как Герострат сжег храм Артемиды. Обратили  внимание, так сказать. Одно дело, все говорят, как нехорошо коммунисты поступили, а другое, кто-то офигенно на этом заработал. Токийская биржа вообще торги не проводила в тот день. И Япония сразу сказала, что такое же оружие хочет. Успокоятся? Я думаю, что с вторжением никто туда не полезет.

0

2

С.Корея сделала подарок Бушу! Если он в Ирак-то залез фактически без какиих-либо оснований, только на одних предположениях, то в С.Корею теперь влезть у него будут вообще основания железные (ну, это я имею в виду с точки зрения американской логики). Так что Пхеньян может скоро и побомбят, хотя бы для профилактики!
А вообще, такие безбашенные коммунисты, как северные корейцы, с ядерной бомбой - это уже не смешно...

0

3

Во-первых, что касается токийской биржи - у них в тот день был выходной, так что взаимосвязи с испытаниями не вижу, да и сам индекс особо не отреагировал на этот факт.
Во-вторых, что касается бомбежек - вероятность вторжения и агрессии минимальна, поскольку штаты почти сразу отреагировали на испытания выступлением своих представителей - мол, нападать по любому не стоит, давайте их задавим эмбарго и подобными мерами, в общем то у США есть плачевный опыт и Кореи, и Вьетнама, думаю, что об них им обжигаться не хотелось бы, да и нефти у них не особо! :) Народ там сплоченный, в Ираке то гражданская война была в то время, вот и воспользовались наши заокеанские друзья ситуацией. Еще одна причина, у США дефицит бюджета, причина его не для кого не секрет, причем вчера вечером выяснилось, что дефицит таки растет, вышла статистика.
В-третьих, что касается С. Кореи непосредственно - они в принципе нарушили все международные договоренности, поскольку все что подпадает под понятие "ядерный" - это уже международное право (не мне вам объяснять) и без хотя бы уведомления ООН и т.п. инстанции, с-корейцы не имели никаких оснований что-либо там испытывать. Хотя ведь подписывали международные документы по этому поводу.
Поэтому, я лично считаю, что вводить экономические санкции целесообразно и необходимо, а то, получается, они там испытания проводят, на всех забили, а потом со всем своими результатами выйдут на мировую арену в качестве агрессоров и гуд бай Япония, Ю. Корея и все остальные (утрирую, конечно :)

0

4

Это еще и про междурнародные комиссии в Ираке говорили. США убедилось что у Ирака нет оружия массового поражения, и только тогда начали военную операцию. Поэтому с.корея с одной стороны, поступила грамотно, к тому же у них есть и хоть какие-то средства доставки. Так что в случае чего огребутся многие.  И мы в том числе, просто потому что рядом. Кстати США что-то не торопятся с официальным заявлением по всему этому вопросу.

С другой стороны северным корейцам вообще международный закон не писан, они сколько раз уже динамили США и Японию сворачиванием своей ядерной программы в обмен на продолжение поставк ГСМ. Так что с ними договариваться не особо весело. С другой стороны, радиоактивно начихав на международные нормы, агрессии они не проявляли, поэтому с моей трактовки международного права - санкции, санкции и еще раз санкции (экономические и политические, разумеется). Самое плохое, к чему это приведет, взорвут они еще что-нибудь, запортача свои и без того скудные земли.

И почему, когда Пакистан ядерно вооружился, не особо бузили, а замалчивали. Наверное чтобы уравновесить Индию в регионе. Или я ошибаюсь?

0

5

У кого какие прогнозы насчет России и ее членства в ВТО? Светит нам сие, или не дождутся юристы со знанием иностранных языков новых рабочих мест?

0

6

С Кореей ситуация для меня не очень понятная.. В одних из новостях я слышала, что Корея уведомила необходимые международные органзиции о том, что будут взрывать B)  и теперь они обвиняют мир в двойных стандартах - типа мы формальности выполнили, а на нас теперь накладывают чего-то.. по другим слышала, что только через пару часов в России знали о том, чтго был взрыв - дальневосточные сейсмологи или кто-то из них определили, ну и так далее.. поэтому, если честно трудно оценить последствия при такой инфо..
А что касается экологических последствий и вообще безопасности.., то мир много чего делает для своего уничтожения.. и продолжает делать, мне например, известно, что Чернобыльская АЭС до сих пор продолжает быть сильно опасной (это кроме потенциальной опасности всех подобных исследований, эксплуатации придуманого и т.п.) и понятно, что эксперементировали, эксперенментируют и будут эксперементировать.., поэтому пусть делают хотя бы высококвалифицировано.. и это касается не только эксперементов с атомом..

