Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Защитники и полузащитники (с) Коммерсант


Защитники и полузащитники (с) Коммерсант

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=758529

Мнения? :)

0

2

Боюсь, адвокаты наглеть начнут. Это во-первых. Хотя, в целом, идея неплохая. Но, скорее всего, её опять будут реализовывать через одно место. Это во-вторых. И поэтому для нашего обчества вводить такие меры преждевременно.

Но рациональное зерно здесь есть. Судьи кучу времени зачастую тратят на то, чтобы выслушивать бред всяких психов или просто неподготовленных сторон, которых они обязаны по закону выслушать. И сидят в таких "процессах" часами, вместо того, чтобы заниматься отписыванием дел. А ещё надо учитывать то, что процесс у нас письменный, поэтому часто для разрешения дела достаточно письменного отзыва и письменных доказательств, и всё то, что говорят стороны должно письменно дублироваться, иначе это будет уже вода и трата времени.

Если в суды будут ходить подготовленные юристы, которым, действительно, есть что пояснить суду, то это будет способствовать повышению эффективности правосудия за счет более эффективного распределения времени судьи, а также за счет того, что судья не будет, как сейчас, сам решать дело, отбрасывая всю чепуху, которую городят стороны, а будет брать за основу решения аргументы сторон.

Говорю про арбитраж, т.к. с судами общей юрисдикции почти не сталкивался. Наверное, там ситуация примерно та же.

Отредактировано Alexei (2007-04-13 17:33:14)

0

3

Мысли:
1) монополии у нас вводят как правило не постепенно, а резко, практически "вчера". Пока все те неадвокаты, которые захотят продолжить работу в статусе адвоката смогут сдать экзамен и получить статус, страна окажется без огромного числа юристов, которые могли бы представлять интересы граждан и организаций! Нехвата адвокатов будет просто катострофической, а ценники взлетят до астрономических высот. Альтерантивы-то не будет...
2) к английскому опыту всегда в принципе стоит подходить осторожно, уж слишком он специфический даже для западной Европы, не говоря уже о нас. Тем более, что англичане сами постепенно модернизируют свои традиционные институты, потому что они уже неадекватны современным условиям. У нас почему-то хотят взять не только чужеродное, но и устаревшее и по каким-то причинам навязать всем. Потом через пару лет выяснится "да, блин, погорячились"...
3) из статьи неясно, предполагается ли специализация адвокатов. Хотя бы на уголовных и всех остальных. Я вот уголовкой совершенно не собираюсь заниматься, но если мне придется сдавать экзамен на статус адвоката в том числе и по уголовке, а потом интересы граждан "бесплатником" представлять в СОЮ, то ничего хорошего из этого не выйдет! Я не специализируюсь на этом вопросе и принудительно меня туда тащить смысла нет.
4) не разделяю такой уверенности, что статус адвоката является гарантией качества услуг. Практика показывает, что это далеко не всегда так и потребители юридических услуг вводятся этим в заблуждение.
5) предложение фактчиески перечеркивает позицию Конституционного суда РФ, изложенную по поводу подобного ограничения, ранее содержавшемуся в АПК РФ. Как "предлагатели" таких реформ собираются обходить это? Ну или хотя бы найти пристойное обоснование тому, что КС РФ должен свою позицию по этому вопросу поменять :)

Проект слишком сырой и непонятный. Поспешное его воплощение может принести колоссальный вред.

Отредактировано Кирилл Сидоренко (2007-04-16 07:32:02)

0

4

Такое ощущение, что в очередной раз кого-то усиленно лоббируют. Всё мало им денег да власти, хотят с нашего нищего народа ещё больше содрать. Причем под флагом "Единой" и, что немаловажно, "Справедливой" России.

0

5

Такое ощущение, что в очередной раз кого-то усиленно лоббируют.

"Кого-то"!? :) Да тут по-моему к гадалке ходить не надо, сразу понятно, кому это выгодно :) Уж точно не мне и таким же аутсорсерам как я.

Причем под флагом "Единой" и, что немаловажно, "Справедливой" России.

Вспоминаю диалог Голлума с самим собой в переводе Гоблина :"мы с тобой два в одном, просто как Проектер энд Гембл"! :)

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Защитники и полузащитники (с) Коммерсант