NEWSru.com :: В России Вторник, 3 апреля 2007 г. 12:16

Рамзан Кадыров стал "Заслуженным защитником прав человека"

Президент Чечни Рамзан Кадыров стал "Заслуженным защитником прав человека". Это звание ему присвоил Международный Комитет защиты прав человека. Также Кадырову будет вручена высшая награда этой организации - золотая звезда "Честь и достоинство".

Награжден Кадыров "за заслуги перед международным сообществом и личный вклад в дело защиты прав человека и укрепление международных связей". Также, неведомый доселе российским правозащитникам Международный Комитет защиты прав человека (МКЗПЧ) наградил "Золотой звездой - Честь и Достоинство" столицу Чечни город Грозный.

Награждение Грозного "приурочено к годовщине провозглашения и принятия Всеобщей декларации прав человека". Годовщина эта, как пишет "Кавказский узел", отмечается уже более полувека 10 декабря. Либо руководители МКЗПЧ что-то напутали, либо почему-то молчали о присвоении "звезды" более четырех месяцев.

Подчеркивая значимость награждения главы Чечни и города, в котором он работает, пресс-служба председателя правительства Чечни отмечает, что "международная общественная организация "Международный Комитет защиты прав человека" имеет свои представительства в 42 странах.

Как сообщает "Кавказский узел", из материалов на сайте МКЗПЧ следует, что эта организация зарегистрирована Минюстом Украины в 2001 году и ее штаб-квартира находится в Киеве. Комитет, как говорил в декабре 2004 года его зампредседателя Дмитрий Воронцов-Бережной, объединил 247 неправительственных организаций и открыл представительства в 46 странах. Членами этой громадной структуры является 61 миллион человек.

Возглавляет МКЗПЧ генерал-полковник Игорь Данилов. Членами правления являются почетный президент Комитета, бывший министр внутренних дел Украины с 1981 по 1992 годы генерал-полковник Иван Гладуш; работавший с 1982 года его заместителем, а ныне возглавляющий Международный антикриминальный и антитеррористический комитет, почетный президент оргкомитета МКЗПЧ, генерал-полковник милиции Алексей Чистяков и некая Людмила Колесник, заместитель председателя МКЗПЧ.

А чрезвычайным и уполномоченным представителем МКЗПЧ по особо важным делам является бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал армии Виктор Казанцев, руководивший самой активной фазой "контртеррористической операции" в Дагестане и Чечне в 1999-2000 годах, унесшей жизни тысяч людей.

http://www.newsru.com/russia/03apr2007/ramzan.html

___________________

Как это говорят... улыбнуло.