0

7

У кого какие прогнозы насчет России и ее членства в ВТО? Светит нам сие, или не дождутся юристы со знанием иностранных языков новых рабочих мест?

мне кажется, что пустят нас туда. Мне кажется, что сейчас сильно заинтересованы особенно европейцы в России. Последнее время в принципе наша экономика стабильна, и даже экономические прогнозы сбываются, что говорит о начале действия общеэкономических законов (мне кажется, что многие боялись неопределенности потому, что все процессы в России у нас были как бы вопреки - прогнозам, здравому смыслу и т.д. и т.п.) да и законодательство в сфере торговли и экономики стало.. появилось со всеми плюсами и минусами оно мне кажется стало логичней, прозрачней и понятней..
А вот что касается рабочих мест.. мне почему-то кажется, что кардинально на юристов не повлият в принципе есть тенденция на увеличивающийся спрос юристов с языком, и она в той же прогрессии будет продолжаться :wink:

0

8

Последнее время в принципе наша экономика стабильна, и даже экономические прогнозы сбываются, что говорит о начале действия общеэкономических законов (мне кажется, что многие боялись неопределенности потому, что все процессы в России у нас были как бы вопреки - прогнозам, здравому смыслу и т.д. и т.п.) да и законодательство в сфере торговли и экономики стало.. появилось со всеми плюсами и минусами оно мне кажется стало логичней, прозрачней и понятней..

Как ни странно нам только что на лекции по экономике объясняли разницу между "нормальными" странами, где действуют экономические законы и страной "ненормальной" и "с задержкой в развитии", т.е. Россией. В числе прочих аргументов указывалось на большогй разрыв между 10% богатых и бедных. Критический уровень для любой экономики - разрыв в 7 раз. У нас разрыв - 25,4. Или по доле продуктов питания в бюджете государства. Или по уровню ВВП на душу населения (почётное 61 место сразу после Ботсваны и Экваториальной Гвинеи).

Если брать в целом этапы развития экономики, то мы сейчас переживаем период накопления, который в Европе был в 50-60 годах. Т.е. речь идёт о стадии индустриального общества, по сути, когда народ хапает всё, что попадается ему на глаза - квартиры, машины, дачи, бытовую технику и т.п. Только после того, как мы это переживём, можно будет говорить о том, что мы шагнули в стадию постиндустриального общества, когда народ уже насытился и на первое место выступают сфера услуг, маркетинг, менеджмент и способы воздействия на сознание потребителя (отчасти это же начинает проявляться сейчас).

Сказанное, конечно, не означает, что мы не должны стремиться в ВТО, но ставить экономику РФ на уровень "нормальных" стран я бы не стал. Кстати, хороший вопрос про ВТО, надо будет завтра у лектора поинтересоваться  ;)

0

9

Ты еще где-то учишься?

0

10

Ты еще где-то учишься?

да, на президентской, для разнообразия  :)

0

11

Согласна насчет нормальной экономики.. и нашу страну в ряд с нормальными я ни в коем случае не ставлю. Я просто говорю о том, что по-моему нас перестали бояться особо - экономически имею ввиду. А поскольку в нас заинтересованы, то мне кажется, что ВТО могут взять и пораньше:-)

0

12

Согласна насчет нормальной экономики.. и нашу страну в ряд с нормальными я ни в коем случае не ставлю. Я просто говорю о том, что по-моему нас перестали бояться особо - экономически имею ввиду. А поскольку в нас заинтересованы, то мне кажется, что ВТО могут взять и пораньше:-)

Мне кажется, что так просто это вступление не произойдет. Тут нужен поэтапный подход. "Они" в нас заинтересованы в основном, в плане венчурных инвестиций. То есть рынок с "их" точки зрения прогнозируется плохо, у нас большие политические инвестиционные риски. И законодательство часто меняется. Второе - у нас очень плохие дороги.

И самое главное - у нас мощный сырьевой рынок, и слабый рынок ссудного капитала. Чтобы мы своими более низкими ценами на сырье их не потеснили, им только остается участвовать ссудным капиталом в нашей добывающей отрасли. К сожалению, обратного процесса не происходит в сфере сельского хозяйства, соответственно, это две сферы, где надо действовать очень осторожно. В этом я вижу препятствия скорейшего вступления России в ВТО.

