Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Проект к десятилетию ОСП


Проект к десятилетию ОСП

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Перевыкладываю сообщение, чтобы поднять информационную волну! :)

"Дорогие выпускники ОСП, в следующем году Отделение сравнительного правоведения празднует юбилей, нам исполняется 10 лет. Все вы часть ОСП и очень важно, чтобы Вы не теряли связи друг с другом и с деканатом. Поэтому сейчас на ОСП реализуется проект, в рамках которого создается база данных наших выпускников. Пожалуйста, сообщите о себе информцию по образцу *ФИО год выпуска место работы (учебы) адрес контактный телефон адрес электронной почты * по этому адресу: igobel[собака]krasu.ru Вся предоставленная информация будет находится в деканате. Сохранность данных гарантируется. Мы стараемся охватить всех наших выпускников, однако координаты многих отсутствуют. Если есть возможность, переадресуйте это письмо своим бывшим одногруппникам или сообщите нам их электронные адреса. Вопросы можно задавать Александре Шмидт - инженеру ОСП тел. деканата 213745 Игорю Белозерову - администратору базы (предпочтительнее!) С уважением, Игорь Белозеров"

------------------------------------------

От себя лично прошу переслать это письмо всем одногупникам и знакомым ОСПэшникам! Не страшно, если месяц будем друг от друга получать это письмо по нескольку раз, главное, чтобы мы все нашлись!

"Старички"-активисты! На вас всех очень надеюсь!

0

2

хм, помнится уже как-то пытались создавать подобную базу, но тот проект почил в Бозе.. Интересно, ну соберут они все данные, а потом что, будут диски с ними продавать или рассылать всем выпускникам по городам и весям??  :huh:
а если деканату не хватает инфы, чтобы оперативно связываться, то всё равно надо будет каждый год такую информацию обновлять, т.к. жизнь не стоит на месте.
Короче, кто бы ещё популярно объяснил зачем это надо  :)

Отредактировано Alexei (2007-10-23 21:29:34)

0

3

С какой целью создается база? HR? Адресная рассылка ОСПшного издания?

0

4

Вопрос хороший и правильный. Думаю, стоит его задать. Я напишу тов.Белозерову, чтобы он напряг ОСП на предмет технического обоснования. :)

0

5

А может быть, "автора в студию"?

0

6

Я ему написал и кинул ссылку на топик форума. Зайдет или нет - тут уже гарантировать не могу :)

0

7

Ну Игоря я знаю уже много дет - попытаюсь его сюда хоть на разок вытащить :wink:

0

8

Насколько мне обосновывали насущную необходимость данного проекта, когда ИД Мишина хотела меня еще припрячь на его реализацию - создать базу данных для потенциальных работодателей.  Что всегда напрягало (не без оснований) наше руководство ОСП - они готовят каких-никаких юристов с неплохими знаниями иностранных языков и знаниями основ иностранного права, а эти выпускники в своей массе потом идут работатьв красноярские фирмы, с Европой контачащие только раз в год на период отпуска (в идеале)... Типа распыление и пустая трата средств получается.

Вот и лелеят мечту: создать эдакую базу данных о выпускниках, дабы была возможность наилучшим образом приложить таланты ОСПшников.
один момент не учитывается: выпускники ОСП, как правило, находят себе неплохую работу и сами, а уж про выпускников 2-3летней давности и говорить нечего! ну и не хотят люди сбегать после этого. Хотели бы - сами бы  нашли соответствующее место работы...

Хотя возможен вариант, когда кого-то его нынешнее место не устраивает:) Поэтому пусть уж создают, пожалуй, эту базу...

Только что мысль, правда, родилась: если ОСП хочет создать типа базу потенциальных работников в определенной области, то почему бы не сделать еще и базу соответствующих вакансий??? тут же затыкаюсь, поскольку осознаю: сие чрезвычайно сложно и заниматься на ОСП за "спасибо" этим никто не будет :old:

0

9

Я, к стати говоря, сейчас в наименьшей степни рассматриваю данный проект с точки зрения трудоустройства именно выпускников. С одной стороны ты правильно заметил, что выпускники и так устраиваются сами, т.к. не расчитывают ни на кого, с другой стороны для эффективного  трудоустройства выпускников ОСП нужно плотно работать с потенциальными работодателями, знать их и их потребности,  показывать им какие есть в наличии студенты, которые через год-два защитят диплом и будут готовы работать. Наш университет-партнер в Пассау продвигает программу по сбору данных студентов и выпускников в восточной Европе и рассылает диски с этой базой немецким предприятиям, которые имеют интересы в этом регионе. Возможно, что можно будет сделать что-то подобное для ОСП, тогда можно будет и целевых заказов на подготовку специалистов дождаться.

Так что с этой стороны проект пока работать не будет 100%, не с того конца подход к решению вопроса. Но сам по себе сбор инофрмации отделению может быть полезен. Я в шутку называю выпускников ОСП "агентами влияния" :) Наши выпускники работают и в гос.структурах, и в коммерческих организациях разного калибра, и в правоохранительных органах трудятся, и в адвокатах много кого. Если знать, кто где занят, то можно привлекать выпускников к каким-то проектам, в которых они могли бы помочь своим практическим опытом. Да те же семинары провести (не в смысле университетского семинара, а типа мини-конференции) на которой могут рассказать студентам много полезного.
Кроме того, можно отслеживать динамику карьерного роста выпускников и это будет еще одинм маркетинговым инструментом ОСП, можно наглядно показать кто где и как устроился в професии. Эта тема, к стати, зафиксирована в программе развития СФУ на следующие 5 лет (своими глазами видел, в читальном зале на Маерчака лежит), задача по созданию такой базы данных в числе приоритетных. Так что мы движемся даже с некоторым опрежением тенденции :)

Вопрос к Кате: когда увидим тут автора проекта? :)

0

10

Когда писал про базу вакансий - имел в виду именно контакты с теми самыми заинтересованными фирмами... но вот итог мой не меняется - пока за решение этого вопроса никто и не планирует браться... А пока такой односторонний сбор информации без понимания целей и задач особого эффекта не приносит.

Как вариант - может, народ подключится к обсуждению темы, да вместе выработаем концепцию проекта и пути осуществления?

З.Ы. Игорю я написал. Надеюсь, скоро его здесь увидим...

0

11

Интерес "потенциальных работодателей" - это традиционная замануха подобного рода проектов. Взять те же самые потанинские отборы. Кроме пиара этих самых проектов заявления об интересе работодателей не несут. Все устраиваются сами, как вы правильно изволили заметить. В конце концов, для оперативного отслеживания вакансий и подбора специалистов есть кадровые агентства, куда, как правило, и ходят такие работодатели. А не на ОСП. В конце концов, ОСП - это не кадровое агентство и про него мало кто, по большому счёту, знает. Вот ежели бы какое-нибудь известное агентство через ОСП получало информацию о выпускниках, то это бы было уже кое-что.

Отредактировано Alexei (2007-11-05 20:52:07)

0

12

Дорогие друзья!

Прежде всего прошу меня извинить долгое молчание.

Банк данных выпускников формируется по двум причинам:

1. это база для создания Ассоциации выпускников ОСП;

2. это облегчит формирование оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея - ОСП 10 ЛЕТ.

Сейчас час ночи и я как раз заканчиваю формирование списка тех, кто отправил мне свои данные. Во вторник 06.11.07 И.Д. Мишина будет отчитываться по реализации этого проекта.

Если у вас есть вопросы, предложения отправляйте их, пожалуйста, мне на эл.ящик igobel@krasu.ru.

Обещаю быть тут теперь чаще и больше!

Игорь

0

13

Банк данных выпускников формируется по двум причинам:

1. это база для создания Ассоциации выпускников ОСП;

2. это облегчит формирование оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея - ОСП 10 ЛЕТ.

Я не против предоставления своих данных для базы данных/Ассоциации и т.д., но я не совсем четко представляю, для чего создается Ассоциация? Перепись населения ?  :)

Если ОСП с интересом подойдет к решению вопросов существования Ассоциации - например, создаст печатное издание, обеспечит HR-работу, станет инициатором проведения семинаров и т.д., готов платить членские взносы.

0

14

Перечитал еще раз посты в этой ветке, остановился на фразе "Во вторник 06.11.07 И.Д. Мишина будет отчитываться по реализации этого проекта", и подумал - а не пригласить ли нам Ирину Дмитриевну сюда?

0

15

Ирина Дмитриевна давно в курсе существования этого форума, практически с первых дней его создания. Я не исключаю даже вероятность того, что она его хотя бы раз посещала. Но вот вероятность того, что она станет участником местных дискуссий мне кажется весьма незначительной. :)
Хотя прямо поставить вопрос о необходимости проведения разъяснительной работы среди форумной общественности попробовать вможно. Кто возьмет на себя труд пообщаться? :)

0

16

Заскочила на секунду - просто почитать.. устала сегодня как бобик.. (оказывается быть мамой та еще работка.. ;) ) Но не смогла удержаться от комментариев.. Так получилось, что по роду деятельности немного занимаюсь проектированием -даже пару занятий провела..
В данном обсуждении пока проекта не видно.. есть какая-то деятельность - типа сбора информации, а вот зачем и эффективность по-моему сильно страдаюс. Пока могу сказать, что идея Кирилла мне очень симпатична. и если все таки будет из даятельности и и идей захочется сделать проект - готова присоедениться.
Ну и если честно мне все больше и больше кажется, что ОСПшное образование стоит разивать и скорее не столько для непосредственного устройства на работу в "зарубежные фирмы", а скорее для расширения кругозора и дальнейших собстенных двтжений и развития выпускников. Как показывают мои неглубокие наблюдения (в смысле исследований не производилось, поэтому гарантировать не могу). процент успешных оспшников очень высокий, а гибкость мыслей и мобильность тоже приятен!

0

17

Я, наверное, многих разочарую, если скажу, что ни ОСП (деканат), ни ИДМ проектом (именно проектом!) заниматься не будут. И не смогут чисто физически. Если кто бывает в деканате, тот знает. Так что этим будут (если будут) заниматься студенты и выпускники. Например, как я собирать информацию (к слову сказать, со скрипом это все продвигается). 
Четко оформленной структуры проекта с целью, задачами, методами, ресурсами и сметой расходов нет. А кто этим будет заниматься?

0

18

никто B)

усе слишком занятые :unsure:

Отредактировано Алексей Артюх (2007-11-06 19:29:41)

0

19

Тогда я предлагаю самим подумать, что полезного можно сделать для выпускников (т.е. и нас с вами в том числе :) ) и ОСП в меру сил, используя тот информационный ресурс, который сейчас формируется.
Я бы попробовал для начала привлечь как можно больше людей сюда, минимум чтобы читали форум и у нас было общение через него, а то ведь со многими контакты как миниму ослабли.
Когда появится более конкретное предложение, то тогда можно будет быстро мобилизоваться.

Для работающих будет любопытно узнать, кто где работает, может будут какие-то совместные темы. На форуме есть ветка "кто где работает", сам создавал, но там отметились те, кто тут и так активно бывает...

0

20

Сегодня получил звонок с ОСП с теми же вопросами, что уже были озвучены в ветке. Активный обзвон  -  дело хорошее, только дайте побольше информации о проекте. Можно прямо здесь, в рамках форума.

0

21

Так получилось, что я участвую в подобном проекте как выпускник президентской программы, у нас тоже есть ассоциация выпускников и нечасто, но проводятся различные совместные мероприятия. Некоторые подходы к организации такого рода мероприятий, как мне кажется, можно было бы применить и выпускникам (и студентам!) осп. Как минимум, на нашем сайте можно было бы создать специальный раздел, где регистрировались бы выпускники осп с указанием имени, года выпуска, и краткой информации о себе (существующий раздел в ветке форума пользовать неудобно), доступ к этим данным можно сделать лишь для зарегистрированных пользователей, а регистрация и проверка новых пользователей проводилась бы через админа. Ну и, конечно, организация совместных мероприятий. Нужны идеи и, что немаловажно, финансовые и организационные ресурсы (с этим уже сложнее).
Ну и такое личное наблюдение - после выпуска многие вчерашние студенты (слушатели) становятся инертными и трудными на подъём, а самыми активными членами ассоциации являются как раз действующие студенты, т.к. они включены в процесс обучения и у них больше общих интересов, а также группа активистов выпускников.
Кстати, упомянутый раздел можно было бы наполнить силами того же Игоря Белозерова, чтобы эти данные стали достоянием общественности в лице авторизованных пользователей. (перед этим, конечно, надо получить согласие "респондентов" на размещение их данных в сети).

0

22

Как минимум, на нашем сайте можно было бы создать специальный раздел, где регистрировались бы выпускники осп с указанием имени, года выпуска, и краткой информации о себе (существующий раздел в ветке форума пользовать неудобно), доступ к этим данным можно сделать лишь для зарегистрированных пользователей, а регистрация и проверка новых пользователей проводилась бы через админа.

Леш, на нашем сайте - это на каком? :) Пока у нас в наличии два полуживых сайта выпускников 2003 и 2005 годов, объединенных форумом. Создавать на narod.ru. базу смысла нет, нужно как минимум переехать на свой домен. Я уже задумывался о том, чтобы перебраться и создать сайт помощнее, с возможностью регистрации пользователей и размещения своих фотографий, материалов и т.д. Можно сделать достаточно интересный ресурс. Если найдутся сподвижники, готов участвовать и финансово, и организационно.

0

23

Рома, да на любом, какой потянет дополнительные возможности. Мне кажется, что это будет иметь смысл, если мы найдём отклик и среди студентов, иначе без свежей крови вкладывать дополнительные средства в этот проект будет бесполезно.
Наверное, надо будет его переименовать, назвать не сайт выпускников, а сайт ОСП в целом; разместить как минимум расписание занятий студентов осп, чтобы народ заходил сюда хотя бы "по нужде" (Фоменко), а также официальные сообщения деканата ОСП от ИД, ну и какие-нибудь информационные материалы (лекции, шпоры и т.д.). Ну а в отдельных подразделах студенты групп могли бы общаться между собой, читать сообщения своих старост и т.п. У любых нормальных студентов есть потребность общаться, в том числе в интернете.

Отредактировано Alexei (2007-11-09 12:15:15)

0

24

Университет тоже озаботился сбором информации по выпускникам.
Вот: http://www.law.sfu-kras.ru/institut/graduates/

Студентов ОСП пока туда правда не внесли, я уже поинтересовался у секретаря факультета, она сказала, что секретарь ОСП из-за занятости еще не успела представить списки. Ну я кинул на всякий случай ссылочку на сайт своей группы :)

0

25

Только что общался с Ириной Дмитриевной на тему десятилетия ОСП. Планы пока сформулированы весьма общо, но в общем где-то так: предполагается провести научную конференцию с участием тех людей, которые стояли у истоков ОСП (правда я тут не понял, предполагается ли привлечение иностранных гостей. это было бы логично и правильно с учетом международной специфики отделения). А также планируется проведение мероприятий "клубного" характера с участием выпускников и студентов ОСП. Имеются в виду мероприятия неформального характера. Все вместе ориентировочно на 2 дня (день конференция и день неформальное общение).

Ирина Дмитриевна попросила предлагать идеи, что и как бы хотелось провести, кто бы в какой форме хотел принять участие в этом. Думать нужно уже сейчас, чтобы начать планировать реализацию. Времени на самом деле не так и много, основную часть нужно успеть сделать до лета, т.к. потом каникулы, а мероприятия намечены на сентябрь-октябрь, т.е. там уже только последние штрихи можно будет сделать, учитывая общую суматоху начала учебного года.

Я лично больше интересуюсь второй частью программы, неформальной. :) Давно есть желание наладить контакт со студентами (были славные времена, когда по крайней мере "немцы" общались всеми курсами от первого до пятого). Тут у меня интерес и как у работодателя, и как у админа этого форума, хочется все таки со временем сделать интересный ресурс в сети.
Было бы интересно собрать побольше выпускников. С одной стороны сами встретимся :) с другой стороны будет нагладная иллюстрация студентам, как реализуют себя выпускники. Плюс в том, что народ у нас в очень разных сферах трудится, так что можно посравнивать где как работается, кому что и почему интересно.

0

26

Кирилл, не обсуждали, кто будет спонсором и какими организационными и материально-техническими ресурсами всё это будет обеспечено? Одно дело собраться на осп чай попить, другое - снять какое-нибудь помещение.

0

27

Пока нет. Думаю, что это будет один из вопросов, которые мы зададим отделению. Бдует лушче, если мы их все сформулируем и направим оптом :)

0

28

Ага, тогда приаттачь этот наш вопрос. И ещё хотелось бы знать, кто будет "головой" и оргкомитетом, чтобы не получилось так, что занимаются этим все вместе и никто по отдельности  :huh:

0

29

Организационнымы талантами и материально-техническими ресурсами не поделюсь  :D 
вопрос участия готов рассмотреть. пишите прглашение!  :P
ШУЧУ !!!
   На мой взгляд начинать стоит именно с определения тех лиц, кто будет всё организовывать. (Ну и кому на работе заняться нечем и он готов взять дополнительную общественную нагрузку???) ...я как-то не очень  :blink:
   

0

30

Получил письмо от Игоря Белозёрова. Прошу уделить внимание приведенному в конце списку ОСПэшников:

Дорогие друзья!

Как Вам наверняка известно, в этом году ОСП отмечает свое десятилетие.
Торжественные мероприятия состоятся в сентябре, а пока полным ходом идет подготовка к юбилею. В целях своевременного информирования выпускников ОСП о планируемых мероприятиях и формах участия, мы сообщить Вам, что

1. В начале апреля выйдет электронный бюллетень ОСП, который отразит достижения отделения за 10 лет работы. Для ОСП важно знать, чего добился или чего добивается каждый наш выпускник, поэтому если вы считаете, что какая-то конкретная информация должна непременно войти в такой бюллетень, пожалуйста, направляйте ее по адресу igobel@krasu.ru. Кроме того, если Вы когда-то писали отчеты, заметки, impressions или berichte о каких-либо мероприятиях на ОСП или заграничных стажировках, то мы были бы очень рады включить их (хотя бы частично) в юбилейное электронное издание ОСП.

2. К сожалению, до настоящего момента в базе данных ОСП отсутствуют или указаны неправильно электронные адреса многих выпускников, они перечислены ниже. Если Вы поддерживаете с кем-то из них контакт, сообщите им пожалуйста, что для того, чтобы поддерживать с ними связь, ОСП нужно знать, как с ними можно связаться по электронной почте. Такие сведения можно передать в деканат по тел. 213745 или отправив краткое письмо на адрес igobel@krasu.ru. Если в этом списке Вы вдруг найдете себя, пожалуйста, сообщите нам, мы будем рады исправить эту ошибку.

С наилучшими пожеланиями,

Ваше ОСП

Список выпускников, чьи адреса электронной почты неверны или отсутствуют

Аверьянова Марина Александровна

Адамович Денис Владимирович

Антропов Станислав Николаевич

Белик Юрий Андреевич

Бельский Александр Евгеньевич

Боженков Игорь Сергеевич

Викторова Ольга Васильевна

Винтер Елена Вольдемаровна

Витюгова Татьяна Викторовна

Ворс Ксения Владимировна

Вострикова Анастасия Александровна

Гордейчук Владимир Викторович

Грудинин Алексей Валерьевич

Гузенкова Ольга Валерьевна

Гуськова Ирина Валерьевна

Дамм Мария Александровна

Дамм Ирина Александровна

Донцов Максим Анатольевич

Доценко Ксения Юрьевна

Дубанос Людмила Юрьевна

Дятлова Анастасия Сергеевна

Ерохина Анастасия Юрьевна

Жукова Олеся Владимировна

Закриничный Алексей Станиславович

Захарова Татьяна Николаевна

Зеленкова Власта Сергеевна

Зеркаль Татьяна Александровна

Зиброва Наталья Владимировна

Казакова Елена Викторовна

Камеко Максим Николаевич

Карасева Наталья Викторовна

Кекина Ольга Анатольевна

Кизяев Владимир Викторович

Кириленко Александра Анатольевна

Княгинин Дмитрий Константинович

Кожухов Александр Викторович

Корж Елена Сергеевна

Кочерга Елена Дмитриевна

Кузнецов Роман Васильевич

Кузнецова (Носова) Юлия Валерьевна

Куликова Ксения Александровна

Курохтин Павел Валерьевич

Лейченко Ирина Юрьевна

Ли Елена Павловна

Лихтенвальд Евгения Васильевна

Лосев Сергей Владиславович

Марченков Станислав Игоревич

Мельникова Наталья Геннадьевна

Олейников Андрей Борисович

Орлова Мария Сергеевна

Петрова Екатерина Николаевна

Плюснина Елена Александровна

Полковникова Анна Михайловна

Прялова Галина Сергеевна

Радченко Елена Сергеевна

Росейцева Оксана Иосифовна

Русова Татьяна Игоревна

Рыбаков Георгий Викторович

Рыкунов Виталий Андреевич

Рябченко Екатерина Михайловна

Салимов Рустам Рашидович

Сергейчук Дмитрий Александрович

Скубко Александр Владимирович

Сопко Елена Геннадьевна

Степанова Елена Сергеевна

Суязова Татьяна Станиславовна

Федосов Евгений Александрович

Фомин Никита Евгеньевич

Тропина Елена Александровна

Трофин Виталий Викторович

Туровцев Алексей Александрович

Улыбина Анна Юрьевна

Устимова Нина Александровна

Шаешникова Наталья Александровна

Шведов Дмитрий Геннадьевич

Шиленко Ксения Сергеевна

Шпинев Илья Александрович

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Проект к десятилетию ОСП