Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Усиление борьбы с "пиратством"


Усиление борьбы с "пиратством"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот что мне сегодня пришло по рассылке "Гаранта":

Планируется усилить борьбу с производством и оборотом контрафактной и фальсифицированной продукцией

Проект федерального закона №  475488-4 «О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации»

4 октября 2007 года в Государственную Думу ФС РФ внесен на рассмотрение проект Федерального закона РФ "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации".
Основной идеей законопроекта является формирование единой государственной концепции по борьбе с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции.
Законопроект определяет борьбу с производством и оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции как одно из направлений политики РФ, устанавливает принципы осуществления борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией, полномочия РФ и субъектов РФ в области борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией.
С целью создания наиболее эффективных гарантий защиты прав граждан и юридических лиц, законопроектом вводится особый порядок государственного регулирования обращения отдельных видов продукции. Обращение на рынке некоторых видов продукции должно контролироваться путем нанесения на нее индивидуальных идентификаторов и передачи сведений о маркированной таким образом продукции в специальные информационные базы данных. Примерный перечень таких товаров установлен законом, а их окончательный состав должен определяться Правительством РФ.
Законопроектом предлагается, в частности, включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе. Кроме того, планируется разрешить производителям продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации (например, пишущие приводы CD и DVD), только лицам, имеющим лицензии на ее копирование. В числе прочего, законопроект регулирует оборот аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных на любых носителях. Предлагается ввести основы деятельности госорганов по взаимодействию в случаях обнаружения такой продукции, установить сферы компетенции различных органов и должностных лиц, а также определить меры, которые должны применяться в целях противодействия обороту контрафактной и/или фальсифицированной продукции.
Так, в частности, согласно законопроекту, в России должна появиться система учета и контроля оборота отдельных видов продукции, а также особые условия оборота оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных на любых видах носителей.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Не, в целом начинание благое, но вот тема ограничения пишущих CD-DVD приводов - это просто разрыв полный! Ни в одной т.н. цивилизованной стране загнивающего капитализма при всех их драконовских мерах по защите интеллектуальной собственности, которые реально работают, не додумались до такого маразма. Я очень надеюсь, что рассылка просто не очень адекватно передала идею и планируется ограничение промышленного оборудования, а не бытового. Иначе нужно ограничивать оборот оборудования, способного записывать видеоизображение, чтобы "пираты" экранки из кинозалов не тырили, копировальные аппараты, чтоб народ книги и журналы не копировал. Надеюсь, что при очередной попытке помолиться Богу наш дурной законодатель не расшибет лоб себе и другим!

Отредактировано Кирилл Сидоренко (2007-10-10 07:07:03)

0

2

Кирилл, ну ты ж представляешь как встанут на дыбы производители, продажи то вмиг рухнут, бабла не будет, да собсна и те кто с них налоги поднимает тоже будет не в восторге. Т.ч. резаки и видеокамеры никуда не денуться.
з.ы. сегодня в маршрутке вспомнил что прослушваине в общ.транспорте аудиозаписей запрещали, шумиха была, а щас ничё, успокоились. Ехал и слушал Европу  :)

0

3

ужас... надо пользоваться "предварительным просмотром" ... стоКа ошипок  :wacko:

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Усиление борьбы с "пиратством"