0

13

То есть рынок с "их" точки зрения прогнозируется плохо, у нас большие политические инвестиционные риски. И законодательство часто меняется.

из тех же самых источников: есть страны "скучные", где жить ваапще неинтересно, а есть одна особая страна, где со скуки точно не умрёшь. В этой стране под названием "Россия" возможно даже то, чего не может быть. Например, здесь могут быть товары Гиффена (когда с повышением цены растёт спрос), здесь также могут гнать за рубеж нефть по цене в -50 центов за что-то там. Так что "они" не так уж и неправы в своей оценке нас.  :)

0

14

Да много разного интересного, о чем можно наверное написать не одну диссертацию по экономике. У Мураками есть одна книга, которую ниасилил, ее название как нельзя к нам подходит: Страна Чудес без тормозов.

0

15

Щас в новостях прочитал:

По итогам 2005 года Россия сохранила лидерство среди стран Юго-Восточной Европы и СНГ по притоку прямых иностранных инвестиций. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Суммарный приток иностранных инвестиций в страны этого региона в 2005 году составил $40 млрд. (4,5% общемирового показателя). На долю России пришлось $14,6 млрд. За ней следуют Украина и Румыния - 7,8 и 6,4 млрд. долларов соответственно. В целом объем прямых иностранных инвестиций в 2005 году во всем мире составили $916 млрд. Россия вошла в список двадцати стран, являющихся крупнейшими получателями прямых иностранных инвестиций в 2004 и 2005 годах, и заняла в нем 15 место.

REGNUM

и это только прямые инвестиции. Капитал - он ликвидный :)  течет оттуда где уже ему мало места, туда, где его еще мало. Так что все это довольно оптимистично.

0

16

Щас в новостях прочитал:

По итогам 2005 года Россия сохранила лидерство среди стран Юго-Восточной Европы и СНГ по притоку прямых иностранных инвестиций. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Суммарный приток иностранных инвестиций в страны этого региона в 2005 году составил $40 млрд. (4,5% общемирового показателя). На долю России пришлось $14,6 млрд. За ней следуют Украина и Румыния - 7,8 и 6,4 млрд. долларов соответственно. В целом объем прямых иностранных инвестиций в 2005 году во всем мире составили $916 млрд. Россия вошла в список двадцати стран, являющихся крупнейшими получателями прямых иностранных инвестиций в 2004 и 2005 годах, и заняла в нем 15 место.

REGNUM

и это только прямые инвестиции. Капитал - он ликвидный :)  течет оттуда где уже ему мало места, туда, где его еще мало. Так что все это довольно оптимистично.

На самом деле, поводов для оптимизма не так уж и много, если посмотреть на чистый экспорт в доле в ВВП России. в процентном соотношении он составляет 14 %, т.е. за 2005 г. 14 всего ввп уплыло из страны. в абсоютных показателях это около 3 трлн. руб. или, если не ошибаюсь, около 90 млрд. долл.
Для сравнения. Чистый экспорт в США составляет -6 % или около - 700 млрд. долл. Т.е. экономика США, в отличие от нашей, каждый год не отдаёт за здорово живёшь, а получает довольно приличные суммы извне.

Отредактировано Alexei (2006-10-18 19:14:08)

0

17

Согласна насчет нормальной экономики.. и нашу страну в ряд с нормальными я ни в коем случае не ставлю. Я просто говорю о том, что по-моему нас перестали бояться особо - экономически имею ввиду. А поскольку в нас заинтересованы, то мне кажется, что ВТО могут взять и пораньше:-)

Мне кажется, что так просто это вступление не произойдет. Тут нужен поэтапный подход. "Они" в нас заинтересованы в основном, в плане венчурных инвестиций. То есть рынок с "их" точки зрения прогнозируется плохо, у нас большие политические инвестиционные риски. И законодательство часто меняется. Второе - у нас очень плохие дороги.

И самое главное - у нас мощный сырьевой рынок, и слабый рынок ссудного капитала. Чтобы мы своими более низкими ценами на сырье их не потеснили, им только остается участвовать ссудным капиталом в нашей добывающей отрасли. К сожалению, обратного процесса не происходит в сфере сельского хозяйства, соответственно, это две сферы, где надо действовать очень осторожно. В этом я вижу препятствия скорейшего вступления России в ВТО.

