Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Олимпиада 2008


Олимпиада 2008

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

По лентам новостей прошла информация, что олимпийский факел был потушен в Париже дважды. У меня в связи с этим возник вопрос, насколько правильны действия протестующих. С одной стороны, жалко, конешно, бедных тибетцев, живущих под гнётом коммунистического Китая. С другой - спорт есть спорт, он должен быть вне политики. Кто что думает по этому поводу? Правильно ли использовать Олимпиаду как средство политического давления?

0

2

Я думаю, что каждый вправе выражать своё мнение.

0

3

Думаю не стоит питать иллюзий по поводу "самостоятельности" таких "протестующих". Проводится целенаправленная работа по расшатыванию стабильности. Очень хочется посмотреть как пронесут огонь через США, а то опять Европа подставляется.
Моё мнение, что Олимпиада пройдёт нормально и КНР не поддастся на провокации. Смотрите, как Китай мягко подавил, явно скоординированные, выступления в Тибете.

0

4

Не очень понятна формулировка на счет "правильности" использования олимпиады. Если имеются в виду такие категории как "этично\морально", то тогда выскажусь: считаю политическое давление через олимпиаду свинством. Ни спортсмены, ни любители спорта, которые ждут этого праздника не имеют отношения к политике и действиям государства. Отбирать у них праздник - это значит наказывать невиновных. Некоторые спортсмены вообще имеют шанс попасть на олимпиаду только раз в жизни (до этого рано, после этого поздно).
Кроме того, олимпиада укрепляет мир уже самим фактом своего проведения: спортсмены, которые состязаются и зрители, которые это наблюдают, в этот момент не могут заниматься чем-то другим, в том числе и войной.

А на счет французов. Видел по евроньюс одну эмоциональную дамочку, которая вовсю протестовала против насилия в Тибете и призывала бойкотировать олимпиаду. У меня сразу возник вопрос и рекомендация:
1) а где вы до этого 50 лет (или сколько там точно оккупация Тибетя длится?) были? Про проблему Тибета стало известно что-ли только после недавних акций протеста?
2) раз такие правильные, то разберитесь сначала со своими гражданами из "черных" кварталов, пока они Париж нафиг не сожгли в очередной волне массовых беспорядков.

Заняться людям больше нечем, вот и занимаются устройством судеб мира...

0

5

а я за!!!! :D

в смысле я за Тибет...а что касается методов...ну что поделаешь...угрозы - это нормально в мировой политике. И Олимпийские Игры - такой же инструмент. А реально бойкотировать Олимпиаду никто не будут - сейчас не 1980 и не 1984, когда Великие Державы обменялись бойкотами в Москве и Лос-Анжелесе...

Я думаю, что на этом протесты тибетцев закончатся - ведь скоро факел привезут в Африку, а там смысла протестовать нету... Причин же происходящего, как обычно, несколько:

1. Признали Косово - получите гранату под зад! гнев Тибета справедлив - а чем они хуже??? даже лучше - на этой территории проживают веками, нация сложившаяся - не то, что косовары-албанские беженцы, получившие приют от Тито 50 лет назад! это сравнение никакие оправдания не опровергнут - Тибет куда более достоин независимости (хотя большинство вслед за Ламой требует просто широкой автономии), просто Штатам пока военная база на Балканах нужнее, чем в Гималаях. Но это в другую тему.

2. всегда удивлялся, почему самые мощные протесты по вопросам Тибета, Тайваня, Мъянмы, Курдистана и т.п. проходят именно в Западной Европе? а очень просто - потому что именно там они имеют шанс быть услышанными! потому что перед "своими" правительствами выступать бесполезно. А вот европейские правительства пусть немного, но зависят пока от своего населения и общественного мнения. А уже государства Запада имеют давление и могут влиять на политику во всем мире (при желании)... Никогда не забуду картинку: в Зальцбурге на глазах моих ходили щитоносцы с лозунгами, картинками и цифрами касательно геноцида чеченского нерода (какое вам дело до Чечни - это же так далеко от Австрии!!!!)
Логика простая - именно в Европе и Америке будут самые масштабные акции протеста. Плюс еще масса схожих причин. однако в этом ключе интересно всегда следующее: почему же в Питере и Казахстане не было ни одного протеста???

3. Гипотеза: дестабилизация со стороны Штатов. ЦРУ ведет подрывную работу на европейском фронте с помощью  защитников прав всех людей и антиглобалистов, расшатывая все и вся вокруг. Тут же и удар по Китаю, в любви к которому США подозревать сложно. Кроме того, общая дестабилизация выгодна американцам. По крайней мере, акции тибетцев очень организованно выглядят...подозрительно.

Общий вывод: процессы наблюдаемые естественны и являются логическим продолжением политики западных стран (что посеяли...). однако бойкота олимпиады не будет. Во-первых, решения пока принимают не толпы на улицах, а люди в кабинетах. а во-вторых - большой спорт - слишком большие деньги. Именно поэтому западные дельцы не будут их терять.
А весь бойкот фактически может выразиться только в том,что Клинтон и Саркози лично не почтут своим присутствием Пекин... думаю, никто не расстроится:)))

0

6

Не очень понятна формулировка на счет "правильности" использования олимпиады.

Если бы речь шла только о морали, то я бы так и написал.
Правильно - синоним нормально, является ли этот метод ведения политической борьбы дозволенным в сложившихся условиях, в том числе, и с этической точки зрения, является ли Олипиада "священной коровой", которую нельзя трогать ни при каких обстоятельствах.
Лично мне бедных тибетцев жалко, против них поступают "аморально". На фоне избиений тибетцев шалости с факелом не более аморальны, чем мелкое хулиганство. В то же время, Олимпиада, на мой взгляд, важнее. Она не может служить средством политической борьбы по определению. По крайней мере, в этой ситуации.
Что меня заставило задуматься о ситуации, так это то, что в России всё прошло спокойно, а "цивилизованные" страны, на которые многие в РФ ориентируются, допустили на своей территории такое безобразие.
Вывода два:
- или у них гражданская совесть сильнее развита и мы отстаём от них в этом плане. Значит, по хорошему наши правозащитники также должны бить в барабаны и кричать на улицах, раз так делают в Европе;
- или просто в "демократической" Европе проще создать подобные беспорядки заинтересованным лицам.

Отредактировано Alexei (2008-04-08 17:35:16)

0

7

Значит, по хорошему наши правозащитники также должны бить в барабаны и кричать на улицах, раз так делают в Европе

Ну, до Сочи-то еще далековато :)

Кстати, а кого вы относите к правозащитникам?

0

8

Значит, по хорошему наши правозащитники также должны бить в барабаны и кричать на улицах, раз так делают в Европе

Ну, до Сочи-то еще далековато :)

А причем тут Сочи? :)

Кстати, а кого вы относите к правозащитникам?

Тех, кто защищает права :) В данном случае - права жителей Тибета

Почему "вы", где остальные? :unsure:   :)

Отредактировано Alexei (2008-04-09 07:45:37)

0

9

А причем тут Сочи? :)

Мне кажется, что Россия может столкнуться с той же проблемой, что и Китай - призывы бойкотировать игры из-за нарушений прав человека.

0

10

Выскажусь ещё раз.
Первое, приятно удивлён мягкостью подавления выступления в Тибете. Изучая культуру правления в КНР, когда при восстаниях деревень на территории провинций косят по 1500-2000 жителей, усмирение "взбунтовавшихся монахов" выглядит очень миролюбивым. Там явно не собираются омрачать картину праздника.
Второе, протесты в Европе были столь же прогназируемы сколько и неприятны. Гордиться тем что у них такая "свобода", что Олимпийский огонь приходится возить в автобусе, уже не актуально, давно задумываются как "власть" может допустить такие волнения в центре ЕС. Сегодня они выпускают пар, протестуя  за Тибет, а завтра (летом) начнут жечь машины борясь со своим же правительством, которое настолько же гуманно, насколько и беспомощно.
Третье, (а наши?) КНР государство нам весьма близкое, Олимпиаду будем защищать, при этом при дальнейших "разборках" Китая и США в АТР сохранять нейтралитет (что уже неплохо для штатов), зато вот ЕС уже явно без помощи от бородатых северян не продержится.
Четвёртое, продолжать транслировать свою концепцию по устройству архитектуры глобальной безопасности через развитие институтов ООН.

0

11

А причем тут Сочи? :)

Мне кажется, что Россия может столкнуться с той же проблемой, что и Китай - призывы бойкотировать игры из-за нарушений прав человека.

Не хотелось бы, тогда Олимпиада из символа мира и единения уж точно превратится в орудие политической борьбы

транслировать свою концепцию по устройству архитектуры глобальной безопасности через развитие институтов ООН


классно сказал, как настоящий дипломат  :)

0

12

А я какой?  :blink:

0

13

А я какой?  :blink:

А у тебя дипломатический ранг какой?

0

14

Атташе  :unsure:

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Болталка » Олимпиада 2008