Объединенный форум ОСП КрасГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Ссылки » Проверка контрагентов с помощью Интернет


Проверка контрагентов с помощью Интернет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Проверка контрагентов с помощью Интернет – быстро, удобно и бесплатно!
http://usb-c.ru/library/415

Кирилл Сидоренко

Руководитель коммерческой практики ЮСБ Консалтинг

тел. (391) 2-52-76-16, e-mail: sks(at)usb-c.ru
Редакция от 19.02.2009

Занятие спортом является полезной привычкой: укрепляется здоровье, предотвращаются многие болезни. В бизнесе тоже есть полезные для его благополучия привычки, например осмотрительность при выборе контрагентов. В нынешних сложных экономических условиях фактически обязательной стала проверка не только новых, но и уже имеющихся контрагентов. Для этого можно обратиться к общедоступным и в основном бесплатным ресурсам Интернет.

1.      http://www.valaam-info.ru/fns

По этому адресу можно получить актуальные сведения из ЕГРЮЛ о любом юридическом лице. Поскольку данный ресурс бесплатный, то на нем нельзя получить сведения о руководителе организации, персональном составе участников юридического лица, их паспортных данных. Но и без этого данный ресурс предоставляет большое количество полезной информации, анализ которой может многое рассказать о контрагенте.

2.      http://service.nalog.ru:8080/uwsfind.do

Вы можете проверить, не подавались ли в отношении организации документы в налоговый орган для внесения изменений в ее учредительные документы и в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в том числе связанных со сменой состава участников, адреса (места нахождения), изменением сведений о руководителе. Для получения этих сведений достаточно знать наименование или ОГРН юридического лица. Регулярное использование данного сервиса является полезным также и в отношении собственной организации, поскольку позволяет вовремя обнаружить осуществление одной из наиболее распространенных схем «рейдерского» захвата предприятия путем представления в регистрирующий орган сфальсифицированных документов и принять необходимые срочные меры по предотвращению потери контроля над предприятием.

3.      http://search.vestnik-gosreg.ru/

Если предприятие уже фактический не действует и налоговый орган принял решение о его исключении из ЕГРЮЛ, то такие решения публикуются в журнале «Вестиник государственной регистрации», а информация об этом становится доступной на данном сервисе.

4.      http://search.vestnik-gosreg.ru/chk_rai … uy.php?d=1

Еще один ресурс от журнала «Вестиник государственной регистрации». Здесь можно узнать о юридически значимых событиях в жизни юридического лица, сведения о которых должны быть опубликованы в этом журнале, например реорганизация, ликвидация, уменьшение уставного капитала.

5.      http://service.nalog.ru:8080/disfind.do

Если руководитель предприятия-контрагента был дисквалифицирован за какие-либо правонарушения, то узнать об этом Вы можете здесь, введя наименование или ОГРН предприятия.

6.      http://service.nalog.ru:8080/addrfind.do

Адреса «массовой регистрации» держатся налоговыми органами на особом счету. Если Ваш контрагент находится по такому адресу, то это может создать настоящую проблему при попытке возместить НДС. Избавьте себя от неприятных сюрпризов, узнайте о рисках заранее!

7.      http://www.arbitr.ru/bras/

Банк решений всех арбитражных судов России. Этот ресурс является просто кладезем ценнейшей информации о контрагентах! Он позволяет Вам узнать не только количество и частоту судебных споров, в которых они участвовали, но и при необходимости ознакомиться с содержанием всех судебных актов по данным делам. Если за последние несколько месяцев в отношении контрагента было принято много решений о взыскании задолженности по договорам, то это может свидетельствовать либо о недобросовестности, либо о неплатежеспособности контрагента. К слову, определения судов о начале процедуры банкротства также публикуют здесь же.

8.      http://www.arbitr.ru/grad/

Если предыдущий ресурс позволял нам ознакомиться с историей судебных споров контрагента, то этот ресурс предоставляет информацию о текущих судебных делах. Таким образом Вы можете выяснить степень «загруженности» контрагента разбирательствами, либо сделать неприятное открытие о том, что руководитель предприятия-контрагента страдает «сутяжничеством». Если же Вы испытываете проблемы с доставкой Вам почтовой корреспонденции (например при использовании «почтового» адреса, отличного от адреса фактического местонахождения офиса), то возможно здесь Вы с удивлением обнаружите, что к Вашей компании предъявлен иск и это поможет Вам принять необходимые меры, если еще не поздно.

9.      http://www.fssp24.ru/dolzh/

Список должников от Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю. Здесь представлен перечень принятых к производству судебных приказов и исполнительных листов, выданных как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами в отношении должников на территории Красноярского края.

10.  http://rnp-gz.fas.gov.ru/

Реестр недобросовестных поставщиков от Федеральной антимонопольной службы. Очень актуально для тех, чья основная деятельность связана с оптовыми закупками. Проверьте, нет ли в списке Ваших контрагентов и не попала ли по ошибке туда Ваша фирма.

11.  http://www.worlddebt.ru

Мировая Долговая Система — открытая площадка для размещения информации о покупке и продаже долгов. Система претендует на глобальность, поэтому возможно будет полезна и при работе с контрагентами и за пределами России.

12.  http://spark.interfax.ru

Система профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) предоставляет различные платные справки о компаниях. Создатели сайта утверждают, что вся информация поступает из открытых официальных источников. Поскольку данные источники не являются общедоступными, то перепроверить результаты аналитических отчетов как минимум затруднительно. Мы не пользовались в своей работе услугами СПАРК, поэтому не можем выразить собственное мнение об их качестве, но посчитали, что данный ресурс может заинтересовать кого-либо предлагаемым продуктом. Пример предоставляемых справок Вы можете скачать по адресу http://www.ispark.ru/ru-RU/

13.  odnoklassniki.ru , vkontakte.ru

Не смотря на неоднозначную репутацию данных ресурсов, мы рекомендуем Вам не сбрасывать их (а также иные подобные социальные сети) со счетов, поскольку они могут содержать полезную информацию о руководителях или учредителях фирм-контрагентов. Особенно полезным данный ресурс может быть кадровым отделам при подборе новых сотрудников. В связи с изложенным также рекомендуем всем, кто зарегистрирован на подобных Интернет-сервисах критически оценить свои аккаунты и удалить информацию, которая может негативно отразиться на Вашем деловом имидже.

14.  wwwyandex.ru , wwwgoogle.ru

Не удивляйтесь, мы вполне серьезно рекомендуем Вам использовать в работе в том числе и обычные поисковые системы. Как ни странно, простой поиск по открытым ресурсам может принести самые неожиданные результаты. Информация о Вашем контрагенте может мелькнуть в новостных Интернет-изданиях, на форумах и блогах в виде отзывов бывших клиентов или работников, особенно, если какое-то событие имеет общественный резонанс или просто скандальный характер. Иллюстрация из личного опыта «охоты за информаций» в глобальной сети: новостные издания другого региона отражали неумолимое движение контрагента к банкротству (остановку производства, массовое сокращение работников, продажу активов) еще до того, как процедура банкротства была инициирована в суде. Это помогло вовремя скорректировать стратегию взаимоотношений с данным предприятием. В последние месяцы в связи с широкомасштабной «оптимизацией» расходов на предприятиях в сети идет особенно много обсуждений того, где и кого уволили, сократили, отправили в неоплачиваемый отпуск, как идут дела у той или иной компании. Масштабы «слива» инсайдерской информации порой просто поражают! Попробуйте поискать в сети информацию о собственной фирме, не исключено, что Вы найдете много интересного!

15. wwwyarmap.ru, www2gis.ru

В данных справочных ресурсах многие предприятия публикуют свои фактические адреса и актуальные контактные данные, поскольку эти ресурсы предназначены не для официальной отчетности, а для практической полезности. Вы можете проверить, соответствуют ли предоставленные Вам официальные сведения о фирме фактическим. Кроме того, если повезет, можно выяснить не только, в каком именно здании расположен офис контрагента, но и кто его соседи по зданию. Преимущество этих ресурсов также и в том, что можно проверить информацию не только по Красноярску, но и по ряду других городов Сибири, при этом список городов постоянно расширяется, а по существующим банкам данных информация дополняется и уточняется.

16. http://services.fms.gov.ru/passportpermit/, http://services.fms.gov.ru/workpermit/index.html

Сервисы от Федеральной миграционной службы. Можно в режиме on-line проверить действительность паспорта гражданина России, а также действительность разрешения на работу иностранного гражданина.

Как видите, даже небольшой перечень общедоступных ресурсов может принести массу полезной информации. Если Вы потратите немного времени на ее получение и анализ, то сможете уберечь компанию от серьезных убытков в результате действий недобросовестных контрагентов. Но при этом нельзя забывать, что платой за это удобство является точно такая же доступность информации о нас самих в этих же самых ресурсах. Старая русская пословица гласит «что написано пером — того не вырубишь топором». В эпоху Интернет эти слова становятся как нельзя более актуальными, поэтому прежде чем совершить то или иное действие подумайте о том, какой след оно может оставить в глобальной мировой сети.

0

2

11.03.2009 список пополнился и был выделен в самостоятельный раздел сайта:
http://usb-c.ru/e-resursi

0


Вы здесь » Объединенный форум ОСП КрасГУ » Ссылки » Проверка контрагентов с помощью Интернет