Всё же я поинтересовался по поводу ВТО. Мнение такое, что из ничего раздувают шумиху. Вступление в ВТО ничего не жизни россиян, по большому счёту, не поменяет. Была подсчитана выгода от вступления, она составляет около 2 млрд. долл, что является достаточно скромной суммой. Что касается сельского хозяйства, я преподавателя за язык не тянул, кстати, он сам сказал, то для нэтой области тем более ничего не поменяется, т.к. уже практически никаких внешних запретов на сх продукцию нет, а все высказывания политиков - не более как сотрясание воздуха. Определённые сложности, правда, могут возникнуть в двух областях - нефть и газ, какие- мне объясняли, но я так толком их не уловил.  :) Т.е. никакой подоплёки, помимо политической, искать в данных процессах не следует.

0

18

США, что ни говори - сильнейшая экономическая держава, нравится это кому-то или нет. На их территории более 100 лет не было войн, ни гражданских, никаких, у них никогда не менялась форма правления, государственного устройства и политический режим.  Их геополитическое и климатическое положение очень выгодны.  Дай такие условия кому-либо, думаю показатель в -6% был бы позади.

Согласен что на жизни Россиян вступление в ВТО не отразится. Потому что россияне сидят и ждут пока что-то на них отразится. А оно все не отражается и не отражается. А вступление в ВТО, прежде всего, прекрасный повод для развития экономического сотрудничества и товарообмена, которому еще ой есть куда расти.
Да и как объект инвестиций, думаю, станем привлекательней, чтобы наконец, обрабатывающую промышленность начали инвестировать. Хотя у нас заводы невыгодно строить.

0

19

А вступление в ВТО, прежде всего, прекрасный повод для развития экономического сотрудничества и товарообмена, которому еще ой есть куда расти.

мысль была такая, что, по большому счету, на нашу экономику вступление в ВТО никак, за исключением 2 млрд. долл, не повлияет. Что с ВТО, что без него, мы как развивались, так и будем развиваться.

Отредактировано Alexei (2006-10-18 20:55:56)

0

20

США, что ни говори - сильнейшая экономическая держава, нравится это кому-то или нет. На их территории более 100 лет не было войн, ни гражданских, никаких, у них никогда не менялась форма правления, государственного устройства и политический режим.  Их геополитическое и климатическое положение очень выгодны.  Дай такие условия кому-либо, думаю показатель в -6% был бы позади.

моя мысль была такая, что от таких инвестиций толку мало на фоне общей экономической ситуации в РФ. А хорошо живётся не только США, можно взять зап европу или японию, например.

Отредактировано Alexei (2006-10-18 20:55:23)

0

21

Да много где хорошо, и не только там где нас нет.
Вам чего-нибудь говорили про поводу того, когда следующий мировой спад экономики, ввиду цикличности, будет ли он резкий, как в конце девяностых на юго-востоке? Или сейчас как раз спад?

0

22

Экономисты (биржевики и трейдеры) оценивают ситуацию нашей экономики как период расцвета. Они предполагают, что, ввиду цикличности развития, очередной спад ожидается в районе 2010 года. Пока же небольшие спады, влияющие в большей степени из-вне, будут сменяться внушительным ростом. С техничекой точки зрения, оценивая индексы, цены на нефть и т.п., экономика европы и США сейчас в стадии стабилизации после бурного роста, российская же только начинает свой путь наверх.

0

23

Да много где хорошо, и не только там где нас нет.
Вам чего-нибудь говорили про поводу того, когда следующий мировой спад экономики, ввиду цикличности, будет ли он резкий, как в конце девяностых на юго-востоке? Или сейчас как раз спад?

не, про мировую экономику не говорили, т.к. мы сейчас проходим курс экономического либеза, но я при случае поинтересуюсь :)

вообще, тема цикличности, конечно же, затрагивалась при рассмотрении отдельных тем. Например, такой интересный факт. Для стран с сильной дифференциацией доходов (многие азиатские страны, например) характерно то, что их экономику очень часто "лихорадит", бросает то в жар, то в холод. Вследствие такой эконономической нестабильности развивается и нестабильность политическая, когда ко власти приходят актёры, спортсмены, шоумены и т.п. Вам это ничего не напоминает? Поскольку в РФ оочень сильная дифференциация, то и для неё характерны те же процессы (один Жириновский чего стоит :)), просто у нас эта ситуация во многом сглажена благодаря ценам на нефть. Другой вопрос, что большинство населения эти перепады обычно не ощущает, т.к. оно и так нищее на 85 %.
В одной азиатской стране, забыл название, в результате одного из военных переворотов к власти пришёл человек, который "убедил" тамошних олигархов поделиться своими доходами, тем самым сократив дифференциацию до приемлемого уровня. С тех пор переворотов в этой стране не было и актёры к власти больше не приходили. Сам этот человек работает сейчас помощником президента страны (своего сына, кстати) по экономическим вопросам.

0

24

Экономисты (биржевики и трейдеры) оценивают ситуацию нашей экономики как период расцвета. Они предполагают, что, ввиду цикличности развития, очередной спад ожидается в районе 2010 года.

да, отмечается, что циклы в среднем меняются через 10 лет

0

25

Экономисты (биржевики и трейдеры) оценивают ситуацию нашей экономики как период расцвета. Они предполагают, что, ввиду цикличности развития, очередной спад ожидается в районе 2010 года.

да, отмечается, что циклы в среднем меняются через 10 лет

Не совсем понял, что значит меняются? Я-то думал, они начинаются, длятся и завершаются, одни за другим :) А еще ведь, не забывай, что циклы бывают кратко-, средне- и долгосрочные, поэтому говорить, что они меняются каждые 10 лет будет верно только для среднесрочных.
Кстати, чья же это теория циклов-то, Кондратьева кажется? Не помните, он нобелевку не получал за это? Просто о нем говорят практически как о гении в экономической науке.

0

26

Экономисты (биржевики и трейдеры) оценивают ситуацию нашей экономики как период расцвета. Они предполагают, что, ввиду цикличности развития, очередной спад ожидается в районе 2010 года.

да, отмечается, что циклы в среднем меняются через 10 лет

Не совсем понял, что значит меняются? Я-то думал, они начинаются, длятся и завершаются, одни за другим :) А еще ведь, не забывай, что циклы бывают кратко-, средне- и долгосрочные, поэтому говорить, что они меняются каждые 10 лет будет верно только для среднесрочных.
Кстати, чья же это теория циклов-то, Кондратьева кажется? Не помните, он нобелевку не получал за это? Просто о нем говорят практически как о гении в экономической науке.

совершенно справедливые дополнения.  :) 
если говорить более широко, то теория жизненных циклов относится практически ко всем сферам экономической жизни. В частности, свой жизненный цикл есть у любого товара и любой фирмы.
нобелевку из советских получал только Канторович, у которого были ужасные лекции со слов нашего препода :)

Отредактировано Alexei (2006-10-19 09:42:41)

0

27

Все больше убеждаюсь в том, что мировой рынок - живой организм, типа солярис. создавался постепенно, а сейчас всецело управляет людьми. Можно конечно утверждать, что наоборот. но мировой рынок - он один, а людей вон сколько. И все следуют за ним в своем поведении. С другой стороны, рынок является неким обобщением всех его участников, их потребностей. Если углубляться в эти закономерности, получается что-то типа живой природы.

0

28

Все больше убеждаюсь в том, что мировой рынок - живой организм, типа солярис. создавался постепенно, а сейчас всецело управляет людьми. Можно конечно утверждать, что наоборот. но мировой рынок - он один, а людей вон сколько. И все следуют за ним в своем поведении. С другой стороны, рынок является неким обобщением всех его участников, их потребностей. Если углубляться в эти закономерности, получается что-то типа живой природы.

на самом деле, если смотреть на мировую экономику или экономику отдельной страны с предельно общих позиций, всё просто как 2х2. есть ограниченное число субъектов, которые взаимодействуют между собой по типичным схемам. можно изложить это всё графически, причём буквально менее чем за час.
ну а если пойти вглубь, то тогда, конечно, зверинец получается ещё тот :)

0

29

Я когда про фундаментальный анализ читал, там свихнуться можно, от того что рынок одновременно и инертная и очень чуткая система. Она абслютно объективна, если можно так сказать.

0

30

Дык рынок - это не где-то там, это связи между конкретными людьми! А диалектика (инертность\гибкость) она и в Африке диалектика! :)

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Международная панорама