Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » И снова о наших тайнах


И снова о наших тайнах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ещё одна попытка взять всех под колпак.

________________________________________________

В Ульяновске начался судебный процесс, который может лишить россиян тайны телефонных разговоров
Громкий судебный процесс стартовал в Ульяновске. Замдиректора местной компании сотовой связи обвиняется в том, что отказался предоставлять прокуратуре детализацию телефонных переговоров клиентов без санкции суда. Впрочем, прокуратура уже изъяла информацию у компании. Чтобы операция прошла без проблем, офис оператора был блокирован спецназом. Судебное решение по скандальному делу обещает стать резонансным. Речь идет о том, останутся ли телефонные разговоры россиян тайной, пишет во вторник газета "Новые известия".
Скандал разгорелся после того, как компания "Ульяновск GSM", обслуживающая свыше 500 тысяч абонентов в Поволжье, отказалась выдавать областной прокуратуре детализацию телефонных переговоров ряда клиентов без санкции суда. Заместитель директора компании Юрий Орлов пояснил, что он не имеет права это делать согласно Конституции РФ и закону "О связи". Однако представители прокуратуры все равно добились своего. В центральный офис "Ульяновск GSM" силовики приехали вместе со спецназом и поставили тамошнюю охрану к стенке. В прокуратуре же утверждают, что "все было цивилизованно".
"Мы действительно на всякий случай приехали вместе с СОБРом, поскольку до этого в компании в ультимативной форме отказались давать информацию, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Вся операция заняла не более 12 минут, после чего нам предоставили требующуюся детализацию переговоров". В компании, в свою очередь, пояснили, что уступили прокуратуре, опасаясь изъятия серверов.
По словам Зимы, прокуратуре были нужны данные, касающиеся бывшего заместителя главы администрации Засвияжского района Ульяновска Сергея Щавлева и его подчиненных, в отношении которых были возбуждены уголовные дела. "Мы обратились в Ленинский районный суд, где поставили вопрос о получении детализации переговоров подозреваемых, – рассказывает Василий Зима. – Но суд указал нам на определение Верховного суда России от 2 июня 2006 года. В определении говорится о том, что санкция суда не нужна, а достаточно постановления, санкционированного прокурором. Оператор мобильной связи не согласился. Это понятно – они монополисты, и не желают, чтобы кто-то оказывал на них давление".
Между тем определение Верховного суда, на которое ссылаются правоохранители, довольно неоднозначное. Оно относится к конкретному случаю, произошедшему в Нижегородской области, где компания сотовой связи отказалась предоставлять милиции детализацию телефонных переговоров. В том случае речь шла об украденном телефоне. И в определении Верховного суда указывалось: "целью выемки является только информация о входящих и исходящих звонках с похищенного телефона". Но ульяновские правоохранители почему-то проигнорировали это уточнение.
Тем временем компания-оператор, похоже, не намерена вступать в открытое противостояние с прокуратурой. Официальный представитель "Ульяновск GSM" пояснил, что "руководство резко ограничило подчиненных в каких-либо комментариях".
Сейчас и силовики, и операторы мобильной связи ждут окончания процесса, стартовавшего в мировом суде Ленинского района Ульяновска. Если суд признает действия прокуратуры законными, то ее методы могут получить распространение в остальных регионах страны. А это приведет к тому, что абоненты сотовой связи автоматически окажутся под колпаком спецслужб, заключает газета.

http://www.newsru.com/russia/06mar2007/ulyan.html

0

2

почему-то у меня есть ощущения, что все и так уже давно под колпаком. Интернет-трафик, телефонные переговоры и прочая ерунда скапливаются в терабайты информации до поры до времени где надо. Провайдеров уже давно обязали весь интернет-траф то ли год, то ли два сохранять. (В смысле кто где был, откуда что качал, и не дай бог интересы индивида  не ограничиваются парой тупых чатов и порносайтами)

0

3

В тему про колпак и всё остальное.
Прям заголовок "ФСБ читает объединённый форум ОСП"

NEWSru.com :: В России Пятница, 16 марта 2007 г. 14:20

Инопресса: рунет будет свободным, пока не начнет влиять на общественное мнение

На фоне практически полного подчинения государственному контролю телевидения, радио и печати, российский интернет выглядит свободным средством массовой информации. За все время существования рунета не было более или менее успешных попыток закрыть какой-либо сайт. То, что пока до этого дело не дошло, объясняется сравнительно небольшой целевой группой политических сайтов на фоне массы пользователей интернета, которые в основном ищут в сети возможности поболтать, сменить обстановку или воспользоваться какими-либо предложениями. Но в преддверии декабрьских парламентских выборов, а также мартовских президентских все может быстро измениться, пишет немецкий еженедельник Die Zeit (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Число пользователей интернета в России неуклонно растет. В 2004 году их было еще около 22 млн, на сегодняшний день их число, по некоторым оценкам, достигло 26 млн. СМИ в интернете стали важными источниками информации. Однако, хотя пока только телевидение охватывает основную массу аудитории, интернет потенциально ориентирован на пятую часть населения, считающего себя образованным, заинтересованным в происходящем, и которое можно считать катализатором политических процессов.

- ФСБ полностью контролирует каждого пользователя рунета, начались первые судебные процессы

Некоторые моменты последних двух лет являются обнадеживающим сигналом жизнеспособности российского гражданского общества. Это роль, которую сыграл интернет в мобилизации сил во время "оранжевой революции" на Украине, массовые демонстрации автомобилистов на улицах Москвы и других городов, которые произошли после призывов в интернете к протестам против приговора Олегу Щербинскому, признанному виновным в гибели Евдокимова, а также организованные через интернет протесты автомобилистов против угрозы запрета "праворульных" автомобилей.

Однако эти же события вызывают нарастающее беспокойство российскоих властей и ФСБ. Еще два года назад представитель ФСБ потребовал введения расширенного контроля в интернете, поскольку влияние сети на общественное мнение растет, и оно может быть использовано для "мобилизации политических сил, направленных против государственного авторитета".

ФСБ полностью контролирует каждого пользователя рунета, начались первые судебные процессы

Издание напоминает, что семь лет назад ФСБ заставила всех интернет-провайдеров за собственный счет приобрести необходимую для слежения аппаратуру под угрозой лишения лицензии. С того момента, ФСБ может прочитывать всю электронную переписку без разрешения судей или прокуратуры, а также отслеживать в режиме реального времени все действия в интернете отдельно взятого человека. Кроме того, начиная с 2006 года, по требованию ФСБ, российские провайдеры проверяют и личные данные пользователей сети, а также перекрывают доступ к сайтам экстремистского характера. При этом границы того, что считать экстремизмом, намеренно остаются размытыми, отмечает издание.

За последние два года увеличилось число ведомственных или прокурорских расследований и проверок. Сибирское ведомство по надзору за СМИ попыталось в 2006 году закрыть популярное новостное онлайн-агентство "Банкфакс" на Алтае, обвиняя его в "разжигании межнациональной розни" из-за размещенных пользователем сайта карикатур на пророка Мухаммеда и антиисламских высказываний. Тогда местный и Верховный суд РФ принял сторону агентства.

Во Владимире губернатор обвинил одного ведущего журналиста в связи с его предполагаемыми высказываниями на одном интернет-форуме. Журналист отрицает, что назвал там главу региона "диким зверем", "способным на все". Разработчики сайта предоставили следственным органам архивы страниц, а также IP-адреса участников форума. Разработчики поспешили продемонстрировать свое послушание, не дожидаясь соответствующего решения суда. Судебный процесс продолжается до сих пор.

В Иваново вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России. За статью "Путин, как фаллический символ России" мировой суд приговорил 24 октября главного редактора интернет-газеты "Курсив" к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Доступ к его интернет-газете был на некоторое время закрыт. Редактор иронично высказался в своей статье по поводу успехов в городском зоопарке в связи с увеличением поголовья рысей и лошадей Пржевальского. Животные сразу откликнулись на призыв президента, писал автор статьи, которая обрела значимость после судебного процесса.

http://www.newsru.com/russia/16mar2007/ … runet.html

0

4

На семинаре Совета Европы силовики жаловались, что к ним ценные карды (id est программисты) не идут, так как зарплата маленькая. А уж необходимость в таких программистам по их словам, - ууууууууууууууууууууууууу!

Так что опутывают уже, вовсю опутывают. Правда пока им тяжеловато. :)

0

5

"Путин, как фаллический символ России"

Бу-га-га!!! :)

ФСБ полностью контролирует каждого пользователя рунета

Вспоминаю известную шутку: "не льсти себе, подойди поближе"! :)
Да нет в природе таких технических мощностей, чтобы даже хотя бы рунет отслеживать весь! Да и делать нечего ФСБ больше, как устанавливать тотальный контроль! Одиозные, околокриминальные и экстремистские сайты однозначно пасут, но их и немного сравнительно.
Помню где-то в сети обсуждалась утка, что чуть ли не ФСБ опять же пишет тотально все сотовые переговоры. После даже примерных грубых прикидок на примере Москвы стало ясно, что для записи даже суток телефонных переговоров надо аццкие мощности!! Долго хранить это  невозможно. А как это проверять?!
Так что "без паники на Титанике" :)

З.Ы. Хотя признаюсь, когда перед глазами только мелькнул заголовок "ФСБ читает объединённый форум ОСП"  NEWSru.com :: В России Пятница, 16 марта 2007 г. 14:20" как-то екнуло немного внутри :)

Отредактировано Кирилл Сидоренко (2007-03-21 18:30:48)

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » И снова о наших тайнах