Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Юристы получили свой профессиональный праздник!


Юристы получили свой профессиональный праздник!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Новому президенту -- новый праздник
// В России учрежден День юриста
 

Газета «Коммерсантъ»   № 17(3834) от 05.02.2008
 
Накануне выборов нового президента в России учрежден новый праздник -- День юриста. Его появление можно считать символическим, поскольку лидер предвыборной президентской кампании первый вице-премьер Дмитрий Медведев является юристом по образованию, как и действующий глава государства, и уже объявил коллег главными строителями гражданского общества в стране.

Указ об учреждении нового профессионального праздника -- Дня юриста, который будет отмечаться 3 декабря, подписал Владимир Путин. Сообщение об этом вчера распространила пресс-служба Кремля. По сведениям "Ъ", инициатором учреждения нового праздника выступила Ассоциация юристов России (АЮР), в президиум которой входит первый вице-премьер Медведев (в АЮР состоят руководители силовых ведомств страны, председатели Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов, а также глава Счетной палаты Сергей Степашин).

Как сообщил "Ъ" зампред правления АЮР Владислав Гриб, соответствующее предложение ассоциация юристов направила президенту еще 5 октября прошлого года, посчитав несправедливым то, что у юристов, в отличие от работников милиции или прокуратуры, нет "собственного профессионального праздника". "Вопрос решен, и теперь в декабре у россиян будет больше праздников,-- заметил он.-- Раньше начнем празднование Нового года".

Профессиональный праздник придется юристам впору. Лидер предвыборной президентской гонки Дмитрий Медведев 29 января, выступая на внеочередном съезде Ассоциации юристов России с программной речью, отметил, что формирование гражданского общества, равно как и социально-экономическая и политическая ситуация в стране, напрямую зависит от юристов России. На съезде же первый вице-премьер поддержал предложение об учреждении профессионального праздника юристов. Выступая чуть ранее на Гражданском форуме, кандидат в президенты Медведев успел сформулировать и главную проблему страны -- "правовой нигилизм".

Член федерального политсовета СПС, завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин связывает появление нового праздника с предстоящими выборами. "У каждой эпохи свои праздники. В советские времена был День шахтера, День строителя, теперь будет День юриста,-- заявил он "Ъ".-- Новый профессиональный праздник появился, наверное, потому, что следующим президентом будет юрист".

Владимир Путин также является юристом по образованию, однако в последние годы его работы на посту главы государства государственные телеканалы стали с размахом отмечать День работников органов госбезопасности (20 декабря), возможно, отдавая должное службе господина Путина в разведке.

Алла Ъ-Барахова, Ирина Ъ-Нагорных, Виктор Ъ-Хамраев

0

2

Ура, товарищи!!!!!

Всех с праздиком!!!
отмечаем в первый раз ведь!!!!! :D

А особливо тех юристов, которые инвалиды (потому как сегоднямеждународный день инвалидов :P ) и банкиры (сегодня еще и деньбанковского работника :angry: )

Но все равно - друзья-коллеги!!!
поздравляю с официальным поводом напиться по поводу своей замечательной профессии :wink:

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Юристы получили свой профессиональный праздник!