Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выборы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Собственно, вот по горячим следам решил создать отдельную тему и поинтересоваться вашим мнением по обозначенному выше вопросу (часть названия пропала куда-то. Полный вариант: У нас есть демократичные выборы?) :)

Отредактировано Alexei (2007-04-16 10:27:24)

0

2

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! МОЩНЫЙ ОФФТОП!!!!!

Леш, я не возмусь ответить на твой вопрос о справедливости и демократичности, потому что считаю, что недостаточно хорошо владею выборной тематикой (в том смысле, что не вижу ситуации "изнутри" штаба, партии, избиркома и т.д.). Тем не менее, свято следую позиции глубокоуважаемой И.Д. Мишиной, и исключительно ради нее и той самой лекции "О гражданской позиции", хожу на ВСЕ выборы (честное слово, даже в Бельгии в Брюссельское посольство ездил голосовать на президентских выборах - отдельная увлекательная история о том, как наши граждане братаются в посольстве, где царит советская атмосфера и кое-где сохранилась символика РСФСР) :)

Так вот, прошедшие выборы меня действительно удивили, поскольку:

1) за коммунистов проголосовал каждый пятый. Не потому ли, что старшее поколение дисциплинировано пришло на выборы к 8.00?
2) СПС перешагнул-таки через 5-процентный барьер. Значит, будет теперь в крае депутат, ответственный за стирание написанного маркером/краской/хрен знает чем еще лозунга "голосуем за белых" на стенах домой и подъездов (в частности, моего)?
3)я узнал, что наш край носит звание "российского Нью-Гемпшира", поскольку результаты наших выборов как правило достаточно точно передают федеральную расстановку сил :)

0

3

Собственно, просам процесс подсчета голосов я тоже не берусь утверждать что-либо конкретное. Однако немного напрягает массированное промывание мозгов во время предвыборной кампании двумя нашими партиями-клонами. По мне такое открытое использование административного ресурса немного не стыкуется со словом "демократичный" выбор. Взять хотя бы тот факт, что студентов мед академии принудительно гоняли ночами встречать шишек из москвы.

Немного удивил и тот факт, что в 14-го числа в день перед выборами "медведи" крутили рекламный ролик в каро перед фильмом под лозунгом "Выбери медведя" (девочка типа покупала плюшевые игрушки).

Ну и учитывая всё сказанное, как мне кажется, результат у коммунистов выглядит вполне закономерным, т.к. это одна более менее дееспособная партия, которая находится в реальной оппозиции действующей власти. Если бы я пошёл на выборы, то, скорее всего, голосовал за них :)

0

4

Если бы я пошёл на выборы, то, скорее всего, голосовал за них 

Это типа за неимением графы "против всех"? :)
А я на выборы не ходил. Вообще даже несколько стыдно, потому что обычно хожу и остальных агитирую (вне зависимости от моего отношения к их честности и прозрачности), но тут я вообще не понял, кто у нас на выборах, что за партии, что предлагают, чем друг от друга отличаются... Опять же ехать с "Бобрухи" на Копылова, чтобы отдать свой гражданский долг ... :) Так что буду пожинать плоды своего безучастия. :)

0

5

Вот тут главная загвоздка не в том, демократические ли выборы, а в вопросе, а выборы ли. Я тоже выборы проигнорировал. Но наконец то понял, почему это произошло. И произошло не потому, что отсутствует гражданская позиция. А потому, что выбора нет. Всё предопределено и всё известно заранее. И все выборы превращаются в большой спектакль под руководством режиссёра, у которого есть сценарий и который знает, когда ружьё всё-таки выстрелит. Отсюда и нежелание идти на выборы.
Конечно, можно и отдать свой голос, но тогда это будет самообман. Я верю в то, что выбираю? Нет. Я верю в предвыборные программы? Нет. Я верю этим людям? Тоже нет. Выбора нет. Веры нет. Зачем идти?
Последней каплей, заставившей принять решение, было использование административного ресурса на выборах. Несколько раз от своих знакомых, работающих в сфере чиновничества, я слышал, как им спускали инструкцию: "Сходить на выборы. Привлечь максимальное количество родственников. Проголосовать за Единую Россию. Позвонить и доложить об этом непосредственному начальству". Тфу блин! И ведь ни одного дела в избиркоме. Что, все врут? Или никто об этом не знает?
Поэтому я не хочу играть в этот спектакль.

P.S. Была бы строка против всех, отдал бы голос туда. Была бы реальная честная оппозиция, отдал бы голос им. А так тотальное враньё, и просто передел политических сфер, когда система самодостаточно и существует для того, чтобы обеспечивать только себя.

0

6

При этом всём вот часть сегодняшней новости:

______________

19:08 16 апреля.
Власти края не использовали свой административный ресурс на выборах, считает депутат Госдумы Николай Гончар
На выборах в Красноярском крае власть не использовала свой административный ресурс для влияния на волеизъявление избирателей. Такое мнение 16 апреля высказал председатель комиссии Госдумы по вопросам практики применения избирательного законодательства Николай Гончар.

_____________

Конечно конечно...

0

7

Была бы строка против всех, отдал бы голос туда.

Сегодня в новостях утром слышал, что очень много бюллетеней для голосования признаны недействительными, потому что их умышленно приводили в такое состояние (зачеркивали, отметки умышленно делали не так, как положено и т.п.), т.е. люди приходили и выражали таким образом свой протест! Правда в условиях отмены порога явки кого это волнует...

0

8

"Железной рукой загоним человечество к счастью!"

Кстати, сейчас репортаж видел про то, как разгоняли марш несогласных в Питере. Досталось и старушкам, и корреспондентам, и просто прохожим. Конечно, неохота увидеть повторение событий на Украине или в Грузии, но не перегибают ли наши власти палку, вот в чем вопрос.

Отредактировано Alexei (2007-04-17 08:50:40)

0

9

Кстати, сейчас репортаж видел про то, как разгоняли марш несогласных в Питере. Досталось и старушкам, и корреспондентам, и просто прохожим. Конечно, неохота увидеть повторение событий на Украине или в Грузии, но не перегибают ли наши власти палку, вот в чем вопрос.

Я был в Питере, когда проходил прошлый марш несогласных. Это было что-то. Я разговаривал с адвокатом, который оказался втянут в эти события в связи с необходимостью исполнять свои прямые обязанности. Конечно то, как всё происходило, как проходили процессы, в результате которых людей за 15 минут сажали на 15 суток - это просто ужас.
Перегибают ли палку? А ведь страх то понятен. Если я боюсь, значит есть чего бояться. Видимо здесь и имеет место страх власти, страх того, что эту власть сменят. Отсюда параноидальное стремление всяческие инициативы выражения мнения "загнобить". Я не думаю, что это доведёт до добра в итоге.
Во-первых, возродится диссиденство. Русский человек любит уходить в подполье. И от этого его вера становится только сильнее. Поэтому власть, пытаясь раздавить, наоборот укрепляет. Что нелогично. Видимо власть думает, что в итоге сможет вообще раздавить. Но это наивно в существующих условиях. Все каналы информации и мысли в силу прогресса перекрыть невозможно.
Во-вторых, это в итоге может создать социальный взрыв. К чему это приводит в России, Вы знаете. Особенно, если учитывать стремление к таким последствиям некоторых зарубежных "друзей". Получается, что власть сама создаёт для себя дополнительные опасности, действуя таким образом.
В-третьих, странно обосновывается введние тотального контроля, пресечение инакомыслия и свободы выражения мнения и слова. Для людей во главу угла ставится общественная безопасность и благо. Но так ли это? Сможет ли общество гармонично развиваться в таких условиях? Думаю, что нет. В связи с этим сегодня прочитал хорошую и правильную мысль: "Свободное развитие личности - одно из условий свободного развития общества". Поэтому всяческое подавление и контроль, наверное, до некоторого времени будет создавать условия безопасного существования власти. Но вот до какого времени? К каким последствиям может привести в итоге несвободное, маргинальное и неразвитое общество? Ведь несвободный необразованный гораздо опаснее свободного образованного, ибо последние, как люди мыслящие, умеют анализировать последствия и видеть систему. Первые же могут просто тупо всё посжечь. Вот и результат.

С другой стороны - это всё (И марш и выборы) вызывает и некоторый позитив (тоже из сегодня прочитанного). Ведь посмотрите, возникает предмет обсуждения и дискуссии, дискуссии и правах свободах, выборах, свободном обществе и т.д. А ведь есть точка зрения, в соответствии с которой идеи о естественных правах и свободах, о праве вообще, как раз и стали возникать в результате дискуссий о равенстве и неравенстве, о природе человека и т.д. Дискуссии же, соответственно и возникли, когда в обществе появился предмет обсуждения, или даже вернее - повод. Поэтому может и не всё так плохо. Ведь если бы изначально было всё хорошо, не было бы противоречий, то может и не было бы и Хартии вольностей, Декларации прав и свобод, Европейской конвенции и т.д.  Так что власть, как бы странно это не звучало, сама создаёт среду, в которой идеи и мысли произрастают и дают свои плоды. Так что не всё так и плохо :). Остаётся только думать об этом, размышлять, обсуждать и писать об этом.

P.S. На месте власти, в связи с вышеизложенным, я бы аккуратней отнёсся к разного рода формам контроля и ограничения свобод. Это гораздо опаснее, нежели марш несогласных.

P.S. 2 Данные книжки, которую сейчас читаю, чуть позже размещу. Это одна из монографий В.М. Шафирова по поводу естественных и позитивных начал в праве. Сегодня начал читать. Завлекло, если честно.

Отредактировано Илья Шевченко (2007-04-18 06:50:37)

0

10

Книжка называется "Естественно-позитивное право: введение в теорию. Монография". В.М. Шафиров 2004 год. Я думаю, что подобные труды необходимо читать людям, которые принимают решения по поводу ограничения прав и свобод, а также по поводу правового регулирования тех или иных сфер.
Хотя.... они ж опять все скажут, что всё это теория.

Кстати, ещё одна книжка, через которую пытаюсь сейчас "продраться". "Из классической юриспруденции второй половины XX века". С.А. Дробышевский. 2005 г. Там положения трудов Харта и Фуллера. Пока что "продрался" только через небольшую часть. Вывод: естественно-позитивный подход мне ближе, нежели позитизм Харта.

Самое интересное, что в таких трудах видятся ответы на интересующие вопросы. А никак уж не в комментариях у кодексам и Конституции.

0

11

Поддерживаю Мишину и Рому и тоже хожу ВСЕГДА!
Но увы, выборы в этот раз как-то безвыбора получились...  Нелюблю я "Единороссов" (да простят меня члены партии.. некоторых из которых, в том числе периодических участников форума, глубоко уважаю и даже люблю).
Уж слишком они напоминают ЦК..
То что административный ресурс использовался на ПОЛНУЮ катушку - даже обсуждлать по-моему глупо..
Остальные комментраии после! Пошла отдыхать!!

0

12

Леш, ты ж на выборы сам вроде не ходил, что ж интересуешься? :)

Никогда не думал, что буду за коммунистов голосовать, а пришлось от безысходности, чтоб была хоть какая-то оппозиция, похожая на реальную.

а СПС как последние политические ........ предали своих избирателей и укинулаись вместе со всеми окучивать бабушек. Программа достройка "Увеличим пенсии в 4 раза, а зарплаты в 10!" Вот такая вот программа, и партия, которая называет себя правой, позволяет себе идти на выборы с единственным, популистким и чисто социалистическим наитупейшим слоганом. В итоге получилось что единственной правой партией на выборах была, как ни парадоксально, "ЕР".
Только они рассказывали, как заработать, а все остальные в лучших традициях левых, рассказывали, на что будут всё тратить.

Вот такая вот музыка!
Такая, блин, вечная молодость!

Отредактировано КириллКА (2007-05-04 22:59:48)

0

13

Мне пришлось работать на этих выборах в штабе родственника-одномандатника от ЕР. Не могу про партию ничего хорошего сказать, как, собственно и про другие. Работал на выборах первый раз и, видимо, последний. Есть несколько комментариев по поводу всего вышесказанного.

Rain
Значит, будет теперь в крае депутат, ответственный за стирание написанного маркером/краской/хрен знает чем еще лозунга "голосуем за белых" на стенах домой и подъездов (в частности, моего)?

Даже пресловутая СПС не настолько глупа, чтобы делать себе антирекламу. Есть достоверная информация, что акция была организована незаменимой ЛДПР.

Alexei
По мне такое открытое использование административного ресурса немного не стыкуется со словом "демократичный" выбор.
Илья Шевченко
Последней каплей, заставившей принять решение, было использование административного ресурса на выборах

Использование административного ресурса перед началом предвыборной гонки во всяком случае в нашем штабе ставилось на первое место, после победы в выборах я лично видел всех представителей административного ресурса за одним банкетным столом с нашим штабом. (Без комментариев)

Кирилл Сидоренко
Сегодня в новостях утром слышал, что очень много бюллетеней для голосования признаны недействительными, потому что их умышленно приводили в такое состояние

Признаны недействительными намного меньше бюллетеней чем ожидалось, причем в несколько раз. Я был наблюдателем в одном из районов, поэтому информация достоверная, да и цифры говорят о том же. Так что как вид протеста недействительность бюллетеней несколько раздута.

В целом по опыту работы на выборах сделал для себя определенные выводы:
1. на сами выборы ходить не буду
2. работать в такой грязи противно
3. теория о выборах - занимательна и интересна с точки зрения научной фантастики.

0

14

Даже пресловутая СПС не настолько глупа, чтобы делать себе антирекламу. Есть достоверная информация, что акция была организована незаменимой ЛДПР.

В предыдущем посте, возможно, забыл поставить смайл. Написать "голосуй за белых" на здании штаба ЕР СПСники бы не решились :)

0

15

М-м-м-да-а-а.
Зато не скучно жить.
Голосуй не голосуй......

0

16

На счет "голосуй за Белых". Я первые надписи увидел со словом "белых" с маленькой буквы и естественно проситал как "голосуй за бЕлых". Думаю, ну все, приплыли, фашисты к власти рвутся. Все оказалось гораздо банальнее. :